Ділова розмова

«Вкусный супчик из картошки»

ОктЯбрьский номер журнала «Пенсионер» на первой странице рекламирует «Вкусный супчик из картошки». Все по Фрейду. Не из мяса, рыбы, а просто с картофелем. Ибо на большее у пенсионеров, даже с новой реформой, которую Кабмин подал в красивой обертке в виде повышения пенсий, просто не хватит.

Радовался и прыгал в ВР глава правительства Владимир Гройсман, кнопкодавили депутаты из коалиции. Ни одного голоса за кабальную реформу не дали депутаты от «Оппозиционного блока».

О повышении говорить рано, потому что еще считают. И получат его не все 12 миллионов пенсионеров, а только 5,6 млн. А вот о других аспектах - стоит.

Председатель фракции «Оппозиционного блока» в Сумском областном совете Александр Стрельченко говорит, что чиновникам удалось повысить пенсионный возраст, убрать льготный стаж для бюджетников и работающих в тяжелых

условиях труда, урезать планы по досрочному выходу на пенсию и при этом сохранить более привольные нормы пенсионного обеспечения для топ-менеджеров крупных госкомпаний или прокуроров.

«В начале реформы минимальный страховой стаж, необходимый для того, чтобы человек вообще мог претендовать на пенсию, составит 25 лет (сейчас - 15), но за 10 лет будет повышен до 35 лет. Если до 60 лет у украинца не будет минимального трудового стажа, то он сможет получать социальную помощь с 63 лет, а дальше - вообще только с 65 лет. На сегодня сумма такой помощи звучала как 300-500 грн.», - говорит депутат.

Студентам-бюджетникам страховой стаж будет начисляться только за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2013 года, а женщинам, которые находились в декретном отпуске, - с 1 января 2004 года по 31 декабря 2017 года. Ни больше, ни меньше. Как страховой стаж засчитывается военная служба и предпринимательская деятельность по упрощенной системе налогообложения, начиная с 1 января 1998 года.

Теперь многие категории лиц не смогут выйти на пенсию досрочно. Под отмены льготного стажа попали чернобыльцы, педагоги, медики, металлурги, шахтеры, химики, социальные работники, летчики и другие категории. Исключение сделано только для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

В то же время никаких урезаний социальных благ не произошло для работников прокуратуры. Согласно тексту закона, прокуроры получают возможность иметь дополнительное пенсионное обеспечение, которое осуществляется в соответствии с Законом о негосударственном пенсионном обеспечении. При этом в реформе никак не предусмотрено, с каких именно взносов будут делаться выплаты - с персональных средств или бюджетных. А вот НБУ так вообще реформа дала право самостоятельно определять правила, по которым работники Нацбанка будут получать пенсию.

«Раньше, - говорит Александр Стрельченко, - для повышения пенсий нужна была только обычная подпись премьер-министра под постановлением Кабмина, а также соответствующая строка в бюджете. Зато сейчас это целая реформа, за которую должны были голосовать парламентарии. И этому есть простое объяснение: повышение пенсий с 1 октября, в среднем на 700 грн., - это единственная социально популярная норма, содержащаяся в этой реформе. Если ее удалить оттуда, то в реформе останутся исключительно драконовские и антисоциальные инициативы».

Для тех, кто только собирается на заслуженный отдых, приготовлен еще «сюрприз». При расчете пенсии размер минимальной зарплаты будут умножать на два параметра: индивидуальный коэффициент заработной платы (зависит от разных профессий, вредного производства и т.д.) и коэффициент страхового стажа. До сих пор в формуле расчета пенсий каждый год страхового стажа умножается на 1,35%. После реформы ежегодно будет умножаться на 1%. А это значит, что всего лишь через 3 месяца пенсионеры, которые выйдут на пенсию, получат на 20-30% пенсии ниже, чем те, кто выйдет на пенсию до нового года.

«Наша политическая сила не голосовала за пенсионную реформу и тем самым показала свою последовательность. Я поддерживаю своих коллег, представляющих «Оппозиционный блок» в Верховной Раде, за то, что они не изменяют своим принципам и действительно стоят на защите народа Украины», - резюмировал Александр Стрельченко.

Николай Штеба


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Автогражданка» - ближе чем когда-либо!

Оформить страховой полис можно как в отделении, так и на сайте Ощадбанка

Владельцы транспортных средств знают: купил машину - необходимо оформить страховку. Куда лучше обратиться? Ощадбанк предоставляет страховые продукты, в том числе по страхованию автомобилей, и сотрудничает только... Читати статтю повністю

Пробуем хлебные новинки!

Читати статтю«Сумська паляниця» продолжает радовать покупателей качественной и полезной продукцией

У каждого из нас наверняка есть любимый сорт сумского хлеба. Кто-то отдает предпочтение ржаному аромату «Нахимовского», кому-то нравится заварной «Бородинский» или аппетитный хрустящий батон.

И... Читати статтю повністю

Чудо-автомобиль и новые насосы

КП «Горводоканал» разработало инвестиционную программу на 2018 год

На ближайшей сессии Сумского горсовета депутаты планируют рассмотреть инвестиционную программу КП «Горводоканал» на 2018 год. На ее реализацию предприятие намерено потратить 10,82 млн. грн., которые полностью состоят... Читати статтю повністю

Сумские ученые - круче всех!

На всеукраинском конкурсе проектов молодых ученых СумГУ занял первое место, оставив позади ведущие вузы

В сентЯбре закончился уже второй по счету конкурс проектов научных работ и научно-технических разработок молодых ученых, который Министерство образования и науки Украины проводило... Читати статтю повністю

Упал, потерял сознание, очнулся - гипс

Полис «Мое здоровье», оформленный в Ощадбанке, защитит от непредвиденных травм

По статистике ежегодно в Украине различные повреждения получают до 2 миллионов взрослых и больше 300 тысяч детей. К сожалению, каждый из нас может оказаться в подобной ситуации. При этом существует уникальная... Читати статтю повністю

Верховна Рада прийняла закон Владислава Бухарєва

Читати статтюЗа авторства Владислава Бухарєва прийнято надзвичайно важливий закон щодо створення національної системи кібербезпеки

У другому читанні та в цілому прийнято надважливий в умовах гібридної війни проект Закону України «Про основні засади забезпечення кібербезпеки України» (реєстр.... Читати статтю повністю

Чиновники мэрии переедут к налоговикам

Некоторые отделы Сумского горсовета разместятся на Покровской площади, 2

В ближайшее время Сумской горсовет планирует разместить несколько своих структурных подразделений в здании на Покровской площади, 2.

Как выяснилось, такое решение исполком принял еще 7 сентября в рабочем порядке.... Читати статтю повністю

Три года по 125 миллионов?

Коммунальщики надеются за это время отремонтировать все сумские дворы

В Сумах уже не первый год пытаются реанимировать дворовые территории, превращая их в «евродворы».

Как продвигаются ремонты в нынешнем году и что изменилось за это время в подходе к ним - на минувшей неделе во... Читати статтю повністю

От фонтанов до «Безопасного города»

В нынешнем году сумчане не могли не оценить по достоинству работу коммунального предприятия «Горсвет».

Во-первых, оно восстановило и запустило два фонтана (а всего КП передали четыре водомета), во-вторых, замечательно подсветило Сумской областной художественный музей им. Онацкого,... Читати статтю повністю

Покупай и сразу заселяйся!

Иногда бывают такие счастливые моменты в жизни, когда ваши желания совпадают с вашими возможностями. Когда от долгожданной мечты отделяют считанные дни...

Обычно квартиры покупают по предоплате, в кредит еще на раннем этапе строительства. Таких клиентов большинство в одной из самых... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній