Ділова розмова

Народ против повышения тарифов

В минувшее воскресенье, 22 октября, в Сумах возле Альтанки по инициативе оппозиционных сил и общественности около 500 жителей областного центра собрались на митинг, чтобы не дать монополисту «Сумытеплоэнерго» повысить тарифы на отопление и горячую воду.

В ходе митинга к присутствующим обратился глава областной организации «Оппозиционного блока» Александр Стрельченко. Он привел цифры, подтверждающие, что тарифы предприятия и так завышены. «В прошлом году сумчане оплатили 26% потерь предприятия, которое не занимается ремонтом теплосетей. Эти суммы ложатся на плечи жителей города», - отметил оппозиционер.

Он напомнил, что недавно НКРЭКУ проверила «Сумытеплоэнерго» и выявила серьезные нарушения - на модернизацию предприятие собрало с населения 47 млн. грн., а потратило лишь 14 млн. То есть 33 млн. грн. пошли не в том направлении. После проверки НКРЭКУ обязала «Сумытеплоэнерго» снизить тариф на соответствующую сумму, но предприятие сделало все с точностью до наоборот: уже в августе объявило о повышении тарифов.

Александр Стрельченко заявил, что их фракция, которой он руководит в облсовете, подготовила обращение к высшему руководству страны с просьбой провести проверку возможных нарушений законодательства со стороны «Сумытеплоэнерго» и урегулировать ценовую политику предприятия.

«Мы уверены, что сумчане, жизнь которых с каждым днем становится все сложнее, а с нынешними реформами еще усугубится, не намерены отдавать свои деньги на обогащение руководства «Сумытеплоэнерго». Тем паче, что неизвестно, как будут обстоять дела с субсидиями», - говорит Александр Стрельченко и называет такие действия предприятия с молчаливого согласия городских властей медленной смертью для жителей Сум. В качестве примера он привел оплату коммунальных услуг в Украине, которая обходится в 40% средней зарплаты и 125% средней пенсии, в то время как в Германии или Америке - не более 10%.

Митингующие приняли резолюцию-обращение к прокурору Сумской области, директору Национального антикоррупционного бюро, мэру Сум и его партийному боссу - Юлии Тимошенко. В документе активисты выдвинули требования уволить заместителя городского головы Александра Журбу и отправить письмо НКРЭКУ о том, что власть против повышения тарифов.

Подпись под резолюцией поставили 430 сумчан. В понедельник, 23 октября, ее принесли на аппаратное заседание горсовета и вручили мэру Сум Александру Лысенко.

Николай Штеба


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

МАКО - идеальный маргарин

Читати статтюПолезный, вкусный, низкокалорийный, обогащенный витаминами - придется по вкусу всем

Современные, легкие кулинарные или бутербродные маргарины - это прежде всего очень полезный, вкусный и удобный в использовании продукт, который продается на рынке Украины более 20 лет. Одной из первых... Читати статтю повністю

Школу на Добровольной модернизируют

Во многих школах и детсадах Сум сегодня на первом месте энергосберегающие мероприятия - в них меняют окна, утепляют фасады, модернизируют теплопункты.

Одно из таких учебных заведений, в котором на прошлой неделе побывали СМИ, - УВК №16 им. Алексея Братушки «Общеобразовательная... Читати статтю повністю

Украинская офтальмология: нам есть чем гордиться!

Европейские стандарты постепенно становятся нормой нашей жизни. Конечно, предстоит еще очень долгий путь, чтобы приблизиться к уровню развития западных стран.

Но кое в чем Украина уже сейчас не просто не уступает, а даже превосходит Европу и США. Именно так! Ведь каждый житель... Читати статтю повністю

Нужен ли Сумам футбол?

Читати статтюЗахочет ли городская власть сделать ПФК «Сумы» муниципальным клубом?

С середины сентября будущее местного профессионального футбольного клуба зависло в воздухе.

Директор роменской компании «Агробизнес ТСК» Геннадий Свирский, который был главным спонсором ПФК «Сумы» менее четырех... Читати статтю повністю

Как рассчитаться за новое жилье, не переплачивая?

Воспользуйтесь программой кредитования со льготной процентной ставкой!

Отдельное жилье, где у каждого есть место для отдыха и любимых занятий, - мечта не только молодежи, но и людей постарше.

Конечно, редко кто может себе позволить просто снять нужную сумму со счета и купить квартиру... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

«Эспланада»: работа идет!

ПАО «Сумстрой» продолжает информировать сумчан о ходе воплощения в жизнь самого масштабного проекта застройки за последние годы в Сумской области - микрорайона «Эспланада». Он находится в центре Сум, на берегу реки Псел, между двумя самыми посещаемыми торговыми... Читати статтю повністю

Глуховский маслосырзавод попал под оптимизацию...

10 лет назад действующий в Глухове маслосырзавод практически закрыли, он стал филиалом ООО «Малка-транс» по сбору молока. И вот на минувшей неделе предприятие и вовсе прекратило свое существование. Сейчас на территории работает ликвидационная комиссия: режется и вывозится оборудование.

Мы... Читати статтю повністю

Антинародные реформы разрушат Украину

Читати статтюЮрий Бойко: «Нельзя вводить платную медицину в стране, 60% населения которой находится за чертой бедности»

Об этом заявил лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко. Кроме того, он отметил, что эта осень превратилась в череду антинародных правительственных реформ, направленных на окончательное... Читати статтю повністю

Коммерческая недвижимость: аренда и покупка в самом центре Сум!

Строительный лидер Сумщины ПАО «Сумстрой» успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре города.

Площади, предоставляемые в аренду, отличаются не только удобным расположением, но и размерами, внешним... Читати статтю повністю

Четыре светофора - для слабовидящих

Довольно долго в Сумах было всего два «говорящих» светофора, да и то только в центре. В то время как в других городах их количество доходит до нескольких десятков - на центральных улицах, на подходах к соцучреждениям, больницам, культурным центрам.

У нас же, сколько общество слепых... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній