Ділова розмова

Новый сквер - как символ дружбы

Руководство Сум вместе с представителями польской делегации заложило в городе новую зеленую зону

В пЯтницу, 10 ноября, в рамках Дней Польши в Сумах состоялась торжественная закладка сквера, который будет символизировать украинско-польскую дружбу.

Расположен он на ул. Петропавловской, 96. Здесь уже посадили вербу, липу, гинкго, можжевельник и кустарники. По словам мэра Сум Александра Лысенко, этот сквер должен стать настоящей, комфортной зоной отдыха для местных жителей. Со своей стороны, представители польской делегации отметили, что подобные мероприятия создают новые контакты с польскими партнерами, доказывают, что у нас есть общая история и культурное наследие. К слову, в ответ на то, что одна из улиц областного центра теперь носит название Люблинская, польские гости заявили о намерении открыть в Люблине улицу Сумскую.

Примечательно, что сквер, который в перспективе появится на Петропавловской, 96, станет не только доказательством украинско-польской дружбы, но и залогом того, что здесь точно не будет, например, какого-нибудь торгового центра. Ведь в 2013 году Сумской горсовет передал 14,02 сотки здесь в постоянное пользование управлению капитального строительства и дорожного хозяйства с целевым назначением - под строительство общественных сооружений. Речь тогда шла о строительстве торгового ряда. Также предполагалось, что предприниматели установят возле него контактную скульптуру дворника, который поливает газон. И в 2015 году на Петропавловской действительно появился стенд с информацией о начале строительства на этом месте, правда, уже не торгового ряда, а торгового центра! Жильцы прилегающих домов выступили категорически против такого объекта. Ведь возведение ТЦ в непосредственной близости от жилых домов нарушило бы нормы градостроительного законодательства по естественному освещению дома, проезду транспорта и проходу пешеходов, отсутствию зеленой зоны отдыха. Во-вторых, на участке под будущую застройку проложены коммуникации тепло- и водоснабжения домов. В-третьих, на придомовой территории соседних домов - №90, 96 и 98 - нет ни одной детской или спортплощадки, а вот торговых и офисных помещений - немало. Потому местные жители потребовали от руководства Сум вместо торгового центра обустроить на спорном участке сквер или установить детскую или спортивную площадку.

Наконец, спустя два года желание сумчан сбудется - и возле их домов появится благоустроенная зеленая зона.

Анна Макарова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Эспланада»: работа идет круглый год

Компания «Сумстрой» продолжает работать над новым микрорайоном «Эспланада» в центральной части Сум. Одновременно здесь возводится сразу 12 домов. В этом году ключи от квартир уже получили жильцы корпуса №4.

В прошлую пятницу заселение началось и в корпусе №25. Сегодня строительство... Читати статтю повністю

«Студягой» займется КП «Горсвет»?

Чем только сегодня не занимается КП «Горсвет»: не только уличным освещением, но и фонтанами, работает над проектом «Безопасный город». А 13 ноября оказалось, что предприятие еще и вполне может заняться устройством городского коммунального пляжа!

На аппаратном совещании в мэрии... Читати статтю повністю

Прощай, трамвай?

Конотоп - второй по численности населения город области и единственный, где есть трамваи. Но из-за того, что мэр и депутаты никак не договорятся, электротранспорт в городе может остановиться.

Дело в том, что уже два месяца КП «Конотопское трамвайное управление» не перечисляет ПАО... Читати статтю повністю

Обещать - не значит жениться...

Жители поверили слову мэра, а тот его не сдержал...

СтараЯ 16-квартирная двухэтажка в Сумах в пер. Юбилейном, 36, буквально разваливается. Шиферная крыша течет над семью квартирами из восьми, стены постоянно мокрые и покрылись грибком. Жильцы много раз обращались за помощью к городской... Читати статтю повністю

Кто демонтирует опасный недострой?

В мэрии решили подождать, пока аварийное здание бассейна 29-й школы развалится само?

На прошлой неделе директор 29-й школы в Сумах Вера Рогова снова подняла вопрос о демонтаже недостроенного здания бассейна на территории школы.

Уже два года она безрезультатно обращается во все... Читати статтю повністю

Деньгам - прибыльное вложение!

Какие виды депозитов предлагает Ощадбанк?

«Мы продали дедушкин автомобиль. Чтобы деньги не пропали, хочу положить их на депозит. Что интересного предлагает Ощадбанк? Каковы условия оформления вкладов?

С уважением, Руслан Павленко, г. Сумы»

Ощадбанк предлагает простую и понятную... Читати статтю повністю

«Эспланада»: заселяемся!

Флагман строительной отрасли Сумской области ПАО «Сумстрой» продолжает свое мирное дело - строит в самом центре Сум микрорайон «Эспланада». На прошлой неделе здесь начали заселять корпус №28, его обитатели получили ключи. Хозяева квартир по стандартной процедуре подают свои замечания,... Читати статтю повністю

Стратегический партнер для украинских аграриев

Аграрный бизнес набирает обороты, из года в год подтверждая роль лидера в экономике Украины. Несмотря на присущие этой области риски, сейчас это одна из ключевых отраслей экономики страны, самая стабильная ее составляющая.

Активное развитие агробизнеса, открытие новых рынков сбыта,... Читати статтю повністю

25-й маршрут заработал

На прошлой неделе наконец заработал новый автобусный маршрут №25 Добровольная - Интернационалистов. Он пролегает через ул. Слободскую, Металлургов, Черновола, Ильинскую, Набережную р.Стрелки, Троицкую, Героев Крут, пр. Лушпы, ул. И.Сирко, Интернационалистов и обратно в том же направлении.... Читати статтю повністю

ТРК шикует за наши деньги?

Соцсети буквально взорвал обычный, казалось бы, документ. Речь идет о представлении на премирование членов правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины. За неимоверные успехи в работе этих бескорыстных борцов с общественными недугами предложено премировать в размере... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній