Ділова розмова

Сумская Якутия: будет ли повышение тарифов?

Почему городская власть встала на сторону монополиста, а не сумчан?

БлагодарЯ нескольким месяцам борьбы сумских общественников решение о повышении тарифов на тепло и горячую воду для сумчан на 15% так и остается не принятым.

Сумской правозащитник Александр Соколов считает: останавливаться рано, ведь, пользуясь неведением сумчан, монополисты все равно попытаются поднять стоимость тепла. В результате активных и юридически грамотных действий горожан на открытых слушаниях в августе этого года НКРЭКУ пока не успевает утвердить новый тариф, и, если повезет, в 2018 году сумчане будут платить по старым, прошлогодним тарифам. А это - около 150 млн. грн. экономии для сумских семей.

- На днях наша команда запустила на телеканале «АТВ» цикл программ под названием: «Сумы на грани техногенной катастрофы. Есть ли выход?» Ведь тариф на тепло - это только верхушка айсберга. Сегодня город, имея серьезные финансовые ресурсы, решает не стратегические вопросы, а текущие. Результаты сумчане ощущают на себе: разрушение домов, теплосетей, водомагистралей и т.д. И когда мы пытаемся убедить власть и тепловиков перестать жить одним днем и подумать о безопасности города в будущем, что мы получаем? Моментальный отпор под таким предлогом: вы ничего не понимаете в этой теме, там все обоснованно, а вы просто не профессионалы и нечего вмешиваться. Но наша команда начала серьезно изучать вопрос теплоснабжения Сум, и городской власти вместе с «Сумытеплоэнерго» это не сулит ничего хорошего.

- Многие сумчане считают, что им необязательно разбираться в вопросах ЖКХ...

- Это неправильно, потому что после принятия закона о жилищно-коммунальных услугах все проблемы наших домов, улиц, коммуникаций - это проблемы жильцов. А на власть никакой надежды нет. Взять хотя бы ситуацию с повышением тарифа на тепло и горячую воду. На чью сторону встала мэрия - горожан или тепловиков? Во-вторых, если мы не будем разбираться, за что и сколько платим, нас и дальше будут дурить и выкачивать деньги.

- Считается, что ЖКХ и, в частности, услуги теплоэнерго - суперприбыльный бизнес с огромными возможностями для афер. Так ли это?

- Полностью согласен. Плюс одна особенность: теплоснабжение - это такая уникальная отрасль, где воровать можно не только с прибыли, но и с затрат. Вдумайтесь: при расчете тарифа монополист и власть во главе с мэром закладывают в Сумах нормы потребления тепла выше, чем в Якутии! Только средняя температура за отопительный сезон в Сумах - минус 9 градусов, а в Якутии - минус 39. Какой нормальный человек, какой честный чиновник утвердит такое? В Сумах - утвердили. Хотя в таком же климатическом поясе, например, в городе Могилев (Беларусь) нормы потребления вдвое ниже. Напомню, что перед мэрскими выборами в 2015 году А.Лысенко уверял, что знает, как уменьшить норму потребления тепла в два раза! Делайте выводы сами.

- Считается, что городская власть не может вмешиваться в работу предприятий теплоснабжения.

- Я и раньше говорил, что это нонсенс: ну как мэрия не может вмешиваться, если Сумская ТЭЦ и теплосети - это собственность города? Если тепловики просто арендуют ее у нас, и договоры аренды со всеми условиями подписывает именно мэрия? Кстати, именно городская власть еще в 2010 году утвердила документ под названием «Схема теплоснабжения Сум». Так вот, эта схема - приговор нынешней мэрии. Хотя я подозреваю, что они даже в глаза его не видели.

- Почему эта схема так важна?

- По сути, это стратегия того, как должен развиваться наш город в вопросе теплообеспечения. К примеру, заммэра по вопросам ЖКХ Александр Журба на днях заявил, что у нас 280 км теплотрасс отработали свой ресурс и требуют замены, но не являются аварийными. Любой, кто хоть бегло ознакомится со схемой теплоснабжения Сум, скажет: как такое возможно? Ведь еще в 2006 году было официально установлено, что у нас из примерно 320 км теплострасс около 80% отработали свой ресурс, а 40% - аварийные. Возникает вопрос: если почти половина сетей были аварийными 11 лет назад, а за это время заменили немного (в лучшем случае пару десятков км), то какие же они могут быть сейчас?

Другой пример - потери тепла в сетях, которые заложены в тариф. Как вы думаете, чиновники мэрии смогут вам точно сказать, какие в Сумах потери тепла? Не смогут. Так откуда же берут эти цифры для расчета тарифа? Не поверите - с потолка! Цитирую документ от 2006 года: «...На основі експериментальних вимірювань у деяких гілках мережі, у ТОВ «СТЕ» припускають, що загальні втрати тепла знаходились на рівні 19,9% у 2006 році». То есть они допускают, что потери около 20%. С таким же успехом можно допустить и 10%, и 30%...

А теперь посмотрим, чем оборачивается такой бардак в цифрах для семейного бюджета каждого сумчанина.

Есть еще один документ, от 2008 года, - план снижения потерь в теплосетях областного центра. Показатели выглядят так: 2009 г. - 19,9%; 2010 г. - 18,9%; 2015 г. - 13,9%; 2016 г. - 13%; 2017 г. - 12%. Этот план - действующий документ, обязательный для выполнения. Но горожанам о нем неизвестно. Знаете почему? Потому, что в тарифе на тепло сейчас заложены потери на уровне почти 23%, хотя должно быть 12%. Как вы думаете, сколько лишних миллионов гривен собирают с нас благодаря этой разнице и в чьих карманах они оседают?

Почему никто ничего не делает в вопросах снижения потерь? А ведь это стратегически важный вопрос для города.

Такое ощущение, что команда мэра А.Лысенко вообще не понимает, что происходит в городе с теплом и коммуникациями. Вместо того чтобы бросить все силы на предотвращение массовых порывов и снижение потерь в сетях, они с маниакальным упорством закатывают город в плитку. Я считаю, что Сумы не просто грабят - его ведут к коммунальному коллапсу. Будем молчать и дальше - будут грабить больше. Наша сила в знаниях. Давайте разбираться вместе, ведь нам жить в этом городе.

Беседовал Максим Новиков


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Живи и работай в Украине!

Читати статтюВ прошлую пятницу, 8 декабря, Сумской городской центр занятости совместно со строительно-хозяйственным гипермаркетом «Эпицентр К» в рамках всеукраинского проекта «Живи и работай в Украине» провели выездную ярмарку вакансий.

Масштабное мероприятие было развернуто на площадке торгового... Читати статтю повністю

На тубкабинеты дадут почти 600 тысяч

Горотделу здравоохранения удалось-таки выбить из горбюджета 592,4 тыс. на капремонт и закупку оборудования для противотуберкулезных кабинетов при 1-й, 4-й и 5-й горбольницах. Эти кабинеты амбулаторного лечения работают уже почти год, но они до сих пор не оборудованы, а потому больницы... Читати статтю повністю

«Эспланада»: работы кипят

Самый масштабный проект за последние годы в Сумской области - микрорайон «Эспланада» - растет и развивается.

Он находится в центре Сум, на берегу реки Псел (между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами «Мануфактура» и «Лавина») и состоит из нескольких десятков современных... Читати статтю повністю

В Сумах відкрили нове відділення «ПриватБанку» - «Кадетський корпус»

Читати статтю«ПриватБанк» у Сумах продовжує розширювати свою мережу. Сьогодні вона урочисто поповнилась новим відділенням за адресою: м. Суми, вул. Герасима Кондратьева, 165/134.

Відтепер клієнти банку зможуть скористатися широким спектром банківських послуг, які надає Сумська філія «ПриватБанку».

Просторе... Читати статтю повністю

«Стумари»: попробуйте Грузию на вкус!

Читати статтюОкунитесь в атмосферу кавказского гостеприимства и настоящей грузинской кухни

Совсем недавно в созвездии ресторанов сети Reikartz зажглась новая звезда - в Сумах открылось кафе грузинской кухни «Стумари». И атмосфера в этом заведении, как и положено, - самобытная, остро-пряная и... Читати статтю повністю

Проект-нелюбимчик?

Директор МСК «Сумчанка» Ирина Харченко не опускает руки и все-таки пытается добиться реализации проекта, который должен был быть выполнен еще в этом году как один из победителей прошлогоднего городского конкурса общественных проектов. Однако вместо поддержки проект строительства площадок... Читати статтю повністю

Жизнь без финансовых рисков

СК «ОРАНТА» защитит от последствий стихий, пожаров, краж, угонов авто, и не только

ХотЯ и говорят, что у природы нет плохой погоды, все же небесная канцелярия время от времени преподносит нам неожиданные сюрпризы.

Пример тому - мощный ураган, пронесшийся над Сумщиной 1 июля этого... Читати статтю повністю

«Чай-Кава»: создаем настроение!

Фирменный сумской магазин предлагает огромный выбор чая, кофе, и не только

Ароматные горячие чай и кофе - напитки, создающие по-настоящему теплое настроение. А еще это прекрасный подарок, который можно дарить кому угодно и по любому поводу!

В фирменных магазинах «Чай-Кава» всегда... Читати статтю повністю

Бесконтактные расчеты - просто и удобно!

Android Pay стал доступен для пользователей карт Mastercard от Oщадбанка

Клиенты Ощадбанка - пользователи карт Mastercard - отныне могут пользоваться преимуществами бесконтактных оплат смартфоном не только с «Ощад PAY», но и с Android Pay.

Компания Google, Ощадбанк и Mastercard... Читати статтю повністю

Ощадбанк поддерживает развитие «зеленой» энергетики

В 2018 году Ощадбанк планирует увеличить финансирование проектов возобновляемой энергетики на 30%

СегоднЯ биоэнергетика является самым крупным источником возобновляемой энергии, обеспечивающим потребность в тепле, электроэнергии и топливе. Однако внедрение энергоэффективных технологий,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній