Мутная и «железная»: какую воду пьют сумчане?
Как известно, воду Сумы получают из глубоководных скважин. Они надежно защищены от биологического, химического и радиационного загрязнения, поэтому вода из подземных источников - экологически чистая и не требует дополнительной очистки перед подачей потребителям. По информации директора КП «Горводоканал» Анатолия Сагача, контроль безопасности и качества питьевой воды проводится аттестованной химико-бактериологической лабораторией предприятия в местах забора воды перед поступлением ее в водопроводную сеть и уже в распределительной сети. По результатам анализов, сделанных за четыре месяца текущего года, вода в сумском водопроводе полностью соответствует госстандартам безопасности и качества питьевой воды по всем показателям - бактериологическим, санитарно-химическим и органолептическим. Только в пяти пробах было обнаружено повышенное содержание железа, а также повышенные показатели по мутности и окрашенности. Что касается последнего, то в таких случаях работники проводят промывку внутренних сетей, после чего берут повторные пробы. С повышенным содержанием железа борются по-другому. По мнению А.Сагача, строительство станций обезжелезивания воды экономически не выгодно, так как это приведет к существенному повышению тарифа на воду для населения и ухудшит органолептические показатели воды из-за ее обеззараживания. Поэтому сегодня вопрос обезжелезивания воды решается путем смешивания воды из скважин разных горизонтов в резервуарах чистой воды с дальнейшей природной аэрацией. Такой метод дает возможность снизить уровень железа в воде и не требует ее обеззараживания. По радиологическому составу сумская вода тоже абсолютно безопасна, это подтверждают полученные в областной санстанции паспорта на все скважины.
Если же говорить о показателях качества воды по микрорайонам, то самая большая мутность обнаружена в пробах, взятых в водопроводе в районе автовокзала (пересечение ул. Баумана и О.Кошевого, Косовщинская, Добровольная), Кировском микрорайоне (ул. Г.Кондратьева, Аэрофлотская, Гамалея) и в центральной части города (ул. Ильинская, Черновола, Кузнечная, Рабочая). Это говорит о том, что в этих районах самая старая и изношенная водопроводная сеть в городе и ее нужно менять в первую очередь. Ну а самая «железная» вода - опять же в районе автовокзала, а также на Барановке. Напомним: высокое содержание железа в сумской воде объясняется близостью нашего города к Курской магнитной аномалии.
По поручению мэра Александра Лысенко отныне руководство КП «Горводоканал» будет докладывать о качестве питьевой воды в Сумах каждый квартал.
Александр Завадский
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Кто на главврача 4-й горбольницы?
В Сумской городской клинической больнице №4 уже больше месяца нет руководителя - после скандального инцидента, когда главврач медучреждения Тарас Стефаник явился на совещание к заммэра в нетрезвом состоянии, он написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.
Наказание сумскому живодеру увеличили
4 маЯ Заречный райсуд г. Сумы повторно вынес приговор 34-летнему сумчанину Александру Сычу, обвинявшемуся по ч.1 ст.299 УК Украины (жестокое обращение с животными).
Напомним, 1 марта прошлого года на рынке Химгородка развернулась настоящая кровавая драма. Средь бела дня при большом... ![]()
Велодень обернулся минированием...
Не первый год в Сумах 1 мая сумские велосипедисты собираются вместе, чтобы проехать по улицам областного центра.
Участники велопарада выступают за безопасность и взаимное уважение на дорогах, создание велодорожек и велопарковок в общественных местах, показывая всем, что велосипед... ![]()
Пандус - для отчетности?
На ул. Холодногорской, 31, в Сумах живет женщина, инвалид I группы, которая может передвигаться только на коляске. С просьбой обустроить в подъезде пандусы, чтобы она могла выбираться на улицу, она не единожды обращалась в горсовет, дошла даже до президента.
В итоге горсовет отчитался,... ![]()
Новые возможности эндопротезирования
В облбольнице появился новый оперблок для установки суставов
Болезни суставов - удел далеко не только пенсионеров. Деформация сустава, как коленного, так и тазобедренного, может возникнуть в любом возрасте.
Во многих случаях единственная надежда на нормальную и качественную жизнь... ![]()
Учеба плюс производство
Дуальное образование, которое сегодня очень распространено в Германии, приобретает популярность и в Украине. Его суть - в сочетании обучения с практикой на производстве, когда молодого специалиста учебное заведение готовит вместе с предприятием.
В Сумах учебный центр дуального образования... ![]()
С сумчанами будут советоваться по важным вопросам
На прошлой неделе депутаты Сумского горсовета таки утвердили порядок проведения консультативных опросов жителей Сум.
Напомним: инициатором этого решения выступила фракция «Солидарности», она вносила его на рассмотрение еще на мартовской сессии. Дело в том, что законодательством... ![]()
Большие очереди - из-за нехватки сотрудников
На прошлой неделе сумчане стали массово жаловаться на почтовое отделение на ул. Интернационалистов, 21, в Сумах.
- Мне пришла посылка от сестры, - рассказывает сумчанка Лидия. - И чтобы получить ее, я больше двух часов потеряла в почтовом отделении! Два работника вроде бы и не бездельничают,... ![]()
Из больницы - прямо в армию?
Почему Сумской горвоенкомат вынужден «отлавливать» призывников?
В марте в Украине началась призывная кампания. Но сумские призывники, судя по всему, не особо спешат в военкомат.
Так, ВШ сообщили о ситуации, недавно возникшей в городской больнице №5. Здесь в стационаре лежал молодой... ![]()
Школам - компостеры для переработки пищевых отходов
Подведены итоги экологического образовательного проекта «Компол», старт которого был объявлен 10 апреля Минприроды вместе с Минобразования. В 200 учреждениях Украины, отобранных по результатам конкурса, установят компостеры для переработки пищевых отходов. Они отлично подойдут для... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




