Пандус - для отчетности?
В итоге горсовет отчитался, что проблема устранена и пандусы обустроены. Но к этому делу подошли чисто формально, на улицу женщина-инвалид выехать по-прежнему не может - лифт расположен на втором этаже, а спуск между первым и вторым - не сделали.
- Примерно такая же ситуация и в школе №7, что в Сумах на ул. Л.Украинки, - сказал Олег Кривцов, начальник управления градостроительства и архитектуры на админколлегии ОГА 4 мая. - В августе 2017 года там построили пандус, нарушили пять норм ГСН (госнормы строительства), съехать или подняться по нему на коляске - невозможно. Лучше бы этот пандус вообще не делали, чем так, потратив на него немалые бюджетные средства.
Мы провели обследование админзданий, в которых расположены социальные службы, Пенсионный фонд, лечебные учреждения, избирательные участки, учебные заведения и 123 дома, где живут инвалиды, на доступность для людей с особыми потребностями. Как оказалось, из 918 зданий, где расположены медучреждения, только 365 доступны для инвалидов, 279 - оборудованы пандусами, но из них только 137 - отвечают требованиям ГСН, в этом году планируется построить 27 пандусов. Вообще в 2018 году в области запланировано оборудовать пандусами 86 зданий, шесть объектов уже выполнены. Примером того, как должно быть, может служить департамент соцзащиты населения. Здесь продумано все - и пандусы, и санузлы, и таблички со шрифтом Брайля.
- В области проживает 61,2 тысячи человек с особыми потребностями, причем 2,8 тысячи из них могут передвигаться только на колясках, - продолжает директор департамента соцзащиты населения ОГА Михаил Дубровский, - и вопрос, есть ли у них нормальный доступ к структурам соцзащиты, очень важен. Но решен он не везде. В 23 наших подразделениях ГСН по доступности соблюдены, в четырех - Великописаревском, Кролевецком, Недригайловском и Путивльском - пандусы построены с нарушениями норм. А ведь 60% населения районов приходят в эти подразделения за оформлением субсидий, по вопросам инвалидности и т.д. Мы обратились в райгосадмиистрации, в которых расположены эти подразделения, с просьбой исправить ситуацию. По-моему, состояние пандусов и санузлов, их доступность людям с особыми потребностями - признак культуры
учреждения и отношения к своим гражданам.
Несколько слов о программе «Социальное такси». В области такая услуга предоставляется в Шостке, Конотопе и Сумах. В этих городах есть специальный транспорт, который обслуживает людей с инвалидностью, в том числе и с поражениями опорно-двигательного аппарата. Например, в Сумах купили четырехместный автомобиль Fiat Doblo, который адаптирован для перевозки инвалидов-колясочников. Бесплатно подвозятся инвалиды І и II группы, одинокие граждане, которые не могут самостоятельно передвигаться, дети с ДЦП и онкозаболеваниями, участники войны и некоторые другие категории.
- Мы работаем над проблемой доступности транспорта, причем не только автомобильного, но и железнодорожного, - говорит начальник управления инфраструктуры ОГА Владимир Дудченко. - Вокзалы Сум и Тростянца купили инвалидные коляски и создали специальные подразделения, которые в случае необходимости предоставляют инвалидам услуги по посадке и высадке. Более того, по предварительной заявке к регулярным поездам прицепляется вагон, переоборудованный для перевозки инвалидов. Что касается общественного транспорта, то к участию в конкурсе не допускаются перевозчики, если у них нет транспорта, оборудованного для людей с особыми потребностями. Сейчас на городских и пригородных маршрутах работает 159 оборудованных автобусов.
- Ну, по поводу доступности транспорта инвалидам очень много можно узнать из соцсетей и новостей, - подвел итог губернатор Николай Клочко. - Люди активно выставляют фото развалившихся маршруток с неработающими подъемниками. Так где же все те оборудованные автобусы, которые перевозчики заявляли во время конкурса? Что же касается пандусов, то, если в некоторых рай-госадминистрациях их практически нет, что мы можем требовать от органов местного самоуправления и других учреждений? Почему люди в колясках, мамы с колясками не могут попасть в админздания? Этот вопрос необходимо решать. Власть и органы местного самоуправления должны повышать значимость социальной защиты населения, чтобы и эта категория граждан чувствовала себя полноценными членами общества.
Виктория Ростоцкая
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Когда и один в поле воин?
За последние два месяца с жалобами на укусы бродячих собак в Сумскую мэрию обратились 15 сумчан. Но заниматься отловом и стерилизацией животных на уровне города некому. КП «Центр ухода за животными», созданное в 2016 году, не работает. Правда, некоторые подвижки в этом вопросе есть.
Большие очереди - из-за нехватки сотрудников
На прошлой неделе сумчане стали массово жаловаться на почтовое отделение на ул. Интернационалистов, 21, в Сумах.
- Мне пришла посылка от сестры, - рассказывает сумчанка Лидия. - И чтобы получить ее, я больше двух часов потеряла в почтовом отделении! Два работника вроде бы и не бездельничают,... ![]()
Мутная и «железная»: какую воду пьют сумчане?
По поручению городского руководства КП «Горводоканал» провело анализ качества питьевой воды в разных микрорайонах Сум.
Как известно, воду Сумы получают из глубоководных скважин. Они надежно защищены от биологического, химического и радиационного загрязнения, поэтому вода из подземных... ![]()
Наказание сумскому живодеру увеличили
4 маЯ Заречный райсуд г. Сумы повторно вынес приговор 34-летнему сумчанину Александру Сычу, обвинявшемуся по ч.1 ст.299 УК Украины (жестокое обращение с животными).
Напомним, 1 марта прошлого года на рынке Химгородка развернулась настоящая кровавая драма. Средь бела дня при большом... ![]()
Велодень обернулся минированием...
Не первый год в Сумах 1 мая сумские велосипедисты собираются вместе, чтобы проехать по улицам областного центра.
Участники велопарада выступают за безопасность и взаимное уважение на дорогах, создание велодорожек и велопарковок в общественных местах, показывая всем, что велосипед... ![]()
Перевозчики продолжают игнорировать требования договоров с городом?
Временная комиссия по проверке работы городского пассажирского транспорта 7 мая начала повторный осмотр частных автобусов, работающих на городских маршрутах.
Представители комиссии проверяли транспортные средства на маршрутах №3, 18, 60, обращали внимание на внешний и внутренний... ![]()
Дважды перекрывали дорогу!
Жители села Обложки Глуховского района, что в километре от международной трассы Киев - Москва, уже дважды блокировали проезжую часть, чтобы многотонники не ездили через их населенный пункт. Фургоны выстраивались в очередь, на место события приезжала полиция, селян пугали наказанием... ![]()
Разорвал прямо на глазах у ребенка!
Привлекут ли к ответственности хозяев бойцовского пса, который загрыз той-терьера?
Собака - это всегда ответственность. Хозяин животного, выводя его на прогулку, должен в первую очередь обеспечить безопасность окружающих - особенно когда речь идет о собаках потенциально опасных... ![]()
Школам - компостеры для переработки пищевых отходов
Подведены итоги экологического образовательного проекта «Компол», старт которого был объявлен 10 апреля Минприроды вместе с Минобразования. В 200 учреждениях Украины, отобранных по результатам конкурса, установят компостеры для переработки пищевых отходов. Они отлично подойдут для... ![]()
Почти 6 млн. - на поддержку производителя
В октЯбре 2016-го в области была принята программа развития АПК и сельских территорий до 2020 года. На последней сессии облсовета в нее были внесены существенные изменения, направленные на поддержку аграриев - субъектов хозяйственной деятельности.
Только на этот год финансовый ресурс... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




