Бюджет Сум перевалил за 3 миллиарда
Проект горбюджета разработан на основании действующих норм Налогового и Бюджетного кодексов, а также принятого ВР госбюджета Украины на 2019 год.
При прогнозировании, в частности, доходной части городской казны были учтены такие показатели: сохранение в 2019 году нормы о зачислении части акцизного налога с произведенного в Украине и ввезенного на таможенную территорию Украины топлива в местные бюджеты на уровне 13,44%; увеличение ставок по акцизному и экологическому налогу; прогнозные показатели экономического и социального развития Сум на 2019 год; фактическое выполнение доходной части горбюджета за 2017-й и десять месяцев 2018 года; повышение размера прожиточного минимума, минимальной зарплаты и должностного оклада работников I тарифного разряда единой тарифной сетки.
С учетом всех вышеупомянутых показателей департамент финансов Сумского горсовета спрогнозировал доходную часть горбюджета на 2019 год в сумме 3,135 млрд. грн. Из них в общий фонд должно поступить 3 млрд. грн., при этом собственные доходы города составят 1,86 млрд., официальных трансфертов - 1,156 млрд. (в том числе образовательная субвенция - 311 млн., медицинская субвенция - 194,7 млн.). Доходы специального фонда спрогнозированы в сумме 116,2 млн. грн., из них 110,4 млн. - собственные доходы.
По информации департамента финансов, собственные поступления в городскую казну Сум в 2019 году должны увеличиться по сравнению с 2018-м на 11%.
Основным источником наполнения общего фонда горбюджета по-прежнему остается подоходный налог, его планируется получить 1,255 млрд. грн. (67,4%). Поступления местных налогов и сборов рассчитаны в сумме 402,6 млн. грн. (21,6%), акцизного налога - 150,5 млн. грн. (8,1%), других поступлений - 55,2 млн. (2,9%).
Что касается, в частности, местных налогов и сборов, то основная их часть приходится на единый налог (прогноз - 211,6 млн. грн.), а также земельный налог и арендную плату за землю (179,5 млн. грн.). Также сюда входят плата за предоставление админуслуг (23,7 млн. грн.), плата за аренду комимущества (20 млн. грн.), налог на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка (10 млн. грн.) и плата за размещение временно свободных средств горбюджета на банковском депозите (6 млн. грн.). Кстати, размещение временно свободных средств местных бюджетов на депозитах предусмотрено Бюджетным кодексом Украины и приносит местным громадам неплохой дополнительный доход. Так, в 2018 году по результатам проведенного департаментом финансов конкурса временно свободные средства общего и специального фондов городской казны были размещены в «Укргазбанке», и по итогам года город планирует получить за это 16,1 млн. грн. процентов. В 2019 году планируется получить на 10 млн. процентов меньше - всего 6 млн. грн., поскольку свободный остаток средств на начало года в этот раз ожидается в гораздо меньшем размере, чем в прошлом году.
Основной источник наполнения спецфонда горбюджета также остается неизменным - это собственные поступления бюджетных учреждений. Их поступления спрогнозированы в сумме 100,6 млн. грн. (91%). В основном это родительская плата за питание детей в детсадах.
Объем реверсной дотации (так называемого изъятия из горбюджета в государственный) на 2019 год определен для Сум в размере 111,1 млн. грн. Напомним: реверсная дотация перечисляется в госбюджет из местных бюджетов, которые считаются профицитными (когда доходы превышают расчетные расходы), а потом она выделяется из госбюджета в виде базовой дотации тем городам, у которых бюджет дефицитный (то есть доходы меньше расходов). Другими словами, 111 миллионов, которые заберут у нас в следующем году, отдадут кому-то, кто не в состоянии собрать достаточно налогов для того, чтобы содержать свою громаду. Официально это называется горизонтальным выравниванием налогового потенциала территорий, а по сути, является лишним подтверждением известной фразы из кинофильма «Операция Ы и другие приключения Шурика» - «Кто не работает, тот ест!»
Александр Завадский
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Стационарные или мобильные?
В следующем году Сумы могут купить четыре весовых комплекса за 6 миллионов
На аппаратном совещании в Сумской мэрии 17 декабря снова подняли вопрос о покупке для областного центра весовых комплексов - чтобы можно было отслеживать попадание в город перегруженных фур и грузовиков.... ![]()
У конной ДЮСШ - новый руководитель
СумскаЯ конная детско-юношеская спортивная школа, что на Веретеновке, получила директора - 14 декабря решением сессии облсовета был назначен Александр Стрельченко, депутат областного совета от «Оппозиционного блока».
У нового руководителя, с которым заключили контракт на три года,... ![]()
В зоне внимания - проспект Шевченко
В 2018 году на пр. Шевченко в Сумах случилось несколько ДТП, в которых пострадали пешеходы, переходившие дорогу не где-нибудь в неустановленном месте, а конкретно по пешеходному переходу.
Потому жители проспекта обратились к одному из депутатов облсовета, чтобы он помог им в решении... ![]()
Новый год в «Телеге»
Современный загородный мотельный комплекс приглашает весело отметить праздники
Вам надоела городская суета, вы хотите отдохнуть от шума и гама или просто сменить обстановку? Тогда мотельный комплекс «Телега», который находится в 15 минутах езды от Сум, на трассе Сумы - Киев, в селе... ![]()
Хочу иметь собственный дом!
Как с помощью программы «Власний дім» можно обзавестись жильем?
Чтобы улучшить жилищные условия жителей сельской местности, в первую очередь в ОТГ, 14 ноября на сессии Сумского облсовета была принята областная целевая программа поддержки индивидуального строительства «Власний дім»... ![]()
В городском ЦПАУ - новые услуги
В следующем году в Сумском центре предоставления админуслуг (ЦПАУ) появится еще несколько видов услуг, которые на сегодня находятся в компетенции МВД.
Речь идет, в частности, о регистрации (перерегистрации) транспортных средств, выдаче водительских удостоверений и справок об отсутствии... ![]()
Навыки, от которых зависит жизнь
Как помочь в случае травмы, учат в Школе первой помощи
Человек, без преувеличения, может утонуть в ложке воды или умереть от того, что подавился сухариком, а рядом не нашлось никого, кто бы мог правильно оказать помощь, а не хлопать беднягу по спине - это на самом деле смертельно... ![]()
Качество продуктов - под контроль
Госпродпотребслужба предлагает Сумскому горсовету принять программу «Безопасность питания»
11 декабрЯ исполком Сумского горсовета рассматривал финансовый план для КП «Мелкооптовый» на 2019 год. Как известно, это предприятие поставляет продукты питания для бюджетных учреждений города... ![]()
На защите интересов украинских рабочих
Международная ассоциация агентств по трудоустройству страхует выезжающих «заробiтчан»
Когда государство не может защищать интересы своих граждан за рубежом, эти обязанности берут на себя общественные организации.
Одна из них - Международная ассоциация агентств по трудоустройству... ![]()
Живи и работай в Сумах!
Дружба городского центра занятости и «СПК компания «Федорченко» дает результат
УходЯщий 2018 год стал одним из самых продуктивных в укреплении сотрудничества между Сумским городским центром занятости и работодателями. Положительный пример привлечения и аккумулирования трудового... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




