Сумскую «Аврору» оштрафовали
На основании жалобы от физлица по реализации в магазине «Аврора» электрической продукции неизвестного происхождения, которая может представлять опасность для жизни и здоровья граждан, специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области провели внеплановую проверку характеристик продукции. По ее результатам выявили многочисленные нарушения. Так, отобрали образцы девяти наименований продукции, которые направили на исследование в ГП «Харьковстандартметрология». По их результатам было установлено, что все девять образцов не соответствуют требованиям действующих госстандартов и технических регламентов. По данному факту представители Госпродпотребслужбы в Сумской области приняли решение об ограничительных (корректирующих) мерах: указанную продукцию запретили реализовать и применили штрафные санкции в размере 76500 грн.
Отдел правового обеспечения подготовил и направил иск в Полтавский окружной админсуд для взыскания штрафа и стоимости экспертных исследований. Суд пришел к выводу, что внеплановая проверка была проведена законно, а штраф наложен обоснованно. Одновременно с обращением в суд начальник отдела правового обеспечения принял меры досудебного урегулирования спора. По их результатам субъект хозяйствования полностью признал свою вину и возместил стоимость исследований отобранных образцов и оплатил штраф на общую сумму 115175,58 грн.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Преподавателям сумских вузов на 20% повысят зарплату?
С 1 января зарплата научно-педагогических работников возрастет на 20%. Соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина 18 декабря. «За последние два года мы существенно повысили зарплаты педагогам - учителям, воспитателям в детсадах. Однако ни одно из этих повышений... ![]()
Сумчанину удалось вернуть 55 тысяч
В Главное управление Госпродпотребслужбы в Сумской области поступило обращение горожанина о нарушении его прав при выполнении договора по изготовлению и установке мебели. В ходе анализа полученных документов, обоснованности претензий потребителя установили, что в ноябре 2017 года... ![]()
Вадим Акперов - первый замглавы Сумской ОГА
Прошло всего полгода, как Вадим Акперов из председателя Сумского райсовета стал замглавы Сумской ОГА, и вот уже новое назначение. В этот раз по распоряжению Николая Клочко его официально утвердили первым заместителем главы Сумской ОГА. По сути, после ухода с этого поста Александра... ![]()
9 млн. грн. - для реконструкции художественного музея
На первый этап реконструкции помещения областного художественного музея им. Онацкого из областного бюджета выделили 9 млн. грн. Об этом во время совещания с руководством музея сообщил замглавы Сумской ОГА Иван Боршош. По словам директора областного художественного музея Надежды Юрченко,... ![]()
Радиодиктант - без единой ошибки
18-й радиодиктант национального единства писали более 32 тысяч человек со всей Украины, а без ошибок - только 311. Среди них - конотопчанка Анна Криницкая. Акцию ежегодно проводят ко Дню украинского языка и письменности - 9 ноября. Всеукраинский диктант проходит 18 лет подряд. В этом... ![]()
Лекарства можно будет возвращать в аптеку?
С 1 января 2019 г. в аптечные заведения можно будет возвращать лекарственные средства. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун: «С 1 января каждый украинец сможет возвращать в аптеки лекарства. Когда в аптеку будут возвращать лекарства, ее работники должны... ![]()
Свободного остатка - кот наплакал
Впервые за последние несколько лет Сумы закроют бюджетный год с мизерным остатком средств. По информации директора департамента финансов горсовета Светланы Липовой, пока сложно сказать точно, какая ожидается сумма, ведь бюджетный год еще не закончен, но если спрогнозировать примерно,... ![]()
Сумчане - за электробусы
В едином реестре электронных обращений появилась петиция жителя Сум с предложением депутатам Сумского горсовета - немедленно внести изменения в целевую программу обновления пассажирского транспорта на 2019-2021 гг., заменив закупку дизельных автобусов (средние - 18 штук и большие... ![]()
Сумчане сделали стаканчики для кофе из кофе
Дмитрий Бидюк, доцент кафедры пищевых технологий СНАУ, сообщил о том, что вместе с китайским магистром Юньцзянь Шенем представители вуза впервые сделали стаканчики для кофе из кофейного жмыха. «Как вы знаете, кофейный жмых - пищевой отход, который в Украине широко не применяется для... ![]()
Очередной перевозчик отказался от маршрута
Предприятие «СНД Автотранс» направило письмо мэру Сум об отказе от перевозок по маршруту №25 «Добровольная - Интернационалистов». Напомним, что это уже второй перевозчик, который отказался от этого маршрута, - первым был ЧП «Согор» в прошлом году.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




