В Сумах прошел «Роботрафик-2019»
Соревнования «Роботрафик-Технион» должны были не только наглядно продемонстрировать необходимость соблюдения правил дорожного движения, но и пробудить у учащихся интерес к получению дополнительных знаний и навыков в областях автомобилестроения, мехатроники и программирования.
Такие соревнования впервые были проведены в Центре робототехники Leumi в университете Технион (Израиль) в 2010 г. С тех пор они стали международными и проводятся ежегодно. Их инициаторы ставят перед участниками несколько задач: создание автономной модели робоавтомобиля, который движется по заданной трассе, соблюдая ПДД, и на время по скоростной трассе; презентация идей, способствующих повышению безопасности дорожного движения; демонстрация знаний ПДД; создание трехмерных узлов автомобиля в системах инженерного проектирования. В Сумах за победу боролись 4 команды образовательных заведений Сумской области. Кроме собственно гонок, в рамках мероприятия состоялись конкурсы инженерных предложений по повышению безопасности транспортного движения и созданию трехмерных узлов автомобиля в системах инженерного проектирования.
Диплом победителя «Роботрафик - 2019» получила команда SOGIBOT Сумской областной гимназии-интерната для талантливых и творчески одаренных детей (Никита Сабадаш, Даниил Земляной, Валентин Непочтов, руководитель команды - Владимир Ковбасистый). Кроме областной гимназии-интерната, в состязаниях приняли участие представители Глуховского лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой и областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Фискал попалась на взятке в 90 тыс. грн.
Областная прокуратура совместно с сотрудниками управления СБУ в Сумской области в рамках уголовного производства задокументировала преступную деятельность начальника одного из отделов Главного управления Государственной фискальной службы в Сумской области. После проведения проверки... ![]()
Магазины в центре Сум будут штрафовать
Специалисты Сумской горинспекции по благоустройству на прошлой неделе проверили санитарное состояние территорий областного центра. Как сообщил во время аппаратного совещания в мэрии руководитель этого структурного подразделения Руслан Голоперов, по результатам проверки было составлено... ![]()
Лушпы, 22, дождется ремонта двора?
14 января мэр Сум Александр Лысенко заявил: несмотря на то что его четвертый год критикуют за продолжающиеся ремонты дворовых территорий, обращений от сумчан с просьбой сделать двор становится только больше. «Потому мы и дальше будем заниматься ремонтами дорог», - отрезал он. А также... ![]()
Сумы предлагают раскрасить
В Сумах проходит конкурс детского рисунка, который в свою очередь будет первым этапом конкурса на лучшее городское благоустройство - «Раскрась Сумы». Конкурс проводится с 1 января до 31 марта. Прием конкурсных работ продлится до 22 марта. В конкурсе могут принять участие дети г. Сумы... ![]()
Почему пешеходные улицы Сум снова стали проездными?
Городской голова Сум заметил, что на центральных улицах областного центра, которые вроде бы считаются пешеходными, снова наблюдается транспортное оживление. Оказывается, дело в двух вещах. На ул. Воскресенской демонтирована металлическая конструкция, которая не давала проезжать машинам.... ![]()
Зарплата врачей выросла до 17 тысяч?
По словам начальника областного управления здравоохранения Сергея Бутенко, в Сумской области подписали 750 тыс. деклараций между пациентами и врачами, или 70% всего населения (Украина - 55,7%). Такой показатель вывел наш регион в пятерку областей-лидеров в Украине по внедрению медреформы.... ![]()
Деятели культуры поборются за гранты
Министерство культуры Украины объявило конкурс претендентов на получение в 2019 году ежегодных грантов президента Украины молодыми деятелями в области театрального, музыкального, циркового, изобразительного искусства, молодыми писателями и мастерами народного искусства для создания... ![]()
На троллейбусы не хватает денег
КП «Электроавтотранс» разработало техническое задание для тендера на покупку новых троллейбусов в текущем году, однако сам тендер еще не объявляло - из-за того, что денег, предусмотренных в горбюджете на эти цели, оказалось недостаточно. Об этом сообщил директор предприятия Виталий... ![]()
«Сумам» нужен спонсор!
Каким только образом ни пытались сумчане и представители власти разных уровней спасти местный профессиональный футбольный клуб! Однако до сих пор находились только временные меры, и довольно скоро клуб снова оказывался у разбитого корыта. На сегодня в СМИ была обнародована информация,... ![]()
На Конотопщине убили охотника
6 января около 9.00 на Конотопщине случилось ЧП. Во время охоты 37-летний житель одного из сел получил смертельное огнестрельное ранение в грудь и живот и в результате скончался по дороге в больницу.
Как предварительно установили правоохранители, мужчина во время охоты перешел на... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




