Почему вместо термомодернизации в 20-й школе обновят систему освещения?
При рассмотрении вопроса о перераспределении расходов Сумской громады на 2020 год на заседании Сумского горисполкома 21 января в том числе коснулись и термомодернизации трех учебных заведений областного центра - 9-й, 7-й и 20-й школ. Так, членов исполкома заинтересовало то, что вместо термомодернизации 20-й школы в документах значился уже только ремонт системы освещения. Это ведь далеко не редакционная правка, а весьма существенная. Вот и потребовали разъяснений от специалистов.
Директор департамента финансов Светлана Липовая напомнила, что это грантовый проект, который предполагает 30%-ное софинансирование из горбюджета: «В то же время для трех заведений, которые были изначально определены под термомодернизацию (9-я, 7-я и 20-я школы), средств все равно оказалось недостаточно. Потому рабочая группа и консультанты пришли к выводу, что мы полностью проведем термомодернизацию 9-й школы, потому что там такой конструктив школы, что нельзя заменить окна и не сделать крышу. Также сделаем центральный корпус 7-й школы, но там тоже недостаточно средств. Чтобы закончить работы, необходимо дополнительно 7,5 млн. из горбюджета. И на 20-ю школу у нас остаются деньги только на освещение объекта. Потому мы и меняем название объектов, под которые будем делать проектную документацию. Но к 20-й школе мы еще вернемся, там есть вопросы по усилению конструкции. И это надо будет делать за счет горбюджета». После такого доклада исполком не стал возражать против согласования правок в бюджет.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Победители городского конкурса проектов
Отдел по делам молодежи и спорта Сумского горсовета подвел итоги конкурса проектов от общественных организаций, которые получат в этом году финансовую поддержку из горбюджета. Итак, это палаточный «Табір Української Самоідентифікації» ТУСА - 2020 (Сумская горорганизация «Лицей»);... ![]()
Проезд в маршрутках подорожает?
Власть Сум решила не тратить деньги из бюджета на установку автоматизированной системы учета оплаты проезда (АСУОП) в общественном транспорте, а привлечь для этого инвестора. Этот вопрос обсуждался на прошлой неделе на заседании исполкома. Так, секретарь горсовета Андрей Баранов предложил... ![]()
Порезал жену, а потом зашил ей рану
Житель одного из сел Лебединского района приревновал жену к знакомому, с которым она разговаривала, схватился за нож и ударил ее в грудь. Потеряв сознание, 48-летняя женщина упала на пол. Мужчина, испугавшись последствий своего поступка, решил ей помочь. Для чего... воспользовался... ![]()
Сумчане опять поднимают вопрос о велодорожках
На сайте онлайн-петиций появилось обращение сумчанки Марины Грицай с предложением к городской власти создать транспортную сеть велодорожек: «Обращаюсь к вам с просьбой, чтобы сделать наш город более приспособленным для велосипедистов и помочь улучшению экологической ситуации, создав... ![]()
Аварийную опору моста на Заливной снова пообещали отремонтировать
На прошлой неделе получила ответ городской власти онлайн-петиция о необходимости ремонта аварийной опоры пешеходного моста через
р. Псел. Напомним, что еще в начале 2019-го было зарегистрировано обращение к власти Сум с требованием отремонтировать опору. Петиция достаточно быстро... ![]()
В сумском ТЦ открыли комнату матери и ребенка
В ТЦ «Евробазар» открыли комнату матери и ребенка. Она расположена на 2-м этаже, имеет все условия для ухода за малышом: место для кормления, пеленальный столик, средства ухода. Невероятный мультяшный интерьер создала ученица Сумской областной художественной школы им. Лысенко Елизавета... ![]()
Сбил и скрылся
22 января в 17.45 на ул. Роменской в Сумах водитель микроавтобуса «Мерседес Спринтер» совершил наезд на 68-летнюю женщину-пешехода. Пенсионерка в тяжелом неконтактном состоянии была госпитализирована в реанимацию. 23 января она умерла.
Сам водитель буса с места происшествия скрылся.... ![]()
Полицейские утихомирили 17-летнего сына-наркомана
26 января патрульные приехали, чтобы успокоить парня, и обнаружили у него вещество, похожее на наркотическое. Экипаж патрульных получил сообщение о конфликте между матерью и сыном. Когда инспекторы прибыли по адресу, заявительница рассказала им, что ее 17-летний сын в последнее время... ![]()
Титульный перечень тротуаров для ремонта еще дорабатывают
На совещании в Сумской мэрии 20 января обсудили обустройство тротуаров в областном центре в этом году. А коснулись этой темы из-за необходимости отремонтировать тротуар в районе перекрестка ул. Павлова и Баумана. На это и.о. директора департамента инфраструктуры Виктор Павленко заявил,... ![]()
Сумская мэрия хочет проверить все свои КП
Мэр Сум Александр Лысенко предупредил всех руководителей городских коммунальных предприятий о том, что в ближайшее время их ожидает проверка.
- У нас есть постоянно действующая комиссия, которая этим занимается, - сказал градоначальник на аппаратном совещании 27 января. - Сейчас... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




