Ділова розмова

Сумской городской совет будет экономить

Сумской горсовет утвердил новую программу повышения энергоэффективности в бюджетной сфере Сумской городской ОТГ на 2020-2022 годы.

Программа направлена на снижение потребления энергоресурсов бюджетными учреждениями Сумской ОТГ и создание комфортных условий пребывания людей в этих учреждениях. В первую очередь - в зданиях школ, детсадов и больниц, которые содержатся за счет бюджета.

За три года на предусмотренные программой мероприятия планируется направить 383,2 млн. грн. Большая часть финансирования - 202,5 млн. грн. - это кредитные средства и гранты, остальные 180,7 млн. грн. предполагается выделить из бюджета Сумской ОТГ.

По информации директора департамента финансов горсовета Светланы Липовой, высокий уровень энергопотребления в зданиях бюджетной сферы, а соответственно - и большие расходы на оплату энергоресурсов остаются реальной проблемой. Главные причины - нерациональное потребление энергии и отсутствие у города финансовых возможностей для термомодернизации всех бюджетных зданий сразу.

К тому же тарифы на энергоресурсы каждый год повышаются. Так, если в 2016 году город потратил на оплату тепла для бюджетных учреждений 62 млн. грн., то в 2017-м - уже 69,4 млн., в 2018-м - 69,8 млн., а в 2019-м - почти 75 млн. грн. Расходы на электроэнергию выросли с 13,5 млн. в 2016-м до 20,4 млн. грн. в 2019-м, на газ - с 3,5 млн. в 2016-м до 5,7 млн. грн. в 2019-м.

Помимо прочего, актуальность проблемы обусловлена еще и значимостью этих объектов. Поскольку в последние годы новые объекты бюджетной сферы в эксплуатацию практически не вводятся, основной упор в вопросе энергосбережения нужно делать на усовершенствование имеющихся зданий. А учитывая, что большинство школ, детсадов, больниц Сум были построены еще в 70-90-х годах прошлого века, проекты по их термомодернизации влекут за собой необходимость капремонтов, реконструкций и других работ, не связанных напрямую с энергоэффективностью (обустройство пандусов, систем защиты от молнии, санитарных комнат, приспособленных для маломобильных групп населения, и т.п.). Такие проекты слишком затратны для горбюджета и требуют привлечения внебюджетных средств - кредитов, грантов и т.п.

Поэтому в рамках программы планируется в том числе и реализация нескольких инвестиционных проектов.

Так, в сфере образования это проект по повышению энергоэффективности в дошкольных учебных заведениях (16 детсадов в течение трех лет), на который предусмотрено 154,4 млн. грн. кредитных средств ЕИБ и 36 млн. грн. - средств бюджета ОТГ в течение трех лет. А также проект по повышению энергоэффективности в образовательных заведениях (2020 год), на него запланировано 21 млн. бюджетных средств по УКСу и 33,3 млн. - грант ЕС.

Среди других мероприятий - термомодернизация зданий 11 школ и детсадов, а именно: школы №22, №7, №2, №10, №29; детсады №14 «Золотой петушок», №24 «Оленка», №29 «Росинка», №5 «Снегурочка», №33 «Маринка», УВК №34. Кроме того, планируется модернизировать системы отопления (капремонт теплопунктов с установкой систем автоматического регулирования потребления тепла) в семи учебных заведениях - школах №4, 18, 29, 10 и 2, детсаду №20 «Улыбка», УВК №42. А также - внедрить автоматизированную систему дистанционного мониторинга потребления тепла во всех образовательных заведениях.

В сфере здравоохранения запланированы два инвестиционных проекта. Первый - энергоэффективная термомодернизация (капремонт) здания стационара детской горбольницы (новый корпус, трехэтажное здание на ул. Троицкой, 28). Эти работы запланированы на текущий год, на них предусмотрено 14,7 млн. грн. кредитных средств NEFCO и 4 млн. грн. - из горбюджета.

Кроме того, программой запланированы работы, которые будут проводиться только за счет горбюджета: термомодернизация зданий детской поликлиники на ул. И.Сирко, 3 (2020 год, 1,2 млн.), двухэтажного здания стационара (водолечебницы) детской горбольницы на ул. Троицкой, 28 (2020 год, 7 млн.), здания ЦГБ (2020-2021 годы, 5 млн. и 3 млн. соответственно) и здания роддома на ул. Троицкой (2021-2022 годы, по 5 млн.).

Кстати, в сфере здравоохранения также будет внедрена автоматизированная система дистанционного мониторинга потребления тепла в зданиях больниц и поликлиник. Но эти работы запланированы на 2021-2022 годы.

А вот по сфере культуры у города самые скромные планы. Здесь в программе только капремонты теплопунктов в детских музыкальных школах №4 и №1, замена окон в зданиях библиотек (им. Шевченко, филиалах №7, 14 и 15) и утепление кровли в детской музшколе №1.

Антон Акулин


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Готовы ли Сумы к снегопадам?

В конце января зима разродилась снегом, порадовав детвору, которая хотя бы на пару дней получила возможность поиграть в снежки и полепить снеговиков. А вот коллективу КП «Дорремстрой» пришлось работать в усиленном режиме.

Судя по настроениям в соцсетях, многие критически отнеслись... Читати статтю повністю

Химия для бассейна в таблетках: выбираем правильно

Химия для бассейна в таблетках

химия для бассейнаПри отсутствии или некачественном уходе, активная эксплуатация бассейна может... Читати статтю повністю

Такая дорогая Сумская ТЭЦ

Депутаты увеличили арендную плату для «Сумытеплоэнерго» более чем в три раза

На сессии Сумского горсовета 29 января рассматривался вопрос о внесении изменений в договор аренды целостного имущественного комплекса по производству, транспортировке тепла и электроэнергии в Сумах.

Как... Читати статтю повністю

То, о чем женщины не говорят вслух!

Опущение или выпадение внутренних половых органов? Не затягивайте с визитом к врачу!

Женское здоровье имеет очень тонкую грань. Есть масса факторов, способных испортить настроение женщине любого возраста... И если в юности здоровье воспринимается как что-то само собой разумеющееся,... Читати статтю повністю

Опасный спуск: машина на машине

Жители Луки требуют обезопасить его и перенести пешеходный переход

Еще два года назад депутат Денис Бутенко поднимал вопрос неудобной парковки медцентра на Луке, которая находится в этом районе практически на спуске.

- Стоянка выходит на часть дороги с односторонним движением. И... Читати статтю повністю

Хотели как лучше, а получилось...

Жители 9-го микрорайона просят вернуть им остановку на прежнее место!

К сожалению, так уж получается, что далеко не все решения, принимаемые властью Сум якобы в интересах горожан, находят понимание и поддержку со стороны самих сумчан. Так получилось и со схемой размещения остановок... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Свайные фундаменты любой сложности!

Компания «Сумстрой» не только занимается жилищным строительством, но и работает в других направлениях строительной отрасли. Так, ее подразделение «Сумстройпроект» проектирует и создает дизайн помещений, обслуживая клиентов не только из Сумской... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній