Кто останется в живых?
Жесткий карантин, объявленный в Украине, нанесет финансовый удар по многим предпринимателям. Ведь многие предприятия закрыты, многим ограничен режим работы. А значит, они либо уйдут в глубокий минус, либо получат минимальную прибыль.
Кто из предпринимателей, особенно в сфере обслуживания, развлечений, выживет и возобновит работу после карантина - остается под большим вопросом.
Чтобы хоть как-то смягчить удар, 17 марта ВР приняла, а 18 марта президент подписал ряд законов, которые внесли изменения в Налоговый кодекс и другие законы, направленные на поддержку налогоплательщиков на период карантина. Какие конкретно произошли изменения и как долго они будут действовать, нам рассказали в пресс-службе ГНС.
Перенесен срок обязательного электронного декларирования - с 1 апреля на 1 июня 2020 г. Также с четкими ограничениями по срокам изменили некоторые налоговые нормы и правила. Так, с 1 марта по 30 апреля налоги на коммерческую недвижимость, земельный налог и арендная плата за использование государственной и коммунальной земли не начисляются. Против этого рьяно выступали местные советы, так как земельный налог поступает в местную казну, которая и так небогата. Но будет ли центральный бюджет выплачивать компенсацию местным - пока неизвестно.
Срок подачи обычной ежегодной налоговой декларации продлен до 1 июля 2020 г. Бизнес, и большой, и малый, не будут наказывать за совершенные с 1 марта по 31 мая 2020 г. нарушения налогового законодательства, правда, есть ряд исключений. По-прежнему будут действовать санкции: за нарушение договоров долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования; за отчуждение имущества, которое находится в налоговом залоге; за нарушения правил учета, производства и оборота топлива или этилового спирта; за нарушение начисления, декларирования и оплаты НДС, акциза, ренты. Плановые и внеплановые налоговые проверки отменяются, а начатые приостанавливаются. Это касается проверок в период с 18 марта по 31 мая. Но есть исключение - проверку будут проводить, если есть заявка на компенсацию НДС из бюджета.
Внесены поправки и в закон об общеобязательном государственном соцстраховании. От уплаты ЕСВ освободили ФЛП, людей, которые ведут независимую профессиональную деятельность, членов фермерских хозяйств - с 1 марта по 30 апреля (но эта льгота не касается бизнеса, который использует труд наемных работников). В этот же период не будут штрафовать за несвоевременную уплату ЕСВ, за его несвоевременное начисление и уплату при авансовых платежах, несвоевременную подачу отчетности налоговикам. Плановые и внеплановые проверки начисления ЕСВ отменяют с 18 марта до 18 мая 2020 г. В этот период пеню за просрочки не насчитывают, а уже насчитанную списывают. В очередной раз перенесли срок обязательной установки регистраторов расчетных операций с 1 октября 2020 г. на 1 января 2021 г.
Кредитные каникулы и форс-мажор
На потребительские кредиты, не связанные с предпринимательской, независимой профессиональной деятельностью или выполнением обязанностей наемного сотрудника, не будут налагать штраф и пеню в случае просрочки с 1 марта по 30 апреля (речь идет о кредитах, взятых для личных потребностей). Банкам в этот период запрещено увеличивать процентные ставки. Исключение - если в условиях договора уже прописано изменение с определенной периодичностью.
Нардепы внесли изменение в закон о торгово-промышленных палатах и добавили карантин, объявленный Кабмином, в перечень форс-мажорных обстоятельств. Это важно для бизнеса, который получает от торгово-промышленной палаты сертификат о форс-мажоре, в связи с которым невозможно выполнить условия договора, те же денежные обязательства. В частности, это касается договора аренды. У получения сертификата есть ряд условий, и стоит он не дешево. По каждому договору в ТПП нужно подавать отдельный пакет документов. Заявление рассматривается в срок до семи дней. Стоимость зависит от того, применяются ли к документу, выданному ТПП, увеличивающие коэффициенты. Например, за срочность коэффициент - 2, за сертификат на иностранном языке - коэффициент 3, на иностранном языке и срочно - коэффициент 5. Например, сертификат о форс-мажоре по договорам, стороны которого - резиденты Украины, обойдется в 5180 грн. с НДС. Такой же сертификат для малого бизнеса - 3330 грн. с НДС. Если нужно срочно, то сумма умножается на 2.
Дополнен список тех, кто вправе рассчитывать на помощь по временной нетрудоспособности. Выплаты будут положены тем, кто находится в больницах или в самоизоляции под меднадзором из-за распространения коронавируса (COVID-19). Размер помощи для них составит 50% средней зарплаты, независимо от страхового стажа.
Кроме того, на период карантина не начисляются штрафы и пеня за неуплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), запрещено прекращение оказания ЖКУ в случае неоплаты или оплаты не в полном объеме, запрещено принудительное выселение граждан за неуплату ЖКУ. На время карантина запрещена также отмена действия справки о постановке на учет внутренне перемещенных лиц.
Ника Слободская
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Дезинфекция - наше все
Как работает сумской общественный транспорт во время карантина?
После введения карантина на КП «Электроавтотранс» начали дезинфицировать троллейбусы и автобусы. А 17 марта журналистам продемонстрировали, как все происходит.
Как рассказал директор КП Виталий Однорог, если раньше транспорт... ![]()
Отдохнул с друзьями до реанимации...
Молодому глуховчанину и его семье очень нужна поддержка неравнодушных людей!
Роману Бураку - 25. Как и многие украинцы, он зарабатывает себе на жизнь в Европе. Недавно мужчине пришлось приехать из Чехии в родной Глухов буквально на пару дней - чтобы продлить визу. Пока готовился... ![]()
Будівельний флагман Сумщини: Хочеш зберегти гроші під час кризи - купуй квартиру!
Один із найнадійніших сумських забудовників АТ «Сумбуд» продовжує будівництво нового найбільшого в нашій області проекту - мікрорайону «Еспланада»!
«Еспланада» складається з кількох десятків сучасних енергозберігаючих будинків, квартири в яких мають індивідуальне опалення і поліпшене... ![]()
В Сумах обсудили детали обустройства особенного пляжа
На минувшей неделе в Сумах состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации проекта «Комфортная зона отдыха у воды для детей, пенсионеров и людей с инвалидностью» на месте будущей зоны отдыха - в переулке Дачный (район ул. Псельской), возле пешеходного моста. На нем обсуждали... ![]()
Фото на паспорт
Если не успели его вклеить из-за карантина, вас простят
Что делать, если вам исполнилось 25 или 45 лет и нужно в течение 31 дня обратиться в Государственную миграционную службу, чтобы вклеить фотографию? Если в этот срок вы не уложитесь, то вам придется оформлять ID-паспорт, заплатив... ![]()
Служба зайнятості - працюємо в штатному режимі!
Прийом документів - засобами електронного зв’язку або через скриньки для кореспонденції
Вже більше тижня, як в Україні введений карантин. Сумська обласна служба зайнятості для запобігання поширенню коронавірусної інфекції також запровадила запобіжні дії. Та це не означає, що робота... ![]()
З днем народження, пане генерале,
або Одкровення Владислава Бухарєва про власну долю як дарунок від Бога
- Відкрийте завісу - чим зайняті сьогодні?
- Оформлюю пенсію. Займаюся невирішеними побутовими питаннями, які накопичились. Тепер знаю дорогу до газового господарства, нотаріальної контори чи комунальної служби.... ![]()
Попытка №2: как узаконить стихийку?
Из перечня сезонной торговли исключили хлебобулочные изделия, бахчевые и фастфуд
На минувшей неделе Сумской горисполком снова рассмотрел и утвердил Положение об организации сезонной, праздничной торговли и
устройстве ярмарок на территории Сумской ОТГ.
Напомним, что предыдущая попытка... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




