Соціум

Вернись, лесной олень!

На Конотопщине уже год работает и развивается необычная ферма

Год назад в Конотопском районе, между селами Казацкое и Бочечки, появилась необычная ферма. На ней разводят не привычных коров и свиней, а благородных оленей. Территория фермы довольно большая - 50 га, а создали ее Дмитрий Русанов и владелец местной агрофирмы «Казацкая» Виктор Гала.

Ферма разбита на восемь вольеров, огороженных друг от друга и по периметру трехметровыми дубовыми столбами с натянутой между ними металлической сеткой. По словам Дмитрия Русанова, сетка - специальная, ее изготавливают только в трех странах: Англии, Португалии и Новой Зеландии, на ферме установлен именно английский вариант. Эта сетка упругая, так что, даже если двухсоткилограммовый красавец и врежется в нее, она спружинит как батут, не повредив оленя. А по прочности на разрыв сетка может выдержать удар африканского буйвола.

- Сейчас у нас живут 50 самок и четыре самца: английской селекции по кличке Руни, австрийской - Мирко, новозеландской селекции - Спартак (по имени его отца) и румынской - его так и зовут Румын, - рассказывает Д.Русанов. - Есть еще 50 диких ланей. Самцов содержим отдельно от самок и только на период спаривания - вместе. Сейчас самки беременны, так что в ближайшие несколько дней мы надеемся получить первый приплод!

После того как молодняк подрастет, нескольких животных собираемся выпустить и передать на учет конотопскому лесхозу. У нас каждое животное чипированное - чипы прикреплены на бирке на ухе, еще один вживлен под кожу (на случай, если ухо по какой-то случайности будет повреждено). На этих чипах хранится вся родословная животного. Но и без этой информации специалист по форме рогов оленя увидит, какой он селекции, ведь каждая имеет свои характерные черты. Они все одного вида - олень благородный, но каждый регион в Европе разводит оленей по своему направлению. Разветвления, длина, ветвистость рогов характеризует школу вывода. Именно самец через семенной материал передает свою генетику, свою кровь, узор рогов, прочность, устойчивость животных к выживанию.

- А чем кормят оленей?

- Специальной кормовой смесью. Самкам достаточно 300-500 граммов в сутки, самцам - до одного килограмма. Конечно, даем сено, сенаж и силос. На территории фермы есть поилка, под которой пробурена скважина, так что вода в ней всегда чистая и свежая, в холода ее подогревают, в поилке

установлен тент.

- А как вообще возникла идея разводить на Конотопщине оленей?

- В нашем лесостепном регионе живут олени, зубры, лоси, еще в 1973 г. для увеличения поголовья в гослесхозы нашего района завезли диких оленей для разведения. Но с тех пор кровь стада благородных оленей не обновлялась, гослесхозы, мягко говоря, в этом направлении развиваются мало, а современная наука доказала, что близкородственное размножение животных постепенно ухудшает их здоровье. Поэтому три года назад я помог тогдашнему руководителю «Конотопского агролесхоза» Виталию Баранову обновить кровь стада, купил и подарил лесхозу самца благородного оленя венгерской селекции в одной из прибалтийских стран для развития поголовья. Этот олень живет до сих пор и успешно умножает стадо. После этого у нас с Виктором Галой возникла идея создать ферму для разведения благородных оленей. Ведь, как оказалось, процесс транспортировки оленей из Латвии в фуре, процедура оформления животных - независимо от того, везешь ты одну особь или несколько, - одинакова. А путем искусственного

оплодотворения благодаря поставке семени самца в пробирках можно получить животных родословной из Австрии, Новой Зеландии или Венгрии и т.д. - на ваш выбор. Вот в сентябре прошлого года мы завезли животных, арендовали землю у владельцев паев пастбищ и начали строительство этой фермы.

Я собираюсь и дальше вкладывать средства в ее развитие. Сейчас таких ферм в Украине - можно по пальцам пересчитать, но уверен, что через 5-7 лет их будет много. И опыт перенимать, помяните мое слово, именно у нас будут! Уже сегодня нашу ферму часто посещают гости, в том числе и предприниматели. Есть договоренность передать опыт по созданию аналогичных ферм под Сумами и Киевом. Стоит надеяться, что через 10-15 лет этот бизнес станет успешным. В планах на ближайшее будущее - совершенствовать ферму. Сейчас строим здание «ловушки» для обработки животных - ветеринарного осмотра, чипизации, отбора оленят. Облагораживаем территорию - дикие груши, которые растут на площади вольеров, садовник приаккуратил, по периметру высадил саженцы липы. Возможно, поставим стенды с фотографиями животных, украсим ферму. Планируем отвести отдельный вольер для туристической зоны - там будут содержаться прирученные с детства животные.

У нас недавно случай был, мимо фермы проезжала семья - муж с женой и двое детей. Попросили разрешения походить под сеткой ограждения, понаблюдать за животными. Один ребенок - болен церебральным параличом, когда он увидел оленей, у него был такой эмоциональный всплеск, столько радости! Родители такого не ожидали. Так что туристическую зону мы обязательно будем развивать!

Павел Лихопий


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

За неделю на воде погибли 7 человек!

Пришла жара, и народ потянулся на отдых к рекам и озерам, забывая, что это требует особой осторожности. Как следствие - за неделю на водных объектах области утонули 7 человек, среди них двое детей 2004 и 2006 гг.р. Трагические случаи произошли в Краснопольском, Середино-Будском, Ахтырском,... Читати статтю повністю

Сдать книги: миссия невыполнима?

Почему гостья Сум уже не одну неделю не может попасть в областную научную библиотеку?

46-летняя Оксана уже три недели не может сдать книги в Сумскую научную универсальную библиотеку. «Познавательную и энциклопедическую литературу для детей взяла за два дня до карантина, как только... Читати статтю повністю

За лекарства платить уже не нужно?

В бесплатную медицину у нас в Украине уже давно никто не верит - у каждого из нас наверняка есть свой опыт, когда приходилось получать заветные листики-выписки на лекарства, шприцы, скарификаторы, системы, а то и моющие средства. Их пациент вынужден покупать за свои деньги.

Все,... Читати статтю повністю

Донорство - это призвание!

В Сумах тепло отпраздновали День людей, благодаря которым многие получают второй шанс на жизнь

Известно, что Сумы - это донорская столица. Здесь уже более 10 лет по европейским технологиям работает современный центр крови в Украине, здесь проживает более трети всех заслуженных доноров Украины и более тысячи почетных доноров.

Карантин внес свои коррективы в привычное празднование Дня донора - концерт, приезд гостей, грандиозные флешмобы пришлось отменить. Но разве это может быть причиной не поздравить доноров? Так, перед праздником, который во всем мире отмечается 14 июня, в течение двух недель в Сумах проходил первый донорский онлайн-фестиваль «Нова кров 2020». В ходе фестиваля, организованного донором и председателем ОО «NOVA КРОВ» Анной Горпинич и волонтером, координатором донорского движения Натальей Гончарук, доноры делились рассказами о своем первом опыте сдачи крови, врачи-трансфузиологи СОЦСК в веселой и доступной форме отвечали на видео на самые распространенные вопросы о донорстве, а все желающие фотографировались во время благотворительных кроводач и размещали свои фото в соцсетях. И, конечно, были организованы многочисленные благотворительные акции по сбору крови - в первую очередь для малышей из онкогематологического отделения областной детской больницы.

- Карантин помог нам перейти в новый формат онлайн, - объяснила Н.Гончарук. - После двухнедельной активной фазы наш фестиваль будет жить и дальше, ведь весь созданный нами контент остается в сети - и любой человек, заинтересовавшись донорством, сможет его посмотреть по хештегу ... Читати статтю повністю

Онкодиспансер: приказано выжить!

Читати статтюДолгие годы Сумской областной онкодиспансер из-за недостаточного финансирования оставался самым больным местом на карте медучреждений Сумщины. Это касается и обновления оборудования, и обеспечения медпрепаратами для химиотерапии, и создания комфортных условий для пациентов. Они как... Читати статтю повністю

На Сумщине - 34 новых заболевших!

Количество заразившихся COVID-19 на прошлой неделе было больше, чем в пиковые периоды пандемии

В Сумской области ситуация с COVID-19 пока не улучшается. Наоборот, количество заболевших растет с каждым днем - на 15 июня за сутки в статистику добавилось 12 новых случаев (Сумы - 3 человека,... Читати статтю повністю

Вместо моря - выгребная яма

Косовщинское водохранилище было построено в 1965 г. и должно было стать резервуаром для обеспечения технических потребностей водоснабжения «Химпрома». Но постепенно оно превратилось в настоящее живое озеро, со своей флорой и фауной, и стало одним из любимых мест для отдыха. Его даже... Читати статтю повністю

Не гостиница, но комфортно

Читати статтюНа минувшей неделе в Сумском СИЗО открылась первая платная VIP-камера

10 июнЯ в четырех следственных изоляторах Украины - Харьковском, Старобельском, Полтавском и Сумском - открылись платные камеры. До этого они были в Киевском, Львовском и Запорожском СИЗО.

Цены на «проживание»... Читати статтю повністю

Картошка сначала варилась...

Оставленная на плите кастрюля устроила переполох

В понедельник, 15 июня, около 11 утра в ВШ позвонила взволнованная сумчанка и буквально прокричала в трубку: «Под нами горит квартира! С балкона валит дым! Я уже вызвала пожарных, что мне дальше делать?»

Ситуация у женщины была серьезная:... Читати статтю повністю

Самые богатые народные избранники

По итогам 2019 года в Сумском горсовете оказалось 11 миллионеров, а в облсовете - 8

Сумские депутаты продолжают удивлять своими доходами: согласно декларациям за 2019 год, в горсовете больше всего миллионеров оказалось во фракциях «Европейской солидарности», «Батьківщини» и «ОПЗЖ»,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній