Молния ударила украинку дома через розетку
Во Львовской области молния попала в женщину в собственном доме через розетку, от которой пострадавшая находилась на расстоянии трех метров. Так, 37-летняя Галина Герелей находилась у себя дома, когда за окном началась гроза. Мобильные устройства были выключены, а сидела женщина на полу на расстоянии около трех метров от розетки – рядом разместились и дети. Неожиданно молния попала в дом и направила заряд в розетку, ближе всего к которой и оказалась пострадавшая. От удара розетку откинуло, а женщину приводить в чувство пытался муж, пока ехала скорая. Она называет свое спасение чудом. «Я спиной сидела к розетке, слышу – выстрел в меня, и свет погас. Очень начали болеть ноги. Муж вызвал скорую, и он меня в чувство приводил. Оно меня так ударило, что аж розетку вырвало», – поделилась она. Галина рада, что в этот момент на ее месте не сидел кто-то из детей. На спине пострадавшей осталась сеть шрамов, а ее состояние отслеживают врачи, ведь после удара молнии возможны проблемы с сердцем и другими органами. Эксперты отмечают, что причина несчастного случая – отсутствие молниезащиты в доме, потому молния не ушла в землю, а попала в электросеть здания. Разряд достиг нескольких тысяч вольт, потому и перегорела вся техника. Чтобы избежать повторения ситуации, семья планирует первым делом поставить громоотвод, а спасатели рекомендуют всем украинцам не затягивать с этой процедурой.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Зеленский принял отставку главы НБУ
Президент принял заявление об увольнении Якова Смолия с поста председателя правления Нацбанка Украины. На сайте ВР зарегистрировано постановление N3772 от 2 июля 2020 года. Напомним, что 1 июля глава НБУ Смолий заявил, что написал заявление об отставке по собственному желанию.... ![]()
Польша бесплатно протестирует украинских работников на COVID-19
Польша за счет госсредств проведет тестирование на наличие коронавируса украинцев, которые поедут на заработки в эту страну. Об этом заявил посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий. По его словам, после пересечения границы гражданам Украины прежде всего обязательно нужно заполнить... ![]()
C 1 июля в Украине по-новому будут наказывать за пьяное вождение
В Украине вводятся новые, более жесткие меры наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде. В частности, отныне пьяные водители будут наказываться более высокими штрафами и, кроме того, привлекаться к уголовной ответственности. Такие нормы предусматривает закон №&... ![]()
В Киеве задержали экс-банкира, который продавал за $25 тыс. должность в Нацбанке
СБУ задержала в Киеве бывшего банкира, который за $25 тыс. пытался продать должность начальника одного из управлений Национального банка. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Отмечается, что организатор сделки ранее был заместителем председателя правления одного из коммерческих банков,... ![]()
Массовое отравление в Кирилловке: на базе отдыха прошли обыски
Правоохранители провели обыски на базе отдыха в Кирилловке (Запорожская область), где произошло массовое отравление людей. В ходе обыска они изъяли документацию и компьютеры. До этого было открыто уголовное производство по факту массового пищевого отравления. На месте обыска взяли... ![]()
Переход на рыночные цены газа для населения снова отложили
Кабмин перенес переход на рыночные цены газа для населения на один месяц - с 1 июля на 1 августа. Решение правительства было принято на заседании 1 июля.
Кроме того, "Нефтегаз Украины" до 1 мая 2021 г. будет поставлять газ на условиях ПСО производителям тепловой энергии, производящим... ![]()
56-летняя киевлянка 18 раз «минировала» дом в центре города
Киевские оперативники задержали в Полтаве 56-летнюю женщину, которая периодически «минировала» дом в столице. На все ее вызовы выезжали следственно-оперативные группы, спасатели, врачи и работники взрывотехнической службы. Они тщательно проверяли помещения и прилегающую территорию... ![]()
Польша вернула карантин для приезжих из Украины через три дня после его отмены
С 3 июля Польша вернула обязательный карантин для тех, кто прибывает из Украины. Напомним, что 1 июля было принято предварительное решение о его отмене... В новом же документе Украина исключена из перечня стран, из которых пассажиры могут прибывать без обязательного карантина. Как... ![]()
Мать не хотела госпитализировать ребенка с COVID и покусала врачей
В Николаеве мать больного коронавирусом ребенка отказывалась от госпитализации дочери, скандалила с врачами и покусала санитарку. Об этом рассказала и.о. главврача областной инфекционной больницы Светлана Федорова. По словам врача, 9-летнюю девочку с коронавирусом и ее мать привезли... ![]()
В Мьянме под оползнем погибли свыше 100 человек
В результате затяжных сезонных дождей горная порода сошла в нефритовый карьер со скалы высотой более 300 м. Под завалами еще могут оставаться люди, спасательная операция продолжается. Спасатели извлекли 113 тел погибших в районе Пхакана, в штате Качин. Об этом сообщило министерство... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




