Мэрия займется досугом сумских пенсионеров?
Сумчанка Анна Сокрута зарегистрировала в Единой системе местных петиций обращение об организации досуга в Сумах для пожилых людей. «На сегодняшний день большинство пожилых людей после выхода на пенсию не имеют возможности развиваться и вести активный образ жизни, - считает автор петиции. - Местная власть делает акцент на строительстве спортивных и развлекательных площадок для детей и молодежи, но почти не обращает внимания на культурные потребности бабушек и дедушек. А это своего рода дискриминация - эйджизм. Данная петиция направлена на организацию активного досуга для пожилых людей в Сумах. Мы призываем, чтобы 15% всех запланированных мероприятий были ориентированы на людей пожилого возраста или с их привлечением. Среди культурно-массовых мероприятий, которые можно организовать для пожилых людей, мы предлагаем турниры по нардам, шахматам, настольному теннису и т.д.; кружки по рукоделию (шитье, вязание, рисование и т.д.); кружки талантов (декламация стихов, танцы, хоровое пение и т.д.); проведение ежегодных интеллектуальных игр, например «Что? Где? Когда?». Поддержка петиции поможет уменьшить риск заболеваний, характерных для данного возраста: депрессия, инсульт и инфаркт, ожирение, проблемы с памятью, вниманием, мышлением». Поддержать петицию можно в Единой системе петиций (раздел «Сумы»).
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Сумские водоемы: антирейтинг по загрязнению воды
Специалисты Госэкоинспекции в Сумской области измерили показатели состава и свойств поверхностных вод рек Сумка, Стрелка и Косовщинского водохранилища, пробы которых были взяты 9 ноября в 6 различных створах.
По результатам гидрохимического анализа в каждой из проб из Сумки установлено... ![]()
Горожане голосуют за муниципальные пункты вторсырья
Жительница Сум Елизавета Марченко зарегистрировала в Единой системе онлайн-петиций обращение об оборудовании муниципальных пунктов раздельного сбора вторсырья. «Проблема с утилизацией твердых бытовых отходов в Сумах остро ощущается уже не один год. И вопрос не только в инвестициях... ![]()
Медицинские кадровые назначения на Сумщине
На внеочередной сессии Сумского облсовета 20 ноября депутаты согласовали сразу два назначения руководителей областных медучреждений. Так, директором Сумской областной стоматполиклиники стал Владимир Савченко, победивший в конкурсе на замещение вакантной должности 24 сентября. До этого... ![]()
Приоритеты Сум на 2020-й - медицина и экология
На совещании в Сумской мэрии 23 ноября мэр Сум Александр Лысенко заявил, что следующий год у нас будет годом медицины. «Хорошо, что мы еще четыре года назад и ЦГБ начали ремонтировать, и детскую больницу, и 4-ю никому не отдали, чтобы ее приватизировали. Я понимаю, что есть госпрограммы... ![]()
За неделю 1336 человек заболели ОРВИ
Сумчане стали больше болеть ОРВИ - об этом 23 ноября на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко. По данным еженедельного мониторинга, на прошлой неделе в Сумах зарегистрировано 1336 случаев заболевания ОРВИ, что на 29,7% больше, чем за предыдущую... ![]()
Готовимся к большому локдауну?
В нынешней ситуации с заболеваемостью с коронавирусом, когда Сумщина - впереди планеты всей в Украине, сумской мэр считает, что город должен готовиться к возможному большому локдауну. «Неизвестно, как будет помогать государство, но предпринимателям будет тяжело это выдержать. Наверное,... ![]()
В Сумах проверяли воздух
КП «Горводоканал» совместно с Сумским областным лабораторным центром постоянно проводит мониторинговые исследования атмосферного воздуха и почвы возле своих объектов. На этот раз исследовали два адреса: Белопольское шоссе, 9 (район неподалеку от здания водоканала), и ул. Гамалея,... ![]()
На сумское имущество прошли первые онлайн-аукционы
По информации директора департамента обеспечения ресурсных платежей Сумского горсовета Юрия Клименко, на минувшей неделе прошли первые онлайн-аукционы по аренде коммунального имущества Сумской территориальной громады. На торги были выставлены три помещения. Договоры будут заключены... ![]()
В Сумах проверяли воздух
КП «Горводоканал» совместно с Сумским областным лабораторным центром постоянно проводит мониторинговые исследования атмосферного воздуха и почвы возле своих объектов. На этот раз исследовали два адреса: Белопольское шоссе, 9 (район неподалеку от здания водоканала), и ул. Гамалея,... ![]()
Сумчане будут работать в мэрии Тростянца
18 ноября прошла первая сессия Тростянецкого горсовета 8-го созыва. Путем тайного голосования депутаты избрали Наталью Ковалеву секретарем совета, а Аллу Биловол - управляющей делами исполкома, который будет состоять из 31 (!) человека. Назначали и заместителей городского головы.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




