Забыли надеть маски - в суд!
Итак, первый - пенсионер Василий - попался совершенно неожиданно. Как водитель общественного транспорта он всегда во всеоружии, особенно в час пик во время утреннего рейса, когда везет детей в школы и садики, а их родителей - на работу. И вот однажды на маршруте в его автобусе спустило колесо, а менять его было некогда, поскольку нужно развернуться на конечной остановке и делать следующий рейс. Василий созвонился с частным перевозчиком, который находится в Сумах, и тот распорядился, чтобы его подчиненный срочно пересел на другой автобус - мол, его сейчас подгонят. Счет шел на секунды, ведь между рейсами зазор всего одна минута - пока делаешь разворот. Василий быстро запрыгнул в другой автобус, но не успел отъехать, как вдруг в стекло стучат правоохранители. Откуда они взялись тут, в безлюдной промзоне около железнодорожного переезда? Поджидали, что ли, свою жертву в кустах?.. Василий так разнервничался, что даже не смог мгновенно натянуть на себя скомканную маску, которую нашарил в кармане. Она, кстати, была запасной, а основная осталась в поломанной маршрутке. Однако наличие двух масок все равно не освободило нарушителя от ответственности - на него составили админпротокол.
Второй подсудимый, мужчина средних лет, работает водителем в Шалыгинской школе-интернате. Прокололся тоже совершенно случайно: ехал с коллегой-воспитателем забирать детей из Кролевца, и вдруг на посту ГАИ их «ГАЗельку» остановили: «Почему без маски?» Он попытался объяснить, что автобус пустой, за школьниками еще только едут, а сопровождающая воспитательница сидит в маске! Однако оправдания не сработали, и протокол все же был составлен.
Третий нарушитель карантинных норм и правил - пенсионер, владелец частного микроавтобуса. «Знакомые попросили меня забрать рабочих с одного предприятия, - рассказывает он. - Едем, и тут откуда ни возьмись - полиция. А я-то без маски! Надо же, забыл надеть, хотя с собой всегда имеется!» Дело было на окраине города, где, казалось бы, все свои, да и не многолюдно... Кто бы подумал, что даже здесь может подстерегать контроль за соблюдением санитарных и карантинных норм?
Все три админпротокола рассматривал один и тот же судья. И всех троих ответчиков направили в полицию для уточнения обстоятельств дела, так что теперь уже от решения правоохранителей зависит, какой именно штраф придется заплатить водителям. Сейчас речь идет о сумме от 170 до 250 гривен. Вроде бы и немного, но это почти дневной заработок глуховских водителей... Сами они считают: было бы за что штрафовать... А как думаете вы?
Ксения Кузнецова
P.S. Меньше, чем в Украине, штраф за отсутствие маски только в Грузии - в среднем 5 евро. Соответствующий закон местный парламент принял еще летом. Стало обязательным носить маску в закрытых общественных местах, транспорте и такси. Если человек не может носить ее по состоянию здоровья, он должен получить справку. В среднем 17 евро штрафа грозит за отсутствие маски в Армении. В Великобритании в сентябре ужесточили карантин из-за коронавируса, в том числе увеличили штрафы за нарушение масочного режима. Теперь за появление без маски в публичных местах можно заплатить в среднем 3583,5 евро (67-7100 евро). Если масочный режим был нарушен шесть раз, то грозит уже штраф в размере 7,1 тыс. евро.
Высокие штрафы также в Польше, средний размер - 3416 евро (от 112 до 6720 евро). Маски должны носить в транспорте, магазинах, кинотеатрах, театрах и церквях. В среднем чуть больше 3 тыс. евро придется заплатить за отсутствие маски в Испании (от 100 до 6 тыс. евро).
В других европейских странах штрафы за нарушение масочного режима более демократичные, но как для Украины все же высокие: в Нидерландах - в среднем 222,5 евро (95-350 евро), Бельгии - 250 евро, Германии - 275 евро (от 50 до 500 евро), Португалии - 235 евро (120-350 евро), Швейцарии - 232 евро, Латвии - 30 евро (10-50 евро).
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«О сколько нам открытий чудных...»
Естественно-географическому факультету СумГПУ им. Макаренко - 90 лет
В списке юбилейных мероприятий - Всеукраинская заочная научная конференция и презентация фильма о факультете, выпуск сборника научных трудов «Естественные науки», посвященного юбилею, и подведение итогов конкурса... ![]()
Сумские ученики будут заниматься до 31 декабря
В учебных заведениях Сум приближается окончание первого семестра, и скоро школьники отправятся на зимние каникулы. Планируется, что учебный процесс, как сообщила 14 декабря начальник горуправления образования и науки Антонина Данильченко, продлится по 30 декабря. С 31 декабря по... ![]()
Бассейн - есть, осталось подобрать оборудование
В свое время в подвальном помещении Сумской центральной горбольницы работал водолечебный комплекс с бассейном и вспомогательными кабинетами. Когда в медучреждении в феврале этого года появилось стационарное отделение реабилитации на 20 мест - его решили реанимировать.
В Сумах заболевших COVID-19 - меньше на 30%
Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в областном центре немного стабилизировалась - за минувшую неделю COVID-19 обнаружили у 866 горожан, что на 30% меньше, чем на предыдущей. Об этом 14 декабря на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко.... ![]()
Очередное кислородное пополнение
На сегодня 17 медучреждений Сумской области задействованы в оказании помощи пациентам с коронавирусом. Там развернуто 1429 коек. Об этом сообщил начальник облздрава Сергей Бутенко.
Из общего количества мест 1036 обеспечены подачей медицинского кислорода - 73% от общего ковидного... ![]()
На грани голодной смерти
Почему 18-летний парень из Мирополья похудел до 40 кг и оказался на больничной койке?
Эта история вряд ли кого-то оставит равнодушным: в с. Мирополье Краснопольского района 18-летний парень, который еще весной был подтянутым и спортивным, как многие его сверстники, оказался на грани... ![]()
Дайте денег на электроопоры!
Кто виноват, что в результате ДТП в областном центре на «мицубиси» упал столб?
1 декабря около пяти часов вечера возле второй проходной «Химпрома» случилось очередное ЧП - электроопора КП «Электроавтотранс» упала на автомобиль.
Как рассказал представитель управления патрульной полиции... ![]()
У юных скульпторов - сразу несколько побед
УЧеники детской художественной школы им. Лысенко и студенты профессионального колледжа искусств и культуры им. Бортнянского взяли призовые места и Гран-при на открытом областном онлайн-конкурсе юных скульпторов, посвященном чествованию памяти выдающегося украинского скульптора, народного... ![]()
Осторожно! Перепланировка на 1-м этаже
Жители дома на СКД опасаются разрушения и обращаются во все инстанции
СегоднЯ во многих домах квартиры на 1-м этаже превращают в магазины, салоны красоты, стоматологические клиники. И чаще всего не обходится без перепланировки, чтобы убрать лишние стены, перегородки и обустроить... ![]()
И «медуза» в облаках
Диалог с юными талантами преподавателя ЦЭНТУМ Зои Щербаковой
ЗоЯ Геннадиевна Щербакова - руководитель кружков Сумского городского центра эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ЦЭНТУМ). В школе №18 у нее кружок декоративного творчества для ребят младших классов.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




