Когда о ребенке должен позаботиться чужой взрослый
СегоднЯ в области на учете службы по делам детей состоят 904 ребенка, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. У каждого их них своя история - почему родители должным образом о них не заботятся. Иногда, как рассказал начальник службы по делам детей Сумской ОГА Юрий Калиновский, такие случаи граничат с дикостью.
- Мы получаем письма с криками о помощи, - продолжает он. - Недавно один из сельсоветов Сумского района рассказал нам о горе-матери, которая злоупотребляет алкоголем. Когда к ней нагрянули с проверкой домой, выяснилось, что женщина с годовалым сынишкой живет с матерью и отчимом, которые в момент проверки были пьяными. А бабушка - еще и избитой. В доме находились какие-то пьяные люди, даже в комнате рядом с ребенком. Таких писем в областную службу по делам детей приходит немало. Вот еще одно письмо, касающееся семейной драмы, участниками которой стали двое малолетних детей. Они сегодня находятся в больнице. К нам обратилась их мать, у которой отсутствуют документы. У детей нет свидетельств о рождении, они ни одного дня не посещали учебное заведение, не обращались за медицинской помощью. Семья некоторое время жила в землянке, которая находится в лесу на территории Сафроновского сельсовета. Дети жили еще и у биологической бабушки по линии отца - к ней они и хотят вернуться по окончании лечения. Таких историй, к сожалению, немало. Каждый ребенок, нуждающийся в защите, должен ее получить. Эти задачи возложены на нашу службу, которая пока еще представлена в каждом районе.
Однако в связи с ликвидацией 13 райгосадминистраций и, соответственно, 13 районов Сумской области, по словам Юрия Калиновского, есть риск разбалансирования системы защиты прав ребенка. «Нужно в кратчайшие сроки решить вопрос по делегированию этих полномочий, - отметил он. - Правительство законодательно определило, что функции по защите прав и интересов ребенка должны быть обеспечены органами местного самоуправления - через службы по делам детей, созданные в составе исполкомов громад. То есть такая служба должна быть в каждой ОТГ области (их 51), чтобы защищать детей, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, страдают от жесткого обращения, насилия. Это касается также детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Их в области - 2058. Еще в поле зрения работников службы - дети с особыми образовательными потребностями, дети из многодетных и малообеспеченных семей».
На сегодня в области в 21 громаде уже созданы службы по делам детей. Приняты решения по Тростянецкой, С.-Будской ОТГ. «Обращаюсь к главам ОТГ - возьмите на свой личный контроль вопрос создания службы в структуре исполкома вашей громады, - отметил Юрий Калиновский. - Эта служба обеспечивает работу комиссии по защите прав ребенка. Именно комиссия по представлению службы по делам детей принимает решения, в том числе по вопросам споров между родителями, когда они делят ребенка после развода, определяет местожительство ребенка, имущественные нюансы. Сегодня мы идем двумя путями - просим руководство громады выполнить требования законодательства и создать службу, а если требования не выполняются - обращаемся в суд о признании таких действий противоправными. По решению областного административного суда уже удовлетворены иски по созданию служб по делам детей в семи громадах».
Как отметил Юрий Калиновский, областная служба по делам детей разработала методическое пособие для громад, которое пригодится работникам служб по делам детей в ОТГ области. Оно позволит им оперативно - в зависимости от ситуации - реагировать на обстоятельства и принимать законное решение. В пособии есть анализ ситуаций и контингент социальных групп детей по 18 районам области, которые еще существуют. Есть раздел, посвященный нормативной базе, - ряд законов и постановлений, в рамках которых должны работать службы. Предусмотрен и порядок действий работников службы в конкретных ситуациях, касающихся защиты прав и интересов детей. Также - порядок усыновления детей с перечнем необходимых документов и пр. «Мы предусмотрели все направления работы, - уточнил он. - Надеюсь, они помогут работникам служб по делам детей в громадах. В течение следующей недели ОТГ получат эти пособия. Большинство глав ОТГ анонсируют создание службы до начала следующего года. Штат зависит от количества детей, проживающих в громадах, - на 1 тысячу детей должен быть один сотрудник. У нас есть малочисленные громады, но там все равно будет служба, представленная одним специалистом. На начало года в 70% ОТГ уже начнут работу свои службы по делам детей».
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
После коронавируса - инфаркты?
Ситуация с ковидной госпитализацией в областном центре остается напряженной
В Сумах уже 7% жителей города заболели коронавирусной инфекцией. Об этом 21 декабря на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко. В течение минувшей недели COVID-19 диагностировали... ![]()
На Сумщине - арт-марафон добрых дел
В День Святого Николая Дом ребенка, семейные детские дома, и не только, получили замечательные подарки
Традиционно перед новогодними праздниками мы уделяем максимум внимания детям, особенно тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию, - сиротам, малоимущим, детям из детских домов... ![]()
Наши дети должны хорошо слышать!
В Сумах запустят городскую программу по возмещению 50% стоимости слуховых цифровых аппаратов
Проблема с обеспечением слабослышащих детей современными цифровыми слуховыми аппаратами в Сумах поднимается уже не впервые. В них нуждается больше 30 детей - чтобы наряду со сверстниками... ![]()
Зашел в автобус - оказался под магазином
66-летний сумчанин обвиняет водителя в том, что получил сложный перелом руки
На прошлой неделе сумчанка Виктория Михайлова опубликовала в соцсети историю о том, как немолодого мужчину вытолкнули из автобуса, и попросила откликнуться свидетелей, которые были на тот момент в салоне... ![]()
Бренд Сум стал узнаваемым?
Год назад, 14 декабря в Сумах презентовали бренд города, который позже Сумской горсовет утвердил официально. Дискуссии были нешуточные, но, тем не менее, бренд отпраздновал свой маленький юбилей.
Напомним, идеей нового бренда стал тезис о том, что город Сумы дает возможность видеть... ![]()
На футбол не выделили 500 тысяч
Как известно, вопрос существования в Сумах муниципального футбольного клуба поднимался не раз. И дискуссии по этому поводу всегда были нешуточные. Часть сумчан настаивает, что его необходимо финансировать и такой клуб у областного центра должен быть, другая - категорически против.... ![]()
Как прожить на наш минимум?
Когда и на сколько украинцам увеличат минимальные зарплаты и пенсии?
С 1 декабрЯ в Украине вырос прожиточный минимум до 2189 грн., с 1 июля 2021-го он составит 2294 грн., а с 1 декабря 2021 г. - 2393 грн. Этот финансовый стандарт отличается по категориям граждан и влияет на размер... ![]()
Сумчанин претендует на победу в Ukraine Tourism Awards 2020
Призываем жителей Сум поддержать сумского экскурсовода Александра Коваленко, который претендует на главную туристическую премию Украины Ukraine Tourism Awards 2020 в номинации «Лучший гид на карантине».
В этом году формат мероприятия - Quarantine edition. Главная его цель - привлечь... ![]()
Александр Емец станет Почетным
2021-й будет для Сумской громады годом памяти известного детского врача
Сумской горсовет 16 декабря объявил 2021 год годом памяти Александра Емца для Сумской городской громады. За это решение проголосовали 37 депутатов. Помимо этого, имя известного врача присвоили скверу возле больницы... ![]()
Муниципальное ТВ: быть или не быть?
На минувшей неделе депутат Владимир Чепик сообщил о том, что на согласительном совете перед сессией Сумского горсовета 16 декабря департамент коммуникаций и информационной политики презентовал народным избранникам идею создания в Сумах коммунального телевидения.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




