В областном центре продумают механизм строительства садика на «Эспланаде»
Начальник горуправления образования Антонина Данильченко на совещании в Сумской мэрии 8 февраля рассказала о том, необходим ли детский садик новому микрорайону Сум - «Эспланаде», которая располагается между ул. Харьковской, И. Сирко и пр. Лушпы. Так, рядом с «Эспланадой» есть несколько садиков, но в «Метелику» (на Харьковской) проектная мощность 240 мест, а детей уже 286, проектная мощность «Рум’янка» по соседству - 280 мест, но детей в заведении 345, в «Зірниці» - 280 мест, а детей - 360. Несмотря на то что в дошкольных учебных заведениях города в целом пока достаточно свободных мест (они могут принять порядка 150 детей), все они находятся далеко от «Эспланады». Поэтому, по словам чиновницы, чтобы не создавать неудобств родителям и детям, не нагружать общественный транспорт, уже согласован проект строительства детского сада блочного типа на 220 и 180 мест в новом микрорайоне.
Мэр Сум Александр Лысенко подтвердил: «У нас есть договор, подписанный с предприятием «Сумстрой», которое ведет застройку данной территории. Они не отказываются от своих обязательств поучаствовать в проекте. Земельный участок для размещения садика есть - 1,4 га. Предприятие готово начать строительство. Однако нам надо продумать и проработать процедуру начала взаимоотношений по совместному проекту строительства садика». Такое поручение получил местный УКС.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
На маршруте Сумы - Песчаное - новый перевозчик
Перевозчик, обслуживавший маршрут №51 Сумы - Песчаное, отказался от него. По словам начальника горотдела транспорта Сергея Яковенко, такое заявление поступило 4 февраля от дочери умершего в ноябре 2020 г. директора ООО «СНГ-Автотранс». Потому на маршрут поставят нового временного... ![]()
В Сумах будут менять схему движения общественного транспорта
8 февраля во время аппаратного совещания об этом напомнил мэр Сум Александр Лысенко. Нынешней схеме уже 10 лет, за это время в городе произошло много изменений, в том числе и по пассажиропотоку, поэтому, считает городской голова, ее пора менять. Так, точно будет меняться схема движения... ![]()
Сумское предприятие заплатит 300 тысяч за вредные выбросы
Хозсуд Сумской области в полном объеме удовлетворил исковые требования прокуратуры в интересах государства в лице Госэкоинспекции в Сумской области к предприятию облпотребсоюза «Ахтырский кирпичный завод» - о возмещении почти 300 тыс. грн. ущерба. Речь идет о нарушениях, зафиксированных... ![]()
Дорожники будут помогать жэкам
Последний резкий перепад температуры, после которого подтаявший снег буквально за одну ночь замерз и превратил областной центр в сплошной каток, наглядно показал, что с проблемой гололеда у нас пока нормально справляются только дорожники, посыпающие проезжую часть. Внутриквартальные... ![]()
СумГУ возглавил новый ректор
Минобразования на основании результатов выборов назначило на должность ректора Сумского госуниверситета Василия Даниловича Карпушу. Напомним, на выборах, состоявшихся 17 декабря 2020 г., в поддержку Василия Карпуши отдали голоса 83,8% избирателей. Ректора СумГУ назначили сроком на... ![]()
121 млн. образовательной субвенции остались неиспользованными...
По информации Государственной казначейской службы Украины, на 1 января 2021 г. на счетах местных бюджетов Сумщины осталось 121 млн. грн. неиспользованных остатков образовательной субвенции. Эта субвенция из госбюджета направляется местным бюджетам на зарплату педработников учреждений... ![]()
Определен лучший арбитр Сумщины!
Вице-президент Ассоциации футзала Сумщины Ярослав Песоцкий был признан лучшим арбитром Сумской области по итогам 2020 года. Победителя в этой номинации определяли путем голосования, проведенного среди тренеров команд-участниц чемпионата области, а также представителей Ассоциации футбола... ![]()
Перевозчики должны до 15 февраля восстановить работу GPS-устройств
На минувшей неделе горотдел транспорта, связи и телекоммуникационных услуг, а также частные перевозчики обсудили вопрос приведения автотранспортных средств в надлежащее санитарное состояние, выполнения расписаний движения в полном объеме (особенно в вечернее время) и работы GPS-приборов.... ![]()
Проиграли лидерам вышки
Баскетболисты СумГУ в Харькове отыграли сложнейший тур с лидерами высшей лиги БК «Политехник» (Харьков).
В первой игре наши парни проиграли со счетом 96:81 (27:15, 19:18, 20:23, 30:25), но показали отличную игру - особенно приятно было наблюдать за двумя лидерами команды - Игорем... ![]()
Подросток из Шостки, которого ударило током, наконец вернулся домой
В ноябре прошлого года на железнодорожной станции «Шостка» произошел несчастный случай. Подростки бегали по вагонам поезда-зерновоза, стоявшего на путях. В результате один из парней, 14-летний школьник Богдан Баранов, был поражен током и получил ожоги 50% тела. Подросток был в критическом... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




