Соціум

Зрячие - слепым, слепые - зрячим

Сумчане разработали транспортное приложение для людей с недостатками зрения

В последнее время популярными становятся мобильные приложения, предоставляющие пользователю сведения о текущем движении городского транспорта, снабженные голосовой функцией.

Услуга, первоначально разработанная для слепых и слабовидящих, оказалась удобной и для людей с нормальным зрением. Приятно сознавать, что эта программа разработана нашим земляком Сергеем Свитайло с подачи других сумчан: Дарьи и Анатолия Сасса.

Во-первых, мобильное приложение определяет местоположение владельца телефона, прокладывает наилучший маршрут до нужной остановки и выбирает, каким видом транспорта лучше воспользоваться - автобусом, троллейбусом или маршрутным такси. Во-вторых, подсказывает, как пройти к ближайшей остановке. В-третьих, отслеживает наличие машин на линии и время до прибытия. В-четвертых, в салоне машины дважды, за 500 и 200 метров до нужной остановки предупреждает о прибытии, чтобы ее не пропустить. Согласитесь, голосовая подсказка удобней, чем напряженное всматривание в темноту улицы через запотевшее окно. А для инвалида по зрению - это не просто удобно, это жизненно необходимо. Как жизненно необходимо чувствовать себя хотя бы немного самостоятельнее.

Важность этого не всегда понимают здоровые люди. Во всяком случае, до тех пор, пока не оказываются беспомощными в тех или иных обстоятельствах. Дарья и Анатолий Сасса - инвалиды по зрению, проблемы этих людей им известны не понаслышке. Создав в 2015 году общественную организацию людей с инвалидностью по зрению «Инициативы Слобожанщины», они не только добиваются помощи со стороны общества и государства, но и побуждают к активности самих инвалидов. Прежде всего своим примером. Оба работают с компьютером: читают и пишут документы, используют Интернет, общаются в соцсетях. Удивительно, но с помощью специальных программ с голосовой функцией это можно делать, не видя клавиатуры и дисплея. «Вы тоже это сможете», - говорят они и устанавливают приложения для слепых и учат с ним работать. Мало книг? Вот вам аудиокниги. Дарья и Анатолий собрали большую

аудиобиблиотеку, добавляют в нее новые книги, особое внимание уделяя авторам-землякам. Сейчас в их библиотеке уже около 11 тыс. аудиокниг. Оторваны от жизни? Давайте посетим театр, организуем экскурсию, встречу с интересными людьми. Вам трудно - помогайте другим. Так, как делают они. И - да, требуют, просят, ходатайствуют: нужны звуковые светофоры - в городе уже есть такие, - нужно внешнее голосовое сопровождение транспорта на остановках, нужно соблюдение льготного проезда, нужно проводное радио. В этом ряду появилась идея: хорошо бы заиметь голосовую программу для смартфона, чтобы она помогала пользоваться общественным транспортом. Четко сформулированная задача облегчает ее выполнение. Если за дело берется мастер. Мастером оказался Сергей Свитайло.

Сергей - не новичок в разработке программ по работе с транспортными системами. Он участвовал в создании системы мониторинга движения троллейбусов с использованием GPS-навигации. Откликнувшись на просьбу Дарьи и Анатолия Сасса, Сергей не только разработал программное приложение для сумчан, но и адаптировал его для жителей Харькова, Полтавы, Львова, Николаева, Ровно, Луцка. К списку постоянно добавляются новые города. В этом ему помогает компания Easy Way (сайт eway.in.ua), которая собирает сведения о передвижении транспорта по городам страны. Программу Сергей разместил в свободном доступе - на Google Play. Если возникают трудности с ее установкой, на помощь приходят Дарья и Анатолий Сасса.

Ведь «Инициативы Слобожанщины» не только проявляют инициативы, но и ведут рутинную работу по их текущему обслуживанию. Правда, появились трудности. Офис организации, размещавшийся на территории УПП УТоС, вынужден был покинуть насиженное место и пока находится в подвешенном состоянии. Причины? В причинах разобраться непросто. В общих чертах их можно описать так: «Два медведя в одной берлоге не уживутся». Главное в конфликте «медведей» - ненароком не навредить тем, ради кого существует УПП УТоС и создана общественная организация «Инициативы Слобожанщины». Надеемся, власть города поможет ей с помещением - как видим, организация - нужная и своих возможностей далеко не исчерпала.

Виталий Сергеев


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Опасные игры со смертью

Любая попытка суицида всегда окатывает как холодный душ, оставляя больше вопросов, чем ответов.

Особенно если это касается детей или подростков, которые из-за хрупкой психики, переходного возраста или других факторов не в состоянии понять, что из любой, даже самой сложной ситуации... Читати статтю повністю

Кому в марте повысят пенсию?

22 февралЯ Кабмин принял Постановление о перерасчете пенсий с 1 марта. В соответствии с этим документом пенсии увеличат на 11%, средний размер доплаты составит 308 грн., а минимальный - 100 грн. Повышение коснется 8 млн. из 11,1 млн. пенсионеров.

Как сообщили в Минсоцполитике, с... Читати статтю повністю

Cемь футов под килем, «Сумы»!

Читати статтюОдин из американских катеров, которые скоро получит Украина, носит имя нашего города

Военно-морские силы Украины в самом скором времени пополнятся новым патрульным катером типа Island (бывший катер Береговой

охраны США), который 23 февраля прошел ходовые испытания в открытом море... Читати статтю повністю

«Главное, есть к кому ехать!»

Читати статтюПочему киоск креативного продавца из Глухова охраняет семейка снеговиков

64-летняя Елена Гапоненко олицетворяет собой известную поговорку о том, что человек красит место, а не наоборот.

На окраине нет достопримечательностей?

С Еленой Григорьевной мы познакомились случайно.... Читати статтю повністю

Центр детской хирургии, ортопедии и травматологии:

Читати статтюего открыли в больнице Св. Зинаиды - за средства ГФРР и местного бюджета

На прошлой неделе в Сумах в детской больнице Св. Зинаиды торжественно открылся городской центр детской хирургии, ортопедии и травматологии.

Отныне все маленькие пациенты, нуждающиеся в оперативном вмешательстве... Читати статтю повністю

COVID-19: на прививку становись!

На прошлой неделе в Сумской области началась ковидная вакцинация

В минувшую среду на Сумщину прибыла первая партия вакцины Oxford /AstraZeneca - 14700 доз, рассчитанные на первые два этапа прививочной кампании (всего их должно быть пять).

Эту вакцину называют оксфордской, поскольку... Читати статтю повністю

Малыш упал в открытый колодец

Читати статтю5-летний житель Глуховщины чудом остался жив: накажут ли виновных?

Босой, весь мокрый, в рваном комбинезоне и смертельно напуганный - в таком жутком состоянии неравнодушные прохожие вытащили малыша из ямы, где он пробыл почти полчаса.

Оксана Тихановская обратилась в редакцию... Читати статтю повністю

Помощь на лечение - денег нет?

Пока жители Сумщины могут не рассчитывать на финансовую поддержку из облбюджета

В этом году расходы на оказание материальной помощи нуждающимся в дорогостоящем лечении или операции в областном бюджете не предусмотрены. Как правило, к депутатам (лично или на профильную депкомиссию)... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній