Соціум

В Сумах планируют обучать крафтовым технологиям

Крафт-сыры, крафт-колбасы, крафтовое пиво. Сегодня все продукты с эпитетом «крафтовый» пользуются необычайной популярностью, ведь создают ощущение уникальности, натуральности и особой истории продукта. И это не удивительно, ведь, по сути, крафтовое производство выпускает небольшие партии продукта, который производится на малых мощностях, практически дома на кухне. К такой продукции у потребителя формируется доверие, потому что создана она «как для себя».

Прослеживая тенденцию, СНАУ тоже взялся осваивать популярный метод производства. Так, на кафедре технологий и безопасности пищевых продуктов появились первые сыры, колбасы, хлеб, изготовленные по крафтовым технологиям. Во время празднования Масленицы в Тростянце СНАУ представил свою продукцию. Каждый желающий мог приобрести разнообразные сорта сыров, колбасу, масло, изготовленные по уникальной технологии учеными университета.

Как рассказала завкафедрой Марина Самилык, в планах преподавателей кафедры разработка рецептуры продуктов на основе хмеля, конопли и т.п.: «Мы должны предложить производителям новые технологии и подходы к производству продукции, чтобы она была конкурентоспособной и востребованной у потребителя».

Сейчас в университете обсуждается вопрос создания отдельной образовательной программы, позволяющей готовить специалистов-крафтовиков. Кроме того, ученые СНАУ работают над созданием первого в Украине учебника, посвященного крафтовым технологиям.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Мы требуем гарантированных государством льгот»

Под стенами ОГА митинговали ветераны войны: что хотели?

В среду, 17 марта, на площади Независимости под зданием Сумской ОГА на акцию протеста собрались ветераны войны и семьи погибших.

Здесь были митингующие не только из Сум, но и из области. Представители ветеранских организаций... Читати статтю повністю

Вакцинация: до 400 человек в день

На прививку от COVID-19 приглашают публичных людей - обращаться в облздрав

ПрививоЧнаЯ кампания от коронавируса на Сумщине набирает обороты. По словам начальника облздрава Сергея Бутенко, ежедневно вакцинируются от 300 до 400 человек.

Мобильные бригады работают по всей области и... Читати статтю повністю

Количество ковидных госпитализаций в Сумах бьет рекорды

Ситуация с заболеваемостью СOVID-19 в областном центре обостряется - на минувшей неделе ежедневно регистрировалось от 100 до 250 новых случаев. Существенно увеличилось и количество госпитализаций в ковидные стационары. Причем, как отметила 22 марта на аппаратном совещании в мэрии... Читати статтю повністю

Онкодиспансер: уточнение планов

Читати статтюВ медучреждении хотят вплотную заняться реконструкцией - начнут с химиотерапии

Уже много лет Сумской областной онкодиспансер пытаются реконструировать, чтобы наконец приблизить условия лечения пациентов к цивилизованным.

Особенно это касается отделения химиотерапии, которое больше... Читати статтю повністю

Нужны ли торжественные бракосочетания?

Читати статтюВступаЯ в брак, люди мечтают о красивой праздничной церемонии, которая запомнится, создаст атмосферу свадебного торжества и вызовет яркие эмоции не только у молодоженов, но и у тех, для кого этот день тоже очень важен: близких родственников и друзей.

Именно ради этого - чтобы все... Читати статтю повністю

«Найду место - и высажу!»

Что должны знать пассажиры сумских троллейбусов, чтобы не проехать свою остановку

СвЯзанные с коронавирусом ограничения сказались и на нашем привычном ритме жизни. И порой даже на нервах. В частности, коснулось это поездок в общественном транспорте - с ограниченным количеством пассажиров... Читати статтю повністю

Ройченко: не только фотограф, но и музыкант!

Читати статтюИнтересные подробности о музыкальной жизни Сум конца 60-х прошлого века

Игорь Ройченко известен сумчанам прежде всего как человек с фотоаппаратом. Но кое-кто знает и помнит Игоря Юрьевича еще и как меломана, барабанщика и создателя музыкальной аппаратуры. Было это еще в те времена,... Читати статтю повністю

В Сумах можно увидеть «Сказки из «Чемодана»!

В отделе искусств библиотеки им. Шевченко в Сумах открылась первая выставка креатив-клуба «Чемодан». Свои авторские картины представила взрослая группа. Вот что рассказала заведующая отделом Татьяна Лебедь об этой экспозиции: «Несмотря на то что в экспозиции представлены работы непрофессиональных... Читати статтю повністю

Верификация все покажет...

Сын хотел порадовать подарком, но чуть не довел родственников до инфаркта

ЕжемесЯЧно органы соцзащиты населения проводят верификацию информации, которую подавали получатели госпомощи - субсидий, льгот и т.д.

Если проверка обнаружила неверные данные, например, выплаты получали после... Читати статтю повністю

Підступний вірус: як із ним боротися

Головний інфекціоніст Сумщини - про те, як запобігти ковідним ускладненням

Головний інфекціоніст Сумської області Ірина Троцька надала корисні поради, як справлятися з новою хвилею коронавірусу та важким захворюванням.

- Чергова (яка за рахунком?) хвиля коронавiрусної iнфекцiї щодня... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній