Медицина - с кабинета семейного врача
Уже третий год в здании бывшей линейной поликлиники на ул. Привокзальной, 3а, размещается администрация и амбулатории Сумского ЦПМСП №2.
Когда началась реформа первички, город искал помещение для новосозданного центра, определив его на освободившиеся к тому времени площади ликвидированного медучреждения для железнодорожников. Особых ремонтов там не проводили - в 2018 году при передаче помещений центру их состояние оценивалось как неудовлетворительное.
- В 2019 году из горбюджета на капремонты нам было выделено 1,4 млн. грн., - сообщила на заседании профильной депутатской комиссии и.о. директора ЦПМСП №2 Людмила Цюкало. - За эти средства мы привели в порядок холл первого этажа, входную группу с обустройством пандуса и отремонтировали лифт. В прошлом году на эти цели деньги вообще не были предусмотрены, хотя помещения этого здания на 90% нуждаются в капитальном ремонте. В итоге мы не смогли продолжить начатое, что вызывает негативное отношение пациентов, которые должны получать медуслуги у семейных врачей в комфортных условиях. 2021 год в Сумах был провозглашен годом медицины, и именно с первичного звена, куда пациенты изначально обращаются за помощью, начинает формироваться мнение о состоянии медицинской отрасли. Поэтому нам в срочном порядке необходимо капитально отремонтировать еще три этажа, крышу, межэтажные лестничные клетки, а также кабинеты врачей - как в амбулатории на ул. Привокзальной, 3а, так и на ул. Парковой, 1. Мы обращаемся к депутатам с просьбой поспособствовать выделению средств из горбюджета на проведение капремонтов второго и третьего этажей на Привокзальной (сумма - почти 3 млн. грн.) и выполнение необходимых работ на Парковой (около 1,5 млн. грн.). Проектно-сметная документация по этим двум объектам разработана.
Член депкомиссии Андрей Баранов поинтересовался: почему такая немаленькая сумма - 4,5 млн. - не была включена при формировании бюджета на 2021 год? «Где теперь брать такие деньги? - задал он вопрос руководству горздрава. - Мы должны понимать, насколько этот вопрос приоритетный для этого центра. И какая ситуация по ЦПМСП №1? Если же это проблема, требующая безотлагательного решения, тогда у нас, может, что-то не так с планированием?»
Как уточнила начальник горздрава Елена Чумаченко, на этот год деньги на ремонты в медучреждениях первичного звена не предусмотрены. Включены только ремонтные работы в стационарах больниц. «При формировании бюджета мы исходили из цифр, которые были доведены для нашей сферы, - сообщила Е. Чумаченко. - Акцент был сделан на стационарную помощь, которая предоставляется больным круглосуточно. В общей сложности на эти цели запланировано в пределах 70 млн. грн. Что касается поликлинических отделений больниц и амбулаторий обоих центров первичной медико-санитарной помощи, то деньги на их ремонты заложены не были. ЦПМСП №1 выполнял некоторые ремонты за средства, которые им поступают от НСЗУ. В общем, ситуация не очень хорошая - практически все поликлинические здания и помещения нуждаются в ремонтах, и объемы работ там большие, учитывая требования НСЗУ. Поэтому мы и просим дополнительные средства».
Председатель профильной депутатской комиссии Валентина Доминас предложила и.о. директора ЦПМСП №2 определиться, какой из двух объектов на сегодня важнее. Оказалось, что на Парковой, 1, где ремонты не проводились больше 30 лет. «Общая сумма довольно-таки большая, поэтому вопрос по выделению средств на ремонт на Привокзальной можно перенести на второе полугодие, а за Парковую проголосовать сегодня - там действительно неприемлемые условия для медперсонала и пациентов», - предложила она. Остальные члены комиссии единогласно поддержали эту идею, проголосовав за выделение 1498,043 тыс. грн. на ремонт амбулатории на Парковой, 1.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Кислородная поддержка в Сумах: 10 купленных аппаратов СРАР распределили по городским больницам
Сумы получили новое оборудование для лечения дыхательной недостаточности - 10 систем СРАР (Constant Positive Airway Pressure), которые на сегодня необходимы для кислородной терапии пациентов с COVID-19.
Закупал аппараты горздрав, заключив договор на поставку оборудования с винницким... ![]()
В областной власти снова раскол?
Депутаты Сумского облсовета хотят выразить недоверие губернатору Сумщины
На сайте Сумского областного совета 21 апреля появился проект решения «О выражении недоверия главе Сумской облгосадминистрации В. Хоме». Документ обнародован среди предложений, которые выносятся на повестку... ![]()
Добрые дела нужно делать тихо...
Вместо штрафа мама получила подарок ко дню рождения сына!
Довольно неожиданный поворот получила история жительницы Глуховщины Антонины, которую оштрафовали в Сумах на автостанции за то, что они с 7-летним сыном ели пирожки и пили чай без маски.
К нарушительнице санитарных карантинных... ![]()
«Невыездные» селяне не отчаиваются!
Жители тупика на Глуховщине разрисовали заброшенные автобусные остановки
Раскрасить серые будни яркими красками решили женщины, проживающие в самом отдаленном краю бывшего Глуховского района. Там, в дремучих лесах и непроходимых чащах, еще теплится жизнь вымирающих сел - за счет... ![]()
Центр бездомных присоединят к «Берегине»
Центр реинтеграции бездомных в Сумах (ул. Рабочий поселок, 14) решили реорганизовать, присоединив его к терцентру социального обслуживания «Берегиня». Новая структурная единица будет называться домом ночного пребывания.
Cегодня в учреждении, где оказавшиеся за бортом жизни горожане... ![]()
КПП для ЦГБ - нужно 592 тыс. грн.
Зачем больница хочет обустроить санкционированный доступ в помещения?
Сумской горздрав обратился с письмом к профильной и бюджетной комиссиям о выделении 592,7 тыс. грн. для Сумской ЦГБ - на оборудование пропускных пунктов средствами санкционированного доступа.
Если маршрутки заменят автобусы...
Перевозчики утверждают, что интервал движения будет 15-20 минут, а стоимость - до 15 грн.
Пару недель назад мэр областного центра обрисовал перспективы развития общественного транспорта в Сумах, заявив о том, что после проведения конкурса на перевозку у нас будут ездить исключительно... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




