Не болей !

В объятиях сна...

Расстаньтесь с повседневными проблемами и оставьте работу... на работе

Спать хочется до ужаса, вставать надо рано, а заснуть не удается. И вы точно знаете, что, как уже не раз бывало, добрую половину ночи проворочаетесь с боку на бок... Неужели ничем нельзя себе помочь? Оказывается, можно - с помощью элементарно простых вещей!

Но для начала - установите режим. Каждое утро просыпайтесь в одно и то же время, даже в выходные. Организм быстро привыкнет к такому режиму, и вам захочется спать именно тогда, когда нужно ложиться, чтобы выспаться. Если слушаться организма, будете засыпать, едва коснувшись ухом подушки.

Не нервничайте. Не смотрите до бесконечности телевизор, не «глотайте» газеты, ни с кем не спорьте. Чем меньше информации поступило в вашу голову за день, тем легче вы уснете.

Не злоупотребляйте снотворными. Как вы думаете, научится мозг сам снижать свою активность и засыпать, если вы каждый день кормите его седативными средствами? Если он засыпает только под нажимом? Ответ однозначен. И вывод - тоже: старайтесь засыпать без лекарств. Седативные средства хороши, вернее - нужны только для экстренных случаев.

Расставайтесь с проблемами. Каждый день избавляйтесь от какой-то одной проблемы. Почините кран, сходите к зубному, помиритесь с другом, отдайте долг, позвоните родителям. Через полгода жизнь станет похожей на сказку.

Не ешьте перед сном. Переваривание пищи - активный процесс, почти работа, которая очень мешает заснуть. Только имея богатырское здоровье можно заснуть с набитым животом. Поэтому ужинать надо как минимум за три часа до сна.

Осторожнее с кофеином. Утренний кофе (из свежеразмолотых зерен, душистый, любимый) бессонницу не провоцирует. А вот литр кофе, даже растворимого, в течение дня - уже многовато. А ближе к вечеру о кофеиносодержащих продуктах забудьте совсем. Крайний срок для последней чашки кофе - 18 часов. Кто не успел, тот опоздал.

Больше двигайтесь, реализуйте в течение дня все возможности выполнять хоть какую-нибудь физическую работу. Вымойте полы, сбегайте пару раз в магазин, повозитесь с машиной, перетяните бельевые шнуры на балконе и т.п.

Бросьте курить. Курильщики просыпаются по ночам от никотинового голода - как, впрочем, и те, кто резко бросает курить. Но постепенно организм отвыкает от никотина и сам приходит в норму.

Оставьте работу на... работе. Возьмите за правило никогда не говорить о работе дома. Не отвечайте после рабочего дня на деловые звонки - утро вечера мудреней, там разберетесь. Воз своих забот и тревог тащить в постель вовсе не обязательно.

Изматывайтесь. Выполняйте каждый день все, что наметили, плюс еще одно дело. К вечеру так вымотаетесь, что о бессоннице и не вспомните.

Используйте фототерапию. Пусть утром в квартире свет будет ярким, а вечером - приглушенным. За 15 минут до отхода ко сну оставьте только ночник. Тело прекрасно чувствует наступление темноты - повышается уровень мелатонина, снижается температура, уменьшается частота сердечных сокращений...

Дышите свежим воздухом. А именно - гуляйте полчаса перед сном. Не получается? Тогда хорошенько проветрите комнату и оставьте на ночь форточку открытой. И еще - зевайте в свое удовольствие и во весь рот минуты две-три.

Утеплитесь. Облачитесь в удобную пижаму. Устройтесь в постели поуютнее, укутайте ноги, свернитесь калачиком.

Ложитесь пораньше. Час сна до полуночи стоит двух после полуночи, гласит поговорка. Это правда. Самое ценное время сна - с 10 вечера до 6 утра. Если ложиться в 12 или в час ночи - выспаться удастся только за счет времени, когда организм по биологическим часам должен бы уже бодрствовать. Режим сбивается... Чего же мы тогда, спрашивается, хотим? С сегодняшнего дня в постель - в десять!

Придерживайтесь ритуалов. Перед сном, изо дня в день, делайте одно и то же: чистите зубы, умывайтесь, потом выпивайте стакан теплого молока, читайте какую-нибудь мудрую книгу, взбивайте подушку и сам собой, следуя порядку, придет сон.

Созерцайте. В Америке продают видеокассеты от бессонницы - с аквариумными рыбками: 10-15 минут созерцания жизни подводного мира экономят часы на попытках заснуть. Почему бы не перенять заокеанский опыт? Пустите в трехлитровую банку парочку живых жемчужин с красивыми плавниками и погружайтесь в созерцание, а потом и в сон.

Вспомните ощущение засыпания. Вспомните моменты, когда вы так уставали, что забывали о теле и проваливались в глубокий сон. Блокируйте несколько минут желание поворочаться. Потом представьте, как вы оттолкнулись и полетели - прямо в сон... Спокойной ночи!


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Медицинский экстрим

Катастрофы не предскажешь, но к ним нужно быть готовыми

Храни нас, Господи, от трагических случайностей! Но если они все же неизбежны - пошли людей, которые спасут нашу жизнь... И хотя жить в ожидании неприятностей было бы совершенным безумием, помнить о том, что они иногда случаются,... Читати статтю повністю

«Болевые точки» городской медицины

Как сделать так, чтобы слово «врач» зазвучало гордо

Здравоохранение, пожалуй, как никакая другая отрасль влияет на каждого из нас. Поэтому и городские проблемы, о которых наш корреспондент беседовал со Степаном Паком, заммєра, курирующим в горисполкоме эти вопросы, будет наверняка... Читати статтю повністю

Чисто конкретная медицина?

Кабмин пытается бороться со злоупотреблениями в области здравоохранения

Нищее состояние нашего здравоохранения стало уже притчей во языцех.

Кабмин делает очередную попытку реанимировать эту отрасль и в Программе социально-экономического развития Украины на 2007 г. предлагает полностью... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній