В Сумской области начали печатать дом на 3D-принтере
Пилотный проект сейчас воплощают в Недригайлове. Это скорее научно-исследовательский эксперимент - испытание нового 3D-принтера, который разработали ІТ-шники из Сум.
Чтобы 3D-принтер строил дом - такого в Украине еще не было. За строительством внимательно следят 13 ІТ-шников - программисты, инженеры, электронщики. Именно они за год сконструировали и собрали чудо-машину, которая уже успела напечатать цоколь будущего дома. Принтер может печатать абсолютно всем, уверяют его создатели. Но пока изобретатели остановились на бетоне.
Сейчас команда отрабатывает все технологические тонкости. Хотят в будущем печатать по дому в неделю усилиями только двух людей. «Нам необходимо два оператора - это человек, который сидит за пультом, и второй человек - который непосредственно на стройплощадке в нужный момент закладывает арматуру и следит за ходом печати», - говорит автор проекта Кирилл Гриценко.
Изобретатели утверждают, что их принтер - уникальный и лучший из существующих. А перемещая принтер с этажа на этаж, можно и небоскреб напечатать. Но это все планы. Сейчас же на Недригайловском стадионе печатают сооружение 6 на 8 м. Что там будет размещаться, решит громада, которая решилась на 3D-эксперимент.
А пока строительный 3D-принтер испытывается, его изобретатели работают над биоустройством, которое могло бы печатать суставы, кости, а возможно, даже органы.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
У сумчанок появились свои звезды в центре Киева
На столичной «Площади звезд» (площадь Спортивная) возле ТРЦ Gulliver состоялась очередная закладка звезд. На этот раз здесь отметили достижения двух сумских биатлонисток, олимпийских чемпионок - сестер Семеренко.
«Площадь Звезд» - это проект, целью которого является поддержка и популяризация... ![]()
Директор сумского КП предложил оплатить аудит предприятия при условии...
Александр Вегера, директор коммунального предприятия «Дорремстрой», отреагировал в соцсети на желание и решение депутатов Сумского горсовета провести аудит на четырех городских предприятиях - «Дорремстрое», «Горводоканале», «Электроавтотрансе» и «Сумыжилкомсервисе». «Аудит так аудит,... ![]()
Смогут ли не привитые от ковида студенты заселяться в общежитие?
Начало нового учебного года - не за горами, и иногородних студентов ожидает заселение в общежития. На этот счет в Минобразования отметили, что невакцинированные студенты смогут беспрепятственно проживать там - ведь пока нет никаких документов или требований, касающихся обязательной... ![]()
В лесничестве на Сумщине работает необычный музей
Дендропарк Великобобрикского лесничества Краснопольского лесхоза славится уникальными объектами, на которые приезжают поглазеть сотни туристов. Но немногие знают, что по инициативе лесничего Игоря Козловского на втором этаже офисного помещения создается музей с предварительным названием... ![]()
В лесничестве на Сумщине работает необычный музей
Дендропарк Великобобрикского лесничества Краснопольского лесхоза славится уникальными объектами, на которые приезжают поглазеть сотни туристов. Но немногие знают, что по инициативе лесничего Игоря Козловского на втором этаже офисного помещения создается музей с предварительным названием... ![]()
У сумчанок появились свои звезды в центре Киева
На столичной «Площади звезд» (площадь Спортивная) возле ТРЦ Gulliver состоялась очередная закладка звезд. На этот раз здесь отметили достижения двух сумских биатлонисток, олимпийских чемпионок - сестер Семеренко.
«Площадь Звезд» - это проект, целью которого является поддержка и популяризация... ![]()
Садоводам повышают стоимость электроэнергии?
На сессии Сумского горсовета 11 августа общественный активист рассказал о новых проблемах, с которыми столкнулись местные садоводческие кооперативы. «Многие сумчане летом живут там на постоянной основе, в основном это пенсионеры, которые выращивают овощи и фрукты, - объяснил он. -... ![]()
Сумские бизнесмены собрали 5 миллионов для онкодиспансера
По словам директора онкодиспансера Владимира Шевченко, на его территории уже более месяца продолжается демонтаж старых зданий. Снесены два здания бывшего отделения дерматовенерологии и вывезен мусор. Сейчас демонтируют бывшее химиотерапевтическое отделение, которое находилось в аварийном... ![]()
На День Независимости - масштабные мероприятия
На совещании под председательством начальника управления культуры Сумской ОГА Елены Мельник рассмотрели вопросы организации в Сумской области I (регионального) этапа Всеукраинского конкурса клубных учреждений в сельской местности, план мероприятий, которые состоятся в области в августе.... ![]()
У главы Сумской ОГА будет зам из Луганска?
Об этом 11 августа сообщил нардеп Алексей Гончаренко. По его информации, Кабмин согласовал назначение заместителем главы Сумской ОГА Олега Клименчукова. До этого Олег Клименчуков возглавлял Кременскую и Сватовскую районные администрации Луганской области.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




