Соціум

Родители - против дистанционки

С дистанционным обучением начальных классов сложилась какая-то непонятная ситуация. Распоряжением Кабмина на младшеклассников не распространяются ограничения красной зоны - они должны заниматься в школах.

Тем не менее областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС в четверг, 28 октября, приняла решение с 29 октября по 7 ноября отправить всех учеников на дистанционное обучение. В Сумах 1-4-е классы в пятницу пошли на уроки - ведь, чтобы организовать их в онлайн-режиме, учебным заведениям необходимо было подготовиться. Кроме того, родителям также нужно перестроиться под неожиданные новшества - хотя бы решить, под чьим присмотром

оставить детей, пока они будут на работе. По этому поводу ВШ получил несколько обращений на горячую линию. Мамы и папы недоумевали: как таких маленьких детей можно оставить одних дома, чтобы они осваивали программу с помощью гаджетов? В пятницу горуправление образования и науки все же проинформировало, что с понедельника, 1 ноября, ученики 1-11-х классов будут учиться дистанционно. Это касается всех школ, в том числе - специальной. Детские сады работают в обычном режиме.

- Мы хотели, чтобы ученики 1-4-х классов все же обучались в школах, - сообщил на аппаратном совещании мэр Сум Александр Лысенко. - Но на сегодня есть четкая позиция ОГА, Кабмина, областной и государственной комиссий по ТЭБ и ЧС - все ученики должны находиться на дистанционном обучении. Мы не имеем права идти на нарушения. Вчера нас об этом окончательно предупредили. Поэтому 1-4-е классы также остаются дома. Нам главное - прервать цепочку заражения. В том числе и с помощью дистанционного обучения.

Однако не все согласились с таким решением - с утра в понедельник четверо родителей учеников 30-й школы привели детей на занятия. С их слов, когда 30 октября они приносили коллективное заявление, директор согласилась принять детей на очное обучение 1 ноября. А теперь их не пустили в школу, ссылаясь на решение областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. Родители вызвали полицию, написали заявление. В дальнейшем, если придется, они готовы отстаивать свои права в суде. К тому же - будут писать жалобы, чтобы отменили решение о дистанционном обучении.

По словам директора школы Ларисы Сопиной, о том, что эта группа родителей приведет детей в школу, они предупредили ее в субботу. «Родители сообщили, что не согласны с дистанционной формой обучения, - отметила руководитель. - Но я как должностное лицо не могу нарушить решение комиссии по ТЭБ и ЧС. Есть приказ горуправления образования. Мы провели педагогический совет, был издан приказ по школе, и в эту субботу мы готовились к дистанционному обучению». С понедельника в школе начались уроки онлайн.

Как отметила на аппаратном совещании в мэрии главный специалист горздрава Наталья Кипенко, в особый период все требования и ограничения - законные и обоснованные. «Заявляя о нарушении прав, сумчанам не нужно манипулировать Конституцией нашей страны, - сообщила чиновник. - Это касается и противников вакцинации. В той же Конституции есть пометки, что для особого периода применяются совсем другие нормативные документы. Я хочу напомнить, что у нас в государстве объявлен адаптивный карантин, который введен в действие соответствующими решениями Кабмина, СНБО, и на этот период применяются те ограничения, которые считаются нужным на уровне государства. Таким образом, введение в действие и масочного режима, и ограничений вполне обосновано».

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Антиваксы мешают работе сумских ТЦ

Активные противники прививок от COVID-19 перешли к более агрессивным действиям

В Сумах уже вторые выходные подряд проводятся кампании против вакцинации от COVID-19. Митингующие собираются на пл. Независимости, доказывая, что ущемляются их конституционные права.

На минувших выходных... Читати статтю повністю

Где укрыться от домашнего тирана?

Тема домашнего насилия не нова, однако сегодня ей уделяется повышенное внимание. В Украине хотят расширить сеть специализированных служб поддержки людей, пострадавших от насилия.

Для создания приютов, дневных центров, консультативных служб и мобильных бригад из госбюджета выделяются... Читати статтю повністю

Красная зона - полупустые автобусы?

Поможет ли решение Кабинета министров вернуть пассажирский поток?

28 октября, Сумской автовокзал, 10 часов утра. В здании - пусто. На первом этаже открыты две кассы, но желающих купить билеты нет. На втором этаже, в зале ожидания, тоже пусто, правда, одно кресло занято, пассажир... Читати статтю повністю

Куда делись бесплатные экспресс-тесты?

Почему в Глухове заболевших людей отправляют за ними в аптеки?

С таким вопросом в последнее время в редакцию ВШ обращаются немало глуховчан. Например, 78-летняя пенсионерка, почувствовав симптомы коронавирусной инфекции, отправилась к семейному врачу в амбулаторию центра первичной... Читати статтю повністю

Хосписная помощь: есть изменения

Почему в области свернули медицинскую программу по паллиативу?

На заседании профильной депутатской комиссии Сумского облсовета рассматривался вопрос выполнения областной программы паллиативной и хосписной помощи на 2018-2020 годы.

Как отметил начальник облздрава Сергей Бутенко,... Читати статтю повністю

Белый лебедь - на обед собакам и бомжам?

Читати статтюДавайте возьмем под опеку и спасем пернатого красавца на Чешке!

Уже больше месяца, как на озере Чеха появился чудо-лебедь. Гуляет по берегу белоснежный красавец вместе с людьми, берет еду с рук, и стар и млад норовит сфотографироваться рядом с ним на память. Как жаль, что лебеди... Читати статтю повністю

На кладбище - полное неуважение к героям?

В редакцию ВШ обратился уроженец Глухова, проживающий в столице. Как человек, немало вложивший в культурное развитие и наследие бывшего райцентра, 48-летний мужчина ревностно относится ко всему, что связано с историей родного края.

Раз в месяц он старается обязательно бывать на... Читати статтю повністю

Новый флюорограф - новые возможности

С 1 ноЯбрЯ после девятимесячного перерыва в Сумской горбольнице №5 снова заработал флюорографический кабинет.

По словам директора медучреждения Вячеслава Петренко, за день на прием к врачам приходят от 400 до 450 пациентов. Треть из них нуждается во флюорографическом обследовании.... Читати статтю повністю

Корм для животных и условия для людей...

На глуховской свалке местные жители гребли семечки из горящей кучи, задыхаясь в дыму

То, что для одних - мусор, для других - необходимость. Так, полигон бывшего райцентра вот уже годами служит для многих жителей Глухова и окрестных сел источником дохода и местом, где можно поправить... Читати статтю повністю

В Сумах на 18% стало больше активных больных

СитуациЯ с распространением коронавирусной инфекции в Сумах по-прежнему остается напряженной. И хотя общее количество первичных больных в течение минувшей недели немного уменьшилось - активных пациентов стало больше на 18%. Среднее количество новых случаев COVID-19 составило 378... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній