Обновленные правила дорожного движения: что изменится с 1 ноября
В первую очередь новые правила касаются ограничения скорости за пределами населенных пунктов. С 1 ноября запрещается двигаться со скоростью 110 км/ч, если элемент дороги, отделяющий транспортные потоки противоположных направлений, не выделен широкой сплошной линией.
Кроме трех общепринятых типов государственных дорог (международные, национальные и региональные), вводится четвертый - территориальный.
Кроме того, многие нововведения будут касаться велосипедистов. Так, появится определение велосипедной дорожки и впервые вносятся понятия велосипедной полосы и велосипедного переезда (место пересечения перекрестка дорог).
Согласно правилам, велосипедная дорожка - дорожка с покрытием за пределами проезжей части, велосипедная полоса - полоса, предназначенная для движения на велосипедах в пределах проезжей части. Велосипедисты должны переезжать проезжую часть по велосипедному переезду, а в случае его отсутствия - в соответствии с требованиями ПДД. В местах, где движение регулируется, они должны руководствоваться сигналами регулировщика/светофора.
Также для украинцев будут действовать новые диагональные пешеходные переходы.
Новые правила распространяются и на дорожные знаки, правила остановки и стоянки. Прежде всего, вводятся новые запрещающие знаки, например место концентрации ДТП.
Обновляются также информационно-указательные знаки, в частности появятся знаки минимальной скорости на разных полосах движения, платной дороги, ограничения максимальной скорости на разных полосах движения, новые знаки сервиса (например, электрозарядные станции) и таблички для дорожных знаков.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Бассейн в «Динамо» заработает!
После появления в №43 ВШ материала о возможной остановке работы бассейна «Динамо» в Сумах на совещании в облгосадминистрации рассмотрели проблему этого спортивного комплекса. Руководители Сумской областной организации ФСО «Динамо Украины» обратились к губернатору Дмитрию Живицкому... ![]()
В Сумах - до 20 захоронений в день...
Во время аппаратного совещания мэр Сум Александр Лысенко сообщил о том, что КП «Спецкомбинат», оказывающее ритуальные услуги, подняло вопрос подготовки могил на случай массовых смертей от осложнений коронавируса в городе.
- Хочу публично сказать одну неприятную вещь, мы уже говорили... ![]()
Сумы планируют, как привлечь инвесторов
На совещании в Сумской мэрии 1 ноября мэр Сум Александр Лысенко обратился к структурным подразделениям горсовета - департаменту финансов и департаменту обеспечения ресурсных платежей - с просьбой продумать все возможные нюансы, чтобы привлечь инвесторов. «Нам надо предлагать, заводить... ![]()
Сумской музей хочет взять на баланс самый старый местный мост
Художник Константин Аленинский на страничке «Сеть арт-локаций» поделился информацией о том, что музей «Дзвони пам’яті» может взять на свой баланс Кадетский мостик. Правда, для этого надо пройти определенные процедуры, подготовить документацию, и, конечно же, необходимо участие власти... ![]()
На системе снабжения кислородом украли 270 тысяч
Сумская областная прокуратура утвердила и 29 октября направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора ООО, который путем подделки документов завладел средствами, выделенными на систему поставки кислорода (ч. 2 и ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины). Также будут судить... ![]()
Улица Шишкаревская практически отремонтирована
На ул. Шишкаревской ремонтируют дорогу (средний текущий ремонт). На сегодня выполнено 90% объемов ремонтных работ. Как рассказали дорожники, эту дорогу уже назвали долгостроем. Ее начали ремонтировать еще семь лет назад, бордюры положили - и все. До ремонта асфальта дело не дошло.... ![]()
Какие областные учреждения ждет обновление
Комиссия Сумского облсовета по вопросам общей собственности территориальных громад и приватизации 28 октября согласовала строительные работы на нескольких объектах. Депутаты дали добро на два проекта Сумского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф: реконструкцию... ![]()
Деньги есть, но непонятно, как компенсировать разницу в тарифах на тепло
Как выяснилось на аппаратном совещании в Сумской мэрии 1 ноября, никто не понимает, каким образом город будет компенсировать разницу в тарифах на тепло теплоснабжающим организациям. Напомним: на уровне государства принято решение, что тарифы для населения не должны повышаться, как... ![]()
В Сумах - до 20 захоронений в день...
Во время аппаратного совещания мэр Сум Александр Лысенко сообщил о том, что КП «Спецкомбинат», оказывающее ритуальные услуги, подняло вопрос подготовки могил на случай массовых смертей от осложнений коронавируса в городе.
- Хочу публично сказать одну неприятную вещь, мы уже говорили... ![]()
В Сумах почти закончили мурал, посвященный Владимиру Голубничему
В честь почетного гражданина Сум, кавалера ордена Международного олимпийского комитета, двукратного олимпийского чемпиона Владимира Степановича Голубничего в нашем городе создается мурал. Его разместили на стене поликлиники, которая находится рядом со стадионом «Авангард» (к слову,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




