Стоячие в маршрутках - больше не проблема
В частности, в самом тексте обращения говорилось: «На сегодня пассажирский транспорт на территории Сум работает с учетом установленных действующим законодательством карантинных ограничений. Задействовать резервное количество подвижного состава невозможно из-за его отсутствия. В то же время снижение температуры воздуха в осенне-зимний период не только значительно усложняет ситуацию с ожиданием жителями пассажирского транспорта, но и создает угрозу возникновения и распространения острых респираторно-вирусных болезней и инфекций, эпидемий гриппа и т.д. Кроме проблемы добраться до места работы, остро стоит вопрос перевозки детей в дошкольные и школьные учебные заведения. Невозможность разрешения этой ситуации на местном уровне приводит к росту социальной напряженности».
С учетом всего этого Сумской горсовет попросил Кабмин законодательно урегулировать вопросы предоставления частным и коммунальным перевозчикам возможности перевозить пассажиров в транспорте в пределах технически разрешенных норм.
А пока это обращение на рассмотрении, некоторые подвижки в транспортных перевозках уже произошли. В связи со вступлением в силу изменений в Постановление Кабмина от 9 декабря 2020 г. № 1236 с 6 декабря на городских и пригородных маршрутах, не выходящих за пределы Сумской громады, начали перевозить пассажиров по количеству мест для сидения плюс 50 процентов стоячих. Так что горожанам все-таки не придется мерзнуть или мокнуть на остановках зимой!
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Почему на сумских улицах мрак?
Кто крайний - КП, департамент инфраструктуры, руководство города или депутаты, которые не видят проблемы?
С каждым годом центральные улицы Сум - Воскресенская, Покровская площадь - становятся все более темными и мрачными, уличное освещение тусклое, так что вечером, а тем более ночью,... ![]()
Где потеряешь, где найдешь...
Неравнодушная жительница Глухова купила парню, посеявшему смартфон, новый
ИсториЯ юного жителя Глухова - яркий пример того, что чудеса бывают. Так, однажды на уроке мальчик потерял сознание, и выяснилось, что от голода. Во время проверки условий жизни школьника стали известны жуткие... ![]()
Льгота - есть, а билета - нет?
Почему участнику боевых действий не продали проездной документ до Чернигова
В редакцию ВШ обратился житель Чернигова Виталий Кирилов с просьбой разобраться в ситуации. Недавно он, ветеран АТО, прошедший четыре ротации на востоке страны, гостил у своих родителей в Сумах.
Осторожно! Опасная зона!
За 10 месяцев на территории области найдено и обезврежено 4177 боеприпасов
В селе Чернетчина, что на Ахтырщине, обнаружили восемьдесят один 76-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны.
Они нашлись на расстоянии чуть ли не пяти метров от жилых домов.... ![]()
Больше кислородных точек
Как в больницах Сум совершенствуют централизованное кислородоснабжение?
Второй год борьбы с пандемией COVID-19 выявил системную проблему, которая касается стационарного лечения пациентов. Это - централизованное кислородное обеспечение ковидных стационаров.
Зима: где жить, если жить негде?
Какие услуги можно получить в Доме ночного пребывания в Сумах
С октября этого года в структуре городского территориального центра «Берегиня» появилось еще одно подразделение - Дом ночного пребывания. Так по-новому называется центр реинтеграции бездомных, который находится в Рабочем... ![]()
Ботулизм по-сумски: вакцины.net
Как одну дозу препарата, что есть в области, разделить на пятерых пострадавших?
В последнее время мы привыкли к ежедневным сводкам о количестве инфицированных коронавирусом, умерших и вакцинированных. Между тем, остальные смертельно опасные заболевания никто не отменял, и они напоминают... ![]()
Операция «Новогодняя елка»
В 2021-м праздничное деревце, срубленное незаконно, может обойтись в 3 тысячи гривен!
Эта природоохранная операция проводится ежегодно, чтобы проконтролировать заготовку и реализацию хвойных в рождественско-новогодние праздники. В частности, с декабря 2021 г. до середины января 2022... ![]()
«Если бы и задушил - мне ничего не было бы!»
В конфликте, произошедшем в УВК на Глуховщине, больше эмоций, чем нарушений?
В редакцию ВШ обратилась встревоженная жительница бывшего Глуховского района Наталья, рассказавшая о чрезвычайном происшествии в местном УВК.
По словам женщины, ее 10-летний сын Вова стал жертвой довольно... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




