Мэру Сум не нравится цвет города
На аппаратном совещании в мэрии 13 декабря заговорили о фасадах центральной части Сум. «Это стратегический вопрос, - заявил мэр Александр Лысенко. - Некоторые фирмы приводят свои фасады в порядок, ремонтируют. Но они делают их желтыми или белыми, зелеными. Потому все же хотелось бы, чтобы архитекторы предложили видение центральных улиц в цвете. Чтобы у нас был какой-то стиль. Пусть мы будем даже помогать в какой-то мере краской, но чтобы это было интересно».
Начальник горуправления архитектуры Андрей Кривцов доложил, что управление проанализировало ситуацию в центральной части Сум и уже готовит письма владельцам помещений о том, чтобы они привели состояние своих фасадов в порядок путем разработки паспорта фасада с согласованием его в управлении архитектуры. Весной такая работа уже будет вестись. Если паспорта фасадов не разработают, последуют предписания об устранении нарушений и т.д.
- Часто к нам обращаются за продлением или переоформлением земельных участков, в этом случае мы можем сначала предлагать людям привести в порядок фасады, а затем уже принимать решения по земле - нужно продумать и такой алгоритм, - порекомендовал подчиненным мэр.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Сумчане в очередной раз настаивают на облагораживании берегов Псла
За последние годы горожане регистрировали не менее четырех подобных онлайн-петиций, но воз и ныне там. Возможно, если их наберется более значительное количество, городская власть наконец обратит внимание на эту проблему? Итак, на этот раз тему создания современного общественного пространства... ![]()
Национальный театр им. Щепкина планируют передать на баланс государству
На заседании областной депутатской бюджетной комиссии 9 декабря начальник управления культуры Сумской ОГА Елена Мельник рассказала о первоочередных задачах ее структурного подразделения на следующий год. Из капитальных обновлений - это достройка гримерок 4-го этажа Национального театра... ![]()
3,6 миллиона - на промоцию Сумщины, издание книг, конкурс проектов
Депутаты Сумского облсовета изучают прогнозные характеристики бюджета на следующий год по каждой отрасли. Так, бюджет департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Сумской ОГА несколько вырастет - до 3,603 млн. грн. На что направят эти средства? В том числе... ![]()
Сумы - столица биатлонной аналитики
В издательстве «Мрія» недавно вышла из печати книга «Биатлон олимпийский: от Шамони-1924 до Лозанны-2020», написанная сумчанином Анатолием Боярко совместно с президентом Федерации биатлона Сумской области Анатолием Линником. Это очередная книга сумского историка и статистика спорта... ![]()
На капремонт пешеходного перехода потратят еще почти три миллиона
Департамент инфраструктуры Сумского горсовета объявил дополнительный тендер на ремонт пешеходного перехода на перекрестке ул. Харьковской и Героев Сумщины. На платформе публичных закупок ProZorro заявлена его стоимость - 2,88 млн. грн.
Напомним, что в конце октября 2020 г. департамент... ![]()
Для областного центра купят десять скамеек
Департамент инфраструктуры Сумского горсовета обнародовал в системе публичных закупок ProZorro тендер на закупку новых скамеек. В частности, в документах идет речь о приобретении десяти скамеек из ольхи со спинкой и подлокотниками, на четыре посадочных места, - за 157,19 тыс. грн.... ![]()
Новые маршруты троллейбусов - пока под вопросом?
На совещании в Сумской мэрии 13 декабря мэр Сум напомнил профильным специалистам о разработке новых коммунальных маршрутов. «Уже несколько лет люди задают вопросы, почему некоторые маршруты не являются коммунальными. Нас даже обвиняют в том, что мы работаем под маршрутки. Я давал... ![]()
Елки в Сумах будут продавать только на трех рынках?
Наверное, сумчане заметили, что в областном центре нет даже никаких приготовлений под елочные базары. Поскольку ранее Сумской
горисполком отказал в их размещении по городу в этом году. А структурным подразделениям горсовета поручили проработать возможность выделения таких мест на... ![]()
На что владельцы COVID-сертификатов смогут потратить 1000 грн.?
Как сообщила главный специалист горздрава Наталья Кипенко, с 19 декабря все украинцы, в том числе и сумчане, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19 и имеющие загруженный в «Дії» зеленый ковид-сертификат, смогут получить 1000 грн. 9 декабря правительство приняло постановление... ![]()
В Сумах хотят дом с паркингом
В Сумах из-за строительства многоэтажного дома на ул. Даниила Галицкого разрыта Ильинская, возле д. 51, в районе «Ощадбанка». По информации горинспекции по благоустройству, частная компания взяла разрешение на разрытие еще в мае. Мэр Сум вспомнил, что при возведении этого дома планировали... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




