Удивительная северная Австралия!
![]() |
|
Михаил, а точнее Майкл, как для него звучит привычнее, родился в Австралии, но корни у него украинские. В годы Второй мировой войны его отец, тогда проживавший в Конотопском районе, был вывезен на работы в Германию, а оттуда эмигрировал в Страну Оз, как еще называют Австралию.
Историю этой семьи, а также свое путешествие на пятый континент подробно описывал родственник Михаила и наш земляк Павел в одном из номеров ВШ. Они и сейчас поддерживают связь по скайпу, так как непосредственной встрече мешают расстояние и коронавирусные ограничения. Удалось через Интернет пообщаться с потомком мигранта и нам. Майкл поведал о своей недавней поездке в северный город Кэрнс, о дайвинге на Большом коралловом рифе и о загадочной Черной горе, где таинственно исчезают люди.
По причинам пандемии
- Давно мечтаю побывать в Украине, да, к сожалению, в Австралии сейчас одни из самых строгих пограничных правил в мире в связи с пандемией. Из страны запрещено выезжать и въезжать сюда, за исключением крайних случаев - по работе или из-за смерти родственников. Так что пока только виртуальное общение. Вы спрашиваете, что у нас интересного? Недавно ездил на север континента по делам (у меня своя столярная мастерская, нужно расширять рынок сбыта) и заодно осмотреть местные достопримечательности. Впечатлений - масса!
От Сиднея, где я сейчас живу, до города Кэрнса, главной цели моей поездки, - на автомобиле около суток пути. Столь дальние перемещения для нас, австралийцев, в принципе, привычны, так как страна не очень густо заселена, а расстояния между населенными пунктами - большие. Многие считают, что кататься на автомобиле по Австралии дорого, так как здесь сплошь платные дороги. Да, платные дороги есть, но по ним ты движешься с максимальной скоростью, без единого светофора, так что в конечном счете получается экономия не только на времени, но и на бензине. Сеть магистралей густая и логистически хорошо продумана - это тоже дополнительный плюс.
За прививки - биткойны?
Чтобы свободно путешествовать, мне, разумеется, пришлось сделать две вакцинации от коронавируса. Иначе возникают проблемы. Да, прививки, можно сказать, добровольно-принудительные. Не знаю, как у вас, а у нас многие недовольны таким положением вещей, выходят на протесты. Были даже столкновения с полицией! Чтобы привлечь людей к вакцинации, даже обещают выплачивать каждому уколовшемуся по 5 долларов в биткойнах! Сумма, конечно мизерная, но инициатор идеи - кстати, не государство, а частное лицо - мультимиллионер Фред Шебеста, - считает, что вознаграждение в криптовалюте должно заинтересовать. Правда, не совсем понятно, в чем заинтересовать - в вакцинации или все же в криптовалюте...
В Кэрнсе
Кэрнс - портовый город в северо-восточной части штата Квинсленд, небольшой по сравнению с Сиднеем, с населением около 160 тысяч человек. Окружен горами, поэтому очень компактный, аккуратный, чистый, я бы даже сказал, чопорный. На сегодня он считается популярнейшим туристическим курортом в Австралии, хотя раньше специализировался всего лишь на выращивании сахарного тростника.
Город был основан в 1876 году, после того как на ближайшем плато нашли залежи золота и олова. Добытые полезные ископаемые нужно было доставлять к побережью и перевозить морским путем в другие страны. Для этого начали строить большой порт, вокруг которого постепенно вырос и населенный пункт. В годы Второй мировой войны порт служил перевалочной базой для войск союзников, воевавших в Тихом океане и Новой Гвинее. Благодаря чему в послевоенные годы в городе появился еще и аэропорт и началось активное развитие туризма.
Я как приезжий сразу же обратил внимание на его живописные виды и хорошо организованную инфраструктуру - с обилием первоклассных отелей, ресторанов и кафе. Кэрнс известен далеко за пределами Австралии еще и благодаря вкусному вину, которое делают из тропических фруктов, и легкому ароматному местному пиву. В здешних ресторанах меню из морепродуктов, рыбы и говядины, которые тоже готовят хорошо, а кофе, выращенный на плантациях плато Атертон, показался мне даже пикантным!
Пляжи, где не купаются
Город застроен в основном одно- и двухэтажными белыми коттеджами, но есть и высотные здания современной архитектуры. Везде - обилие зелени и воды, поскольку, помимо того что Кэрнс расположен на побережье океана, через него протекает еще и река! Много приятных мест для прогулок, есть свой аэропорт, зоопарк и живописный ботанический сад. В северном и южном направлениях от центра протянулось с десяток пляжей! Температура морской воды круглогодично держится в пределах от 25 до 29 градусов Цельсия. Естественно, со знаком «плюс», так как в этой части Австралии всегда тепло. Вот только купаться на пляжах Кэрнса можно лишь на отдельных огороженных защитными сетками участках или в специальных костюмах - из-за опасных морских обитателей! Здесь водятся крокодилы, акулы, ядовитые змеи и медузы. Хотя чаще я встречал пеликанов, вылавливающих корм из водорослей или ила. Они не грозные, а скорее забавные. Эти птицы настолько привыкли к людям, что спокойно бродят по берегу и даже не уступают вам дорогу!
Опасная фауна!
Кстати, Австралия - мировой рекордсмен по количеству смертельно опасных видов фауны. Сообщения о нападении акул на людей на наших побережьях демонстрируют даже в европейских новостях! На самом деле страхи преувеличены. Акулы на человека нападают крайне редко, это я могу утверждать как заядлый любитель дайвинга. Эти водные хищники не охотятся на человека. Они предпочитают более жирную и менее костлявую добычу: тюленей и рыбу. И, вопреки сложившимся стереотипам, стараются держаться подальше от людных пляжей. Встретить толпу шумящих и орущих двуногих существ в воде для акулы страшно! Чаще жертва сама провоцирует ее, например пытается покормить или заплывает слишком далеко. Три четверти всех нападений приходятся на серферов, дайверов и аквалангистов, любящих рисковать. Доказано, что из-под воды акула принимает серф за тюленя.
Единственное животное в Австралии, которое по-настоящему агрессивно по отношению к человеку, - это морской, или гребнистый, крокодил, обитающий на малонаселенном северном побережье страны. Среди других потенциально опасных - осьминоги, каменные рыбы, улитки-конусы и электрические скаты. Хотя по факту они убили лишь несколько человек за всю историю наблюдений, к сожалению, в их числе оказался и популярный австралийский телеведущий и натуралист Стив Ирвин, которого погубил удар ската-хвостокола.
Так что в Кэрнсе в основном купаются в бассейнах и в большой, специально для этого созданной искусственной лагуне в самом центре города.
Милые люди, но...
Местные жители показались мне расслабленными и доброжелательными, по-провинциальному отзывчивыми. Народу на улицах, правда, немного, зато постоянно встретишь любителей бега в шортах и майках вдоль прибрежной эспланады. У всех хорошее настроение, все улыбаются и, похоже, не слишком зациклены на работе, хоть ее в городе не так и много. Я был почти очарован этой провинциальной идиллией, пока не узнал о чудовищном злодеянии, совершенном в этом тихом городке семь лет назад. В собственном доме зарезали сразу восемь детей в возрасте от полутора до пятнадцати лет! А рядом нашли их раненую мать. Кто совершил это жестокое преступление и почему, так и осталось загадкой.
К Большому Барьерному рифу!
Побывал я в экзотическом Паронелла-Парке, где прямо посреди тропического леса высится красивый замок в испанском стиле, который любят посещать влюбленные пары и туристы. И на ферме по разведению крокодилов, расположенной неподалеку. Но самый большой интерес у приезжих вызывают, конечно же, экскурсии на коралловые острова уникальной биосистемы планеты - Большого Барьерного рифа, находящегося от побережья всего в 40 км. Это настоящая Мекка для дайверов всех стран!
Основное занятие на рифе - это дайвинг. Большие участки рифа находятся не глубже пяти метров, поэтому плавание с маской (снорклинг) тоже очень популярно.
Опускаться под воду можно как со своим оборудованием, так и с арендованным. Туроператоры предоставляют возможность пройти курс погружений с аквалангом и даже выдают сертификат международного образца! В городе полно фирм, предоставляющих такого рода услуги, предлагаются самые различные варианты осмотра и посещения рифов - от катеров с прозрачным дном до вертолетов, как днем, так и ночью!
Закончив дела, я купил дневной круиз на рифы с возможностью понырять с аквалангом. Это обошлось мне в 140 австралийских долларов, или 106 долларов США. Рано утром на большом катамаране нашу группу вывезли в открытое море. С нами провели инструктаж и выдали дайверское снаряжение - ласты, маски, баллоны с кислородом. Потом один за другим мы ушли под воду. Не могу сказать, что я никогда прежде не исследовал морское дно. Однако ничто из того, что я раньше видел, не может сравниться по красоте со зрелищем, которое дарят подводные коралловые сады, переливающиеся пурпурными, розовыми, лавандовыми, лиловыми, зелеными, коричневыми, голубыми, желтыми красками!..
Организм, видимый из космоса!
Большой Барьерный риф - уникальный живой организм, самое большое живое существо на планете, длина которого превышает 2000 км, а ширина - 80 км! Он - восьмое чудо света, самый грандиозный из всех существующих в мире коралловых рифов, видимый даже из космоса! Это дом для 3000 меньших коралловых рифов, покрывающих общую территорию свыше 344 000 квадратных километров. Вместе они образуют 71 коралловый остров. Некоторые из этих островов - с роскошной растительностью, где гнездятся птицы, а есть и такие, где не ступала нога человека!
В отдельных местах кораллы разделены проливами, не превышающими в ширину 200 м. Эти подводные каналы делят риф на три сектора: северный, где глубина не превышает 35 м, центральный, где она достигает 55 м, и южный - с максимальной отметкой 145 м. Большинство кораллов - подводные, но иногда они показываются и на поверхности - во время приливов.
Удивительное зрелище!
По мнению ученых, Большой Барьерный риф начал формироваться еще 10 000 лет назад и продолжает развиваться, точнее, развивался до последнего времени. Миллиарды живых организмов - коралловых полипов, каждый из которых не больше булавочной головки, формируют его основу. Это кажущаяся бесконечной гряда опалового цвета среди меняющихся оттенков синей океанской глади. На ней то тут, то там видны удивительные подводные «цветы» - морские анемоны, достигающие 60 см в диаметре, вытягивающие свои разноцветные щупальца по направлению течения, чтобы поймать какую-нибудь зазевавшуюся рыбку или рачка. И громадные морские губки - свыше полуметра длиной, неподвижно лежащие на дне и отфильтровывающие питательные вещества из теплой мутноватой воды сквозь свои многочисленные поры. Эти образования не имеют настоящих тканей и органов, их функции выполняют отдельные клетки и клеточные пласты, сосуществующие вместе. Подводные «кусты», «грибы», «деревья», причудливые кружева, подернутые нежно-зеленой дымкой, - все это кораллы! Даже таинственные пещеры, уходящие куда-то в глубь рифов, тоже состоят из них!
Большой Барьерный риф насчитывает более 400 видов кораллов и 1500 видов тропических рыб, живущих в них или около них. Мурены, рыбы-бабочки, рыбы-попугаи, осьминоги, каракатицы и крупнейшие рыбы на земле - китовые акулы! Все это я мечтал увидеть. Но, наверное, морские обитатели не очень любят места, где часто бывают люди. Мое знакомство с местной фауной ограничилось стайками мелких рыбешек, названия которых я даже не знаю. Да и это можно считать удачей!
Риф обречен!
Увы, по мнению ученых, к 2100 году коралловых рифов на Земле не станет. Это произойдет из-за потепления воды в океане. ЮНЕСКО еще в 1981 году признала, что существование Большого Барьерного рифа находится под угрозой, а сейчас вынуждена констатировать, что он умирает!
Когда вода нагревается выше нормы, кораллы оказываются в стрессовых условиях и начинают вытеснять симбиотические организмы, живущие внутри них. А оставшись без водорослей, сами перестают расти, теряют цвет и начинают разрушаться.
Большой Барьерный риф выцветает уже в четвертый раз за последние четверть века. Есть опасения, что эти изменения необратимы, и для тех кораллов, которые были повреждены, нет никаких шансов для восстановления! Чтобы сохранить уникальную биосистему, правительство Австралии выработало ряд требований к туристам. Останавливаться на ночлег на рифе разрешено только в специально отведенных местах, а во время дайвинга кораллы нельзя трогать руками.
Да, печально осознавать, что столь изумительное чудо природы может исчезнуть навсегда! И как это скажется на всей экологии планеты? Мне думается, сильным мира сего давно уже пора осознать, что перед человечеством стоят куда более важные вопросы, чем политические дрязги, борьба за власть, бесконечное накопление денег и материальных благ!..
В «живом музее»
Вернувшись в город, я переночевал в отеле, а утром отправился смотреть Национальный парк Дейнтри, называемый еще «живым музеем». Он всего в 15 минутах езды от Кэрнса. Это реликтовые дождевые леса, предполагаемый возраст которых превышает 130 миллионов лет! Разнообразие уникальной природной территории так велико, что ее включили в перечень особо охраняемых природных памятников ЮНЕСКО.
Разветвленная сеть маркированных и оборудованных маршрутов позволяет передвигаться по парку не только в составе организованных туров, но и самостоятельно, в том числе на машине.
Над могучим лесом, занимающим 1 200 кв. км, проложена канатная дорога протяженностью 7,5 км, на которой я с удовольствием покатался за 8 австралийских долларов. Небольшие шестиместные вагончики неспешно скользят над макушками вековых деревьев, позволяя с высоты любоваться открывающимся ландшафтом, подробно рассмотреть лес, а порой и его природных обитателей.
Сказочный лес!
Самая впечатляющая и древняя часть леса Дейнтри находится к северу от одноименной реки, кишащей, кстати, гребнистыми крокодилами. Сказать, что этот лес не похож на все то, что я видел раньше, это не сказать ничего. Он грандиозен, прямо как из сказки! Влажный воздух наполнен пением сотен птиц, из-под ног, когда ты идешь, то и дело вспархивают огромные черно-синие бабочки, а между деревьев серебрятся круги паутины золотистых пауков-кругопрядов, размером с большую суповую тарелку!
Дейнтри - это место обитания многих удивительных созданий, в том числе казуаров. Эти древние нелетающие птицы, размером со страуса, с иссиня-черным оперением, по природе своей очень агрессивны! Но здесь ведут себя на удивление спокойно, даже позволяя человеку приближаться на некоторое расстояние. Посетителей парка заранее предупреждают: беспокоить казуаров строго запрещено! Увидев их, следует замереть на месте и подождать, пока птица отправится дальше. Совет продиктован заботой не только о пернатых, но и о людях. Решив, что вторгаются в его пространство, казуар незамедлительно атакует, и бывали случаи, когда они калечили и даже убивали неосторожных туристов. Интересно, что высиживают яйца и растят птенцов только самцы, выгуливая выводок в непроходимых зарослях, а самки считают себя свободными от родительских обязанностей сразу после того, как снесут одно или два яйца.
Забавные обитатели
В Дейнтри обитают древесные кенгуру, опоссумы, змеи (в том числе очень ядовитые), множество птиц, рептилий и других экзотических животных. Всех даже не перечислить! Помимо казуара, я видел коал - этих живых плюшевых медвежат! Их редко можно застать бодрствующими - они всегда спят. У симпатичных зверьков в природе нет естественных врагов, так как питаются они листьями эвкалипта, а потому пахнут, словно лекарство в аптеке, - их никто не хочет есть. Как следствие - жизнь у коал спокойная и беззаботная. Правда, особым интеллектом эти баловни судьбы не отличаются.
Кенгурят я кормил с руки. Они совершенно не боятся людей, позволяют себя гладить. У нас в Австралии кенгуру очень много, они встречаются даже в крупных городах. А за пределами населенных пунктов, выскакивая на дорогу, провоцируют аварии, часто с серьезными последствиями для машины и пассажиров, ведь некоторые особи кенгуру весят до 70 килограммов! Поэтому по дорогам парка рекомендуется ехать со скоростью
15-20 км в час, дабы не пугать животных и избежать попадания их под колеса.
Вомбаты - австралийские хомяки гигантских размеров - забредают во дворы и в палатки. Они безобидны, но упрямы. И к опасности всегда поворачиваются... задом. А он у них крепкий, сплошная гора мышц - не сдвинешь! Один мой приятель чуть не сломал палец на ноге, когда, пытаясь прогнать, пнул вомбата! Говорит: словно ударил по бетону!
Мыс Скорби
Сердце парка - река Дейнтри, одна из крупнейших на континенте. Она начинается в горах Большого Водораздельного хребта и течет к побережью Кораллового моря, где благодаря ее пресным водам мангровые заросли встречаются с кораллами Большого Барьерного рифа в районе мыса Скорби.
Столь печальное название этот мыс получил от штурмана корабля Джеймса Кука 10 июня 1770 года, достигшего этих берегов и получившего значительные повреждения из-за попадания на мель. Там очень живописные пляжи, возможно, самые красивые в мире, только загорать на них и купаться нельзя! В теплых водах Кораллового моря водятся ядовитые медузы, включая смертельно опасную морскую осу, не менее ядовитая рыба-камень и моллюск конус географический. Каждый из этих обитателей способен отправить человека на тот свет в считанные минуты! А побережье облюбовали свирепые гребнистые крокодилы. Эти рептилии вступают в схватки даже с большими белыми акулами и часто выходят победителями. Плюс ядовитые змеи, пауки и жалящее дерево гимпи-гимпи! Очень коварное место!
И тем не менее, я заметил там небольшой ресторан и магазинчик, торгующий мороженым из фруктов.
По дороге к Куктауну
Я не мог долго задерживаться в Дейнтри, так как в этот день планировал еще заехать в Куктаун - небольшой городок в 320 км от Кэрнса. А километрах в тридцати, не доезжая до него, находится Черная гора - очень загадочный и даже зловещий геологический объект, подобного которому нет больше нигде в мире!
О ней я хочу подробнее рассказать. Даже издали эта гора выглядит странно. Сначала это вроде как черный холм на фоне зеленого леса. Словно кто-то насыпал кучу угля. Но, подъезжая ближе, убеждаешься, что она огромная! Это массив высотой почти в 430 метров, полностью состоящий из гигантских валунов, плотно лежащих друг на друге. Некоторые размером с дом! И все до единого угольно-черного цвета! На горе нет никакой растительности. А в воздухе стоит мертвая тишина, она сначала удивляет, потом пугает. Из естественных пространств под валунами выходит нагреваемый солнцем воздух. И тогда раздаются странные звуки, напоминающие то крик, то плач, то стон или зловещее шипение! Чувствуется запах сероводорода.
Как все началось
Папуасы с древности относились с опаской к Черной горе, или Калкаджака на их языке. Люди Куку Нюнгал считают, что в ней живут злые духи и демоны, самым страшным из которых является «плотоядное животное», жаждущее человеческих душ! На горе действительно пропадают люди.
Первые достоверные сведения об исчезновениях датируются 1877 годом. Тогда местный житель по имени Грейр верхом на лошади отправился искать возле горы забежавшего теленка и сгинул, словно в воду канул, вместе с конем! С тех пор этот печальный список только пополнялся, достигнув нескольких десятков человек! Вскоре после Грейра на горе исчез разыскиваемый полицией уголовник Джек Сахарфут и двое его друзей. Через 30 лет ситуация повторилась. Другой полицейский из Куктауна преследовал злоумышленника, убежавшего на Черную гору, но обратно уже не вернулись ни тот, ни другой!
Гиблые пещеры!
Потом пропали еще два местных жителя - один высматривал с горы потерявшийся скот да и был таков, второй отправился его искать и тоже исчез. По следу бедолаг пошли двое копов и натолкнулись на глубокую пещеру, из которой в конечном итоге на свет Божий вышел только один! Причем уцелевший был настолько эмоционально потрясен, что не смог дать никаких вразумительных пояснений. Впоследствии подобных губительных пещер в горе было обнаружено несколько. Их секреты в 20-х годах прошлого века пытались раскрыть два спелеолога из Европы. Они пропали, как и два полисмена, взявшихся за их поиски!
В 1932 году у подножия Калкаджаки обнаружили труп некоего Гарри Пейджа - причину гибели так и не удалось установить. Это один из немногих случаев, когда жертва горы была найдена.
Пилоты, пролетавшие над Черной горой, отмечали возникновение странной турбулентности и проблем с навигационными приборами. Никто не мог объяснить причин.
Версии
Австралийские уфологи считают, что под горой находится портал, ведущий в подземный мир, где обитают существа, напоминающие ящеров. В австралийском фольклоре распространены предания о «радужном змее», который наказывает тех, кто совершил дурной поступок, но может нечаянно погубить и хороших людей. Папуасы считают его своим прародителем, а гору Калкаджаку - его домом. Только обитель эту донимают злые духи. Чтобы их отвадить, проводится специальная церемония - выкуривание дымом.
Сторонники палеоконтактов убеждены, что радужный змей - это биологическое существо с другой планеты, совершившее космический перелет. Возможно, причина гибели людей - смертельное излучение инопланетного корабля, от которого каким-то образом защищен его хозяин.
В этой местности, кстати, неоднократно наблюдались неопознанные летающие объекты и странные огни. Не исключено, что гора - это база инопланетян, а может быть, творение давно исчезнувшей древней цивилизации. А внутри находятся сокровища, включая золото, древние артефакты и древние тексты, возможно, даже гробницы!
По мнению ученых-традиционалистов, люди пропадают в районе Черной горы по куда более прозаической причине - из-за обилия расщелин и провалов в этой местности. Еще один из возможных факторов - месторождение золота, обнаруженное неподалеку в 1872 году, то есть как раз в то время, когда начали пропадать люди. А они всегда и везде гибли за желтый металл!
В наши дни специалисты пытались проводить исследование горы. И обнаружили в ее недрах целые лабиринты! Но все они завалены камнями, и пробиться в глубину пока никому не удалось.
Самый знаменитый энтузиаст в этом вопросе - ученый из Чехии Иван Макерле, ныне, к сожалению, уже покойный, - в 2001 году организовал целую экспедицию к горе. И даже собирался провести возле нее несколько ночей! Большинство членов его группы на такой рискованный шаг не решились и предпочли расположиться в отеле. Лишь сам Макерле и его ближайший соратник Дэнни поставили палатку у подножия в лесу. Среди ночи их разбудил грохот, как от обвала. В испуге выскочив наружу, они, к своему удивлению, увидели не катящиеся камни, а нечто непонятное, темное, спускающееся с горы, напоминающее то ли большое животное, то ли человека крупных габаритов! Стоило посветить факелами в его сторону, и таинственное создание исчезло, словно растворилось в воздухе!
Тем не менее, Макерле подтверждал, что вся гора состоит из многочисленных пещер, соединенных между собой туннелями: некоторые - в рост человека, другие настолько узкие, что нужно продвигаться ползком. Куда они ведут и где заканчиваются - непонятно!
Когда-то давно, около 250 миллионов лет тому назад, как предполагают, в той зоне, где сейчас стоит гора, образовалось огромное количество магмы от многочисленных вулканических извержений. С течением времени она отвердела. Позже из-за эрозии магматическая порода распадалась на блоки, которые, в свою очередь, крошились на еще меньшие части. Так и образовалась Калкаджака. Но не все уверены, что это был природный процесс.
Еще одно странное обстоятельство. Установлено, что на Черной горе обитают животные, которые больше нигде не встречаются! Это несколько видов лягушек, гекконов и ящериц. Причем одна из них обладает странной способностью - выглядит черной в тени и зеленеет под прямыми лучами солнца. Есть там змеи и питоны. Ходят слухи даже о квинслендском тигре, сумчатом хищнике размером с собаку, который якобы появлялся на горе, хотя его существование не доказано, и даже о гигантской человекоподобной рептилии, иногда выползающей из туннелей!..
Я смотрел на эти черные зловещие валуны и думал о том, сколько под ними скрыто загадок и сколько потеряно человеческих душ! Честно говоря, мне не хотелось подъезжать к горе поближе, даже не знаю, за какие деньги я бы согласился это сделать. Да это и невозможно. Прямого доступа к Калкаджаке сейчас нет. На дороге обустроена только смотровая площадка, находящаяся на безопасном расстоянии. Даже кемпинги поблизости запрещено ставить. Во-первых, потому что эта местность с 1992 года объявлена национальным парком, а во-вторых, возможно, власти решили, что людям лучше держаться подальше от тех неизвестных, но от этого не менее опасных сил или явлений, что таятся в горе. Над ней теперь даже не летают самолеты!
И это далеко не все тайны моей Австралии. Как-нибудь я еще что-то занимательное вам расскажу...
Роман Беседин
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Чудодейственная щетка для лица
Почему сумскому пенсионеру в 90 лет можно дать не больше шестидесяти?
В последнее время среди модниц и модников стали популярны всевозможные массажеры и щеточки для лица. Ведь кожа здесь иногда нуждается в более глубокой очистке, чем обычное умывание. А специальные щетки помогают... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





