Съест ли инфляция индексацию?
По расчетам Минсоцполитики, пенсионеру на базовые нужды необходимо 3692 грн в месяц (это в ценах конца 2021 г.). Но таких «базовых» в нашей стране меньше 20%. Так, по информации Пенсионного фонда, на конец 2021 г. более 15% пенсионеров получали пенсию до 2000 грн, 35% - от 2001 до 3000 грн, 20% - от 3001 до 4000 грн, 15% - от 5000 до 10000 грн и только 4% - более 10000 грн. Т.е. половина пенсионеров получает не более 3000 грн.
16 февраля правительство приняло решение об индексации пенсий. «Индексация будет касаться украинцев, получающих страховые пенсии. А также впервые по новому принципу мы увеличиваем военные пенсии, - отметил премьер-министр Денис Шмыгаль. - Так, с 1 марта устанавливается доплата для людей, пенсии которых не подпадали под индексацию, поскольку были назначены в течение трех последних лет. Также на 14% будут проиндексированы доплаты украинцам от 75 лет.
Восемь миллионов человек получат повышенные страховые пенсии, назначенные до 2019 года. Средний размер повышения составит около 360 грн. При этом наименьший размер повышения составит 100 гривен. Для людей с инвалидностью из числа пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС средний размер повышения пенсий составит около 1 100 грн.
Повышение получат полмиллиона военных пенсионеров, и средний размер такого повышения будет 705 грн.
Ежемесячные компенсационные выплаты, выплачиваемые дополнительно к пенсии для людей старше 75 лет, также повышаются. Это коснется
2,2 миллиона человек. Соответственно, те, кому больше 80 лет, получат уже 570 грн вместо 500, в возрасте от 75 до 80 лет - 456 грн вместо 400.
Также мы индексируем пенсионные выплаты некоторым категориям граждан на опережение. Это социальные пенсии, которые должны были вырасти только в декабре в связи с повышением прожиточного минимума. Кроме того, ВР приняла правительственный законопроект, ликвидирующий дискредитационную норму, согласно которой военнослужащие, ученые, госслужащие и другие категории украинских граждан не подпадали под ежегодную индексацию. Пенсии теперь будут пересчитываться ежегодно 1 марта».
Сколько пенсионеров в Сумской области и кто и когда получит повышение, поинтересовались мы в областном Пенсионном фонде.
По информации ПФ, на сегодня в области более 315,3 тыс. пенсионеров. В этом году органы Пенсионного фонда проведут ряд массовых перерасчетов пенсий для разных категорий пенсионеров области. По плану их 13, ориентировочно повышение получат более 240 тыс. пенсионеров области.
С 1 марта ежегодную индексацию пенсий проведут для более 246 тыс. пенсионеров области. С 1 апреля будет сделан перерасчет работающим пенсионерам, которые после назначения или предварительного пересчета продолжали работать два года. Такой перерасчет один раз в год органы Фонда проводят автоматически. Повышение должны получить более 5 тыс. пенсионеров.
С 1 июля с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц будут увеличиваться минимальные и максимальные пенсионные выплаты, доплаты и надбавки, исчисляемые из прожиточного минимума. Минимальные пенсии возрастут с 1934 грн до 2027 грн. Максимальная пенсия будет составлять 20 270 грн. Пенсионные выплаты возрастут для более чем 150 тыс. пенсионеров области.
С 1 октября запланированный рост минимальной зарплаты до 6700 грн обусловит повышение минимальных выплат для неработающих пенсионеров, которым исполнилось 65 лет, имеющим 30 лет стажа работы у женщин и 35 лет у мужчин. Выплаты увеличатся с 2600 грн до 2680 грн. Пенсии возрастут для более 80 тыс. пенсионеров. Ежемесячную доплату будут получать примерно 180 тыс. пенсионеров старше 70 лет.
С 1 декабря запланировано второе повышение прожиточного минимума, и, следовательно, минимальная пенсия увеличится с 2027 грн. до 2093 грн. Повысятся все доплаты, определяемые по прожиточному минимуму (за сверхурочный стаж, донорам, пенсии за особые заслуги, минимальные пенсионные выплаты для лиц с инвалидностью и участников войны, ЧАЭС и т.д.). Для неработающих пенсионеров младше 70 лет, имеющих стаж 30 лет у женщин, 35 лет - у мужчин, - минимальная пенсия составит 2500 грн.; а для тех, у кого стаж меньше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин, минимальная пенсия будет от 2093 грн. до 2500 грн. Повышение получат более 200 тыс. пенсионеров области.
Все массовые перерасчеты органы Пенсионного фонда выполнят своевременно и самостоятельно, без необходимости обращений пенсионеров в
учреждения фонда.
Вероника Ганич
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Кусум» підкорює найвищу гору планети
Група фармацевтичних компаній виступила партнером першої сумської експедиції на Еверест
16 лютого Україна та українці в усьому світі вперше відзначили День єднання та, що символічно, – він став стартом першої експедиції Сумщини на Еверест. Повз цю подію не змогло пройти одне з... ![]()
Госаукционы: из грязи в князи
ПомещениЯ без хозяев, которые потихоньку разрушаются, долги и коррупционные схемы - таковы нерадостные реалии многих непрофильных государственных предприятий. Но все меняется, когда помещение попадает в руки эффективного частного инвестора.
- Таких примеров, когда заброшенные здания... ![]()
Обещали больше, а будет - как всегда
Похоже, в областном центре по-прежнему у мэра левая рука не знает, что делает правая... Потому громкие обещания городского головы не только остаются просто словами, но еще и приобретают совершенно противоположный смысл.
Не так давно - на совещании в Сумской мэрии 24 января - городской... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




