Узбекистан вернется к нам за школьным оборудованием
На прошлой неделе Сумщину посетил с двухдневным визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан Илхом Хайдаров. Цель его визита - ознакомление с экономическим и научно-техническим потенциалом региона. Сумская область уже заключила договор о сотрудничестве с Кашкадарьинской областью Узбекистана. Поэтому первым делом Илхом Уткурович побывал в ОАО «СНПО им.Фрунзе» и «Сумыхимпром», с которыми Узбекистан давно и продуктивно сотрудничает. Свою продукцию в эту республику поставляют также ОАО «Насосэнергомаш», Ахтырский и Тростянецкий лесхозы. Настоящим открытием для посла стала информация о том, что Сумской институт прикладной физики НАН Украины производит учебное оборудование для школьных кабинетов физики и химии. В прошлом году Узбекистан выделял 16 млн. евро для закупки такого оборудования, но, не найдя необходимого, деньги потратили на закупку компьютеров. Теперь же посол нашел оборудование в Сумах и пообещал вернуться к нам с конкретным заказом. Высокий гость также встретился с руководством Сум и области. В разговоре с П.Качуром он высоко оценил акцию «Подари окно школе» и пообещал рекомендовать этот опыт у себя на родине. Кроме того, во время встречи с главой ОГА шла речь о захоронениях выходцев из Узбекистана, погибших во время Второй мировой войны, о работе поисковых отрядов Сумщины. Посол попросил информировать его о подобных находках, касающихся узбеков. Лучших поисковиков он пообещал премировать поездкой в Узбекистан.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Помаранчевый купол для едко-зеленой Альтанки
Что Альтанка - символ города, причем самый настоящий, сумчане смогли в очередной раз убедиться на прошлой неделе. То, во что превратили ее коммунальщики, чиновники и архитекторы, в полной мере отражает и символизирует нынешнюю ситуацию в городе. Так же, как не был найден консенсус... ![]()
Жильцы должны знать все
В понедельник, 14 мая, мэр Геннадий Минаев поручил начальнику управления ЖКХ обязать все сумские жэки информировать сумчан о том, какие работы по текущему ремонту их домов будут проведены в этом году. На всех подъездах должны быть вывешены объявления с информацией о видах работ, их... ![]()
Таблетки от почтальона
Заказать лекарства с доставкой на дом можно в рамках проекта «Укрпочты»
Где вы обычно покупаете бинт, йод, аспирин, косметику и прочее? Ответ понятен - в аптеке, в магазине. А если аптека далеко? Или вы заболели, и нет возможности выйти из дому? В таком случае вам поможет... почтальон.... ![]()
«Матрица» поощряет трудолюбивых
В 2005 году стартовала благотворительная акция «От сердца к сердцу». Руководитель сумской областной молодежной общественной организации «Матрица» Антон Алещенко еще тогда искренне надеялся, что при поддержке общественности эта акция перерастет в постоянно действующий благотворительный... ![]()
Расширяем контакты
Внешнеторговый оборот области в 2006 году составил 950 млн. долл. США. По сравнению с 2005-м произошел спад на 4,7% - в основном из-за эмбарго России на ввоз мясной и молочной продукции. В этом году появилась тенденция к увеличению экспортных поставок. Лишь за январь-февраль показатели... ![]()
Второй раз в ту же воду?
И.о. заммэра Олег Сухонос заявил ВШ о новом витке борьбы со стихийной торговлей в городе. По его словам, управление социально-экономического развития в течение семи дней самоотверженно пыталось загнать стихийщиков на рынок, дабы люди торговали культурно. Но безуспешно. Теперь торговцами... ![]()
Фонтан с девятиэтажку
разогнал стихийных торговцев на Засумской вместо милиции
В четверг, 10 мая, в редакцию позвонила сумчанка и рассказала, что на ул.Засумской, напротив магазина хозтоваров, из земли бьет мощная струя воды.
Причем напор настолько сильный, что высота «фонтана»... ![]()
Даже если виновники дети, виноваты - взрослые
С начала года на территории области из-за детских шалостей с огнем произошло 17 пожаров. Например, 9 января во время пожара в с.Рыбальское Ахтырского района отравился дымом пятилетний мальчик, а вот 8 мая пожар в г.Ромны произошел по вине 14-летнего школьника.
Спорт в кимоно
12 мая в городе Сумы на базе Сумского государственного университета прошел I Международный турнир по дзюдо «Кубок перемоги» среди юношей и девушек 1990-1993 гг. рождения. Турнир посетили команды из России - городов Брянска, Курска и Суджи. Среди украинских спортсменов были представители... ![]()
Центр разгрузят
Управление архитектуры по заданию городского руководства готовит предложения по переносу автопарковки возле Центрального рынка на улицу Нижнюю Холодногорскую как один из вариантов разгрузки центральной части города от транспорта. По словам главного архитектора города Александра Фролова,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




