Сумщина запрошує!
Если программа заработает, на «Сурми Конституції» приедут даже шотландцы
Сумщина стала четвертой областью Украины, где ОГА подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством культуры и туризма.
Этот договор предусматривает ряд приоритетных направлений - таких, как: создание условий для развития и модернизации инфраструктуры сферы культуры и туризма, осуществление мероприятий по охране и сохранению культурного наследия региона, развитие учебных заведений, связанных с искусством, и пр.
В рамках соглашения запланирована культурологическая акция «Искусство украинской глубинки» на базе Сумского областного художественного музея им.Онацкого, фольклорно-этнографические экспедиции на территорию Конотопского района и украинско-русского пограничья, пополнение фондов публичных библиотек области. В 2008 году на Сумщине будут проводиться областные конкурсы: «Лучший туристический маршрут», «Лучший маршрут активного туризма» и Всеукраинский информационный тур «Сумщина запрошує».
Представляя журналистам на прошлой неделе соглашение, глава ОГА П.Качур отметил, что программа сотрудничества с министерством нужна, чтобы «смешивать» бюджетные средства и финансы местных бюджетов для дальнейшего развития культуры. Но финансовый аспект, по словам П.Качура, не главный. Основное - необходимость поднять наши культурологические акции до всеукраинского уровня. Партнерство с министерством улучшит подготовку фестивалей, конкурсов, выставок, придаст им новизну и современность. В планах ОГА расширить фестиваль «Сурми Конституції» на всю область, чтобы духовых оркестров хватило для выступлений в каждом районе, а гала-концерт можно сделать в Сумах. Кроме того, неплохо было бы сумчанам послушать и духовиков из-за рубежа. П.Качур беседовал с консулом Шотландии. Тот заинтересовался фестивалем и обещал поговорить с шотландскими художественными коллективами о возможном их участии в «Сурмах Конституції».
Кроме этого, глава ОГА поделился довольно амбициозными планами Сумщины на 2008 год по развитию зеленого и молодежного туризма, а также инвестиций в эту сферу. Так что соглашение и тут должно сыграть роль катализатора, с помощью которого эта работа будет активизирована.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Возле «Театрального» - одностороннее движение
По поручению мэра Геннадия Минаева городская ГАИ больше месяца безуспешно пыталась бороться с незаконной парковкой автомобилей возле комплекса «Театральный» (с правой стороны от ул.Петропавловской до художественного музея), которая мешает нормальному движению автомобилей на этом участке.... ![]()
Ответили за качество
На прошлой неделе состоялся семинар, организованный Госинспекцией по контролю за качеством лекарственных препаратов в Сумской области. В 2007 году изъято около 3000 упаковок (167 серий) лекарств. За нарушения законодательства о лекарственных средствах к админответственности привлечены... ![]()
Алкоголь, электричество, огонь...
В тот роковой вечер житель Бурыни, проживающий один в частном доме, пришел домой выпивши. Но несмотря на это, мужчина осилил еще бутылку водки. Свет он гасить не стал и отправился спать. Когда проснулся, помещение было заполнено дымом. Упав на пол, хозяин ползком выбрался из охваченного... ![]()
На Ковпака не будет мойки для авто
На 8 сотках по ул.Ковпака (в районе дома №75) предприниматель решил построить мойку автомобилей. Однако, несмотря на то что у него есть акт выбора участка от 22.06.07 г. и градостроительное обоснование, постоянная комиссия по земле рекомендовала сессии горсовета отказать ЧП в разрешении... ![]()
Будут ли Нью-Токари?
Область всерьез задумывается над строительством второго корпуса санатория «Токари» в Лебединском районе, чтобы больные могли оздоравливаться и проходить там реабилитационный период после лечения. Сейчас сумчане ездят на оздоровление в санатории Полтавы, Харькова и других городов.... ![]()
Подарки от клуба автоигр
На форуме крупнейшего сумского интернет-провайдера мы нашли любопытную информацию. Клуб автомобильных игр SpeedWay приглашает сумчан, которым небезразлична судьба детей-сирот, принять участие в акции «Помоги ребенку счастливо встретить Новый год». Мы связались с организаторами акции:
Жэки получат уведомления
На очередном исполкоме горсовета мэр Геннадий Минаев заявил, что до конца декабря управление ЖКХ горсовета разошлет всем сумским жэкам предупреждения о разрыве договора на обслуживание жилья. И, если не помешают судебные разбирательства (а мэр считает, что некоторые жэки будут оспаривать... ![]()
Обогреватель чуть не лишил жизни все семейство
Около полуночи на «01» поступил вызов из многоэтажки на ул.Прокофьева в Сумах. В одной из квартир третьего этажа жила женщина с двумя маленькими сыновьями. Несколько дней назад они продали свое жилье, сложили вещи и собирались оттуда съехать. В квартире было холодно, поэтому мать... ![]()
Налоговая информирует
По данным ГНИ в г.Сумы, за ноябрь этого года подразделениями налоговой инспекции мобилизовано в сводный бюджет 80 млн. 848 тыс. грн. Из них в госбюджет - 47 млн. 639 тыс. грн., в местную казну - 33 млн. 209 тыс. В сравнении с тем же периодом прошлого года поступления в сводный бюджет... ![]()
Алкоголь и сигареты - подальше от школы!
19 декабря депутаты горсовета отказались утверждать договор аренды земли под мини-магазином на ул.Леваневского, 12. По словам депутатов Владимира Чепика и Татьяны Калининской, руководство школы, буквально за забором которой расположен этот киоск, не раз обращалось в постоянные комиссии... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




