Не нашкодь!

Лечить - так лечить

Сумской мединститут не так давно отпраздновал свое 15-летие

После окончания школы в 1992 году сумчанка Наташа решила поступать в медицинский. В Сумском политехе как раз открылся медфакультет. Однако многочисленные Наташины друзья категорически восстали против обучения в Сумах.

Они доказывали ей, что затея с местным медфаком никуда не годится, что у его выпускников нет будущего и что никто из уважающих себя главврачей не возьмет на работу новоиспеченных сумских медиков. «Добили» абитуриентку доводы об отсутствии на медфаке необходимых кадров, дефиците профессуры - Наташа сдалась и уехала поступать в Харьков. А после окончания института осталась работать в Харьковской области. Там она стала встречать коллег-земляков из Сумского мединститута, и их подготовка, по словам более опытных коллег, оказалась не хуже, чем у остальных врачей.

С того самого первого набора на медфак в Сумах прошло 15 лет. Уже два года как Сумской мединститут приобрел статус самостоятельного вуза. К тому же сегодняшний «мед» авторитетен в образовательных кругах Украины.

А сначала был приказ Минобразования, который и «дал отмашку» созданию медфакультета на базе Сумского физико-технологического института.

Первый декан, а ныне ректор мединститута ВИТАЛИЙ МАРКЕВИЧ вспоминает время становления вуза:

- Материальную базу формировали постепенно. Привлечение в вуз высококвалифицированных педагогов было более сложной задачей - мы приглашали людей из мединститутов Москвы, Санкт-Петербурга, Запорожья, Тернополя, Харькова. Сразу ставили высокую планку - нас интересовали педагоги с учеными степенями - кандидаты и доктора наук. До сих пор благодарен всем, кто откликнулся и приехал в молодой вуз, который уже через два года взял курс на подготовку собственных педкадров. В результате за 15 лет в стенах института появились 15 докторов наук, было защищено 40 кандидатских диссертаций. Сегодня 80% наших преподавателей имеют ученую степень, средний возраст педагогов - до 50 лет, а материальная база может вызвать зависть у представителей лучших и старейших вузов Украины.

Сегодня наши студенты пользуются отличной вузовской библиотекой, где хранится

2 млн. 300 тысяч экземпляров учебной литературы. Таких всего три в стране, но когда мы формировали библиотеку с нуля, нам помогала вся Украина - пособия присылали Тернополь, доставивший в Сумы КамАЗ (!) с литературой, Винница, Днепропетровск и другие города. Наше компьютерное обеспечение - отдельный повод для гордости. С нынешней оснащенностью мы можем внедрять самые прогрессивные методы обучения медиков, активно используя обучающие и контролирующие программы, тестирование.

Нашим преподавателям мы создали достойные условия, они получили 35 квартир. Кроме того, у нас есть два общежития по 300 мест, ведь количество иногородних и иностранных студентов растет год от года. Помню, в первый раз вуз принял на обучение 150 наших ребят и 26 иностранцев, в основном арабов. Сегодня в Сумах учатся 800 украинцев, 250 иностранцев, 170 врачей-интернов, 20 клинических ординаторов, 25 аспирантов и 30 магистров! Обучение идет и на украинском, и на русском (для студентов - представителей 54 стран). Четыре года как работает англоязычный проект (для не владеющих русским).

Первый выпуск состоялся в 1998-м. Мы подготовили 1200 врачей, около 900 из которых

остались на Сумщине. Очень горды тем, что среди наших выпускников уже четыре главврача, несколько начмедов и завотделениями, 20 защитили кандидатские. А с учетом кадрового дефицита на Сумщине, где хронически не хватает более 1000 врачей, наши выпускники - очень кстати.

По итогам интегрального тестирования Минздрава, наши студенты стабильно занимают высокие 3-4-5-е места, уступая лишь ведущим вузам Украины.

По результатам такого тестирования в прошлом году наши врачи-интерны заняли I место в Украине. Кроме того, сумские студенты-медики занимают призовые места на ежегодных всеукраинских олимпиадах и побеждают в конкурсах студенческих научных работ.

Так что сегодняшние сумские школьники, мечтающие лечить людей, имеют все шансы стать хорошими врачами, не выезжая из родного города.

Владимир Фесенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

В чужой монастырь со своим уставом?

В Сумах арабо-украинские конфликты не носят расистского характера

Ваша газета постоянно пишет о том, что нужно уважать ближнего независимо от его национальности, цвета кожи и т.д. И я с этим согласен. Но не пробовали ли вы посмотреть на все это с другой стороны? За последние полгода... Читати статтю повністю

Программа безбарьерности

Вместо года – полгода

Легко ли инвалиду на коляске добраться в собес, в администрацию, на почту, в аптеку, магазин? Как отметил и. о. начальника главного управления труда и соцзащиты населения ОГА Анатолий Боярко, в области имеют условия для свободного доступа колясочников 97,6%... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній