Спорт сделал его другим человеком
Воспитанник интерната Ростислав Китун стал одним из сильнейших единоборцев мира
Как важно порой, особенно в детстве, когда человеку трудно, когда он ищет себя, получить совет, дружескую поддержку.
Учился с третьего класса в интернате на Веретеновке Ростислав Китун. Мальчик непоседливый, подвижный, и часто «руки чесались» - хулиганил, «тютюном балувався»… Приметил его учитель физкультуры Сергей Николаевич Пчельников: надо с мальчишкой что-то делать. Взял в оборот: давай заниматься рукопашным боем, боксом, зимой купаться в проруби… И Ростислав начал меняться.
Учитель «показал» воспитанника Виктору Чичикалову, известному тренеру (достаточно назвать имена чемпионов мира и Европы по кикбоксингу Игоря Шевеля и Вячеслава Тимофеева; Евгения Гирича). При большом желании заниматься и с таким тренером к Ростиславу быстро пришли успехи. В 16 лет он стал серебряным призером чемпионата Украины по боксу среди кадетов.
Он пробует себя в различных видах единоборств. В 2004 г. завоевал серебро на чемпионате мира по кик-джитсу. Чемпион и обладатель Кубка Украины по ушу-саньшоу.
С 9 по 11 марта в Гонконге проходил международный турнир по этому виду, где участвовали бойцы из 25 стран. Блестяще выступили украинцы, в частности представители Сумщины. Два воспитанника глуховчанина Андрея Дедушкина - Леонид Ушкалов (весовая категория 80 кг) и Тарас Горобец (90 кг), - проведя по два боя, стали победителями.
Ростислав же в своей категории (75 кг), более «насыщенной», провел четыре боя против китайцев. Три поединка были скоротечны: против «панчера» устоять не мог никто - через 15-30 секунд соперники были в нокауте. В поединке против трехкратного чемпиона Китая у нашего спортсмена также было явное преимущество. Видеозапись показывает: бой шел «в одну калитку». Но это, конечно, обижало хозяев. И украинцу пришлось довольствоваться серебряной наградой.
Ростислава Китуна часто приглашает в Донецк компания «Юнион Бокс Промоушн», где он спаррингует с такими известными боксерами, как Вячеслав Сенченко (интерконтинентальный чемпион WBA), Владимир Кравец (участник Олимпийских игр в Афинах) и др. В прошлом году провел профессиональный бой по фри-файту (досрочная победа).
В 22 года он серьезен и мудр: «Не курю с тех пор, как стал заниматься спортом, не тянет на приключения. Главное для меня - семья». Он души не чает в дочери Анжелине, которой 1 год 8 месяцев, проводит с ней все свободное время. «Ради нее я готов на любую работу, чтобы обеспечить ее будущее…» А его работа – это спорт. И он бьется там, где платят «любую копейку». И это очень грустно, что в нашей стране человеку приходится жить по такому принципу.
Хорошо, когда есть люди щедрой души, готовые помочь. Такие, например, как Александр Марьенков (руководитель фирмы «Виком»). Большую помощь оказывает также Юрий Тарасюк - президент Федерации ушу-саньшоу Украины. Морально поддерживает Ростислава и тренируется вместе с ним его лучший друг Александр Кулинич, бронзовый призер чемпионата страны по ушу-саньшоу. (К слову, оба они родились в один год и в один день.)
Ростислав Китун всегда желанный гость в школе-интернате, он часто встречается с учителями и ребятами. Они им гордятся.
Ныне Ростислав получил приглашение стать студентом Киевского университета физической культуры и спорта. Он хочет учиться и передавать свой богатый опыт мальчишкам. Чтобы они тоже смогли выбрать верный путь в жизни.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Наша сила - в пляжном волейболе
14-16 марта в Кременчуге проходил заключительный тур чемпионата Украины по пляжному волейболу среди девочек 1993 г.р. и младше. Сумская пара -Татьяна Иванова и Татьяна Голубицкая - заняла третье место, уступив в полуфинале запорожским спортсменкам, ставшим в итоге чемпионками. В это... ![]()
Кикбоксинг в почете в Сумах
Наши спортсмены добиваются впечатляющих успехов в этом виде
Сколько людей, столько вкусов. У сумской детворы глаза разбегаются при выборе спортивной секции, особенно по единоборствам.
Эти ребята занимаются в спортклубе «Алекс» (директор Александр Гриценюк, мастер спорта Украины).... ![]()
Украина удивила!
12-14 марта во французском Гренобле проходил чемпионат мира по лыжным гонкам среди школьников. Участие в соревнованиях принимали представители 20 стран. В сборной команде Украины были пятеро наших земляков. Они добились выдающегося успеха. В составе эстафетной команды среди младших... ![]()
Мемориал Льва Капусты собирает истинных ценителей шахмат
У многих сумчан, в частности журналистов и шахматистов, остались светлые воспоминания о замечательном человеке - Льве Моисеевиче Капусте. Много лет он посвятил газетному делу, в частности «Ленинской правде», и популяризации шахмат на Сумщине. Он ушел из жизни накануне распада СССР,... ![]()
Впереди – Европа
Участие в чемпионате Украины по тхэквондо, проходившем в Полтаве, принимали около 300 единоборцев из 20 регионов, а также Киева и Севастополя. Сумскую область представляли воспитанники ДЮСШ «Авангард» ФСО «Украина» (тренеры Сергей Хоменко и Александр Зновенко).
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




