Феміда

Женщина со связями

Как бомжиха разводила сумчан на деньги

ТатьЯна Л., 43 лет, без определенного места жительства, ранее дважды судимая за мошенничество, уличена в присвоении чужих средств на общую сумму свыше 20 тыс. грн. Ничего нового злоумышленница на этот раз не изобрела - как и прежде, забирала деньги с помощью обмана. Непонятно лишь то, почему люди ей верили.

Отбыв за колючей проволокой три года и освободившись условно-досрочно, Татьяна осталась без жилья, прописки и денег. Конечно, вкалывать реализаторшей на рынке или уборщицей в больнице она не собиралась. И решила сколотить себе капиталец самым доступным и хорошо знакомым ей способом - мошенничеством. Каким-то непостижимым образом недавней зэчке удалось распространить слухи, будто она женщина с большими связями и к тому же порядочная! Скоро к ней направился златоносный поток клиентов, надеявшихся на помощь в решении тех или иных вопросов. Потерпевших - шестеро, все они сумчане, преимущественно пожилого возраста. И каждый добровольно отдал преступнице от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен, прежде чем догадался, что она его обманывает. У Татьяны, несомненно, врожденный талант водить людей за нос и пускать пыль в глаза. Хорошо подвешенный язык и большой запас многозначительных выражений типа: «знакомый руководящий работник», «надежный человек в администрации», «свой сотрудник в УВД» и т. д., которыми она бросалась для создания имиджа. Не исключено также, что некоторые способы одурачивания людей были почерпнуты Татьяной из опыта товарок по зоне.

- Мне рекомендовали ее как исключительно честную женщину, которая предоставляет услуги по оформлению документов, - рассказывает Артем Т., один из потерпевших, у которого злоумышленнице удалось выманить 5 тыс. грн. - А я как раз собирался покупать дачу. Сам-то я в бумагах не очень разбираюсь. Вот и решил обратиться к ней за помощью.

Мошенники умеют создавать видимость, что ради вас они готовы на все. С клиентом Татьяна была очень внимательной, предупредительной. Обходила с ним все инстанции, БТИ, управление архитектуры - везде создавала видимость, что с кем-то договаривается. А на самом деле просто заходила в кабинет и задавала совершенно посторонние вопросы, лишь бы задержаться там подольше. Потом заявляла своей жертве, что «дело надо подмазать», и постепенно выкачала все 5 тысяч. Обещанное оформление документов на дачу при этом оттягивалось под благовидным предлогом: нужный человек ушел на больничный, документы находятся на регистрации и завтра будут готовы. И это «завтра» длилось полгода! Пока покупатель дачи не понял, что его попросту «кинули».

Вообще, если за услуги с вас требуют деньги, не предоставляя никаких квитанций, и при этом дело не движется - это должно настораживать. Так обычно поступают мошенники. Причем, рассматривая их приемы постфактум, поражаешься, насколько они очевидны и примитивны. Парадокс в том, что «в процессе» жертва почему-то этого не замечает. По-видимому, аферисты обладают способностью отвлекать внимание от важных моментов - как хорошие фокусники.

Выкачав из клиента все что смогла, Татьяна перестала отвечать на его звонки и приходить на назначенные встречи. Выяснить, где она живет, он не сумел. И только потом понял, что, по сути, ничего об этой женщине не знает, хотя доверял ей большие суммы. Тем временем Татьяна уже охмуряла новых «клиентов» - двух сестер, у одной из которых сын с невестой собирались уехать за границу, а другая затруднялась с оформлением наследства на дом. Обеим аферистка пообещала помочь. Давала дельные советы. Например, порекомендовала вместе с документами на наследство заодно оформить и приватизацию земельного участка. Дескать, земля сейчас - товар, если не приватизировать, отберут. Словом, создавала впечатление, что она старается сделать как лучше. Причем бескорыстно. Не требуя лично для себя ничего, она не забывала постоянно брать у «клиентов» деньги «для благодарности нужным людям». У одной из сестер ушло на это 750 долларов и 2500 гривен, у другой - 1180 грн.

Как мошенники находят себе жертв? Да очень просто. Вступают в контакт с людьми, вовлекают их в беседу и направляют разговор в нужное русло. Так, в одном из сумских кафе Татьяна познакомилась с поваром, выходцем из Средней Азии. Узнав, что у него проблемы с регистрацией в Украине, пообещала «посодействовать». Она представилась администратором Центрального рынка и заявила, что везде имеет большие связи. Доверчивый восточный гость передал ей 800 гривен и свой загранпаспорт. После чего «женщину со связями» больше не видел.

Татьяна бралась за решение любых вопросов! Одну сумчанку даже пообещала «устроить на хорошую работу» в УМВД области, конечно, «забыв» сообщить, что сама давно стоит там на учете как лицо с криминальным прошлым. Снова началось выкачивание денег по 200-300 грн. «на подношения», пока сумма не достигла 2 тысяч. Почувствовав, что «клиентка» начинает что-то подозревать, Татьяна, как и во всех предыдущих случаях, внезапно исчезла из ее поля зрения.

Ко всем жертвам мошенников рано или поздно приходит прозрение. Теперь потерпевшие и сами поражаются, почему верили бесконечным обещаниям и отговоркам. Как аферистам удается так ловко дурачить людей - загадка. По-видимому, они умеют выбирать из толпы наиболее доверчивых, легко поддающихся психологической обработке личностей. Утешает только одно - на представителей правоохранительных органов их способности не действуют. После поступления многочисленных заявлений в милицию оперативные службы

установили местонахождение Татьяны и задержали ее. Злоумышленнице предъявлено обвинение по уже хорошо знакомой ей статье. Кроме того, в ее деле есть отягчающие обстоятельства, так как преступления совершались в отношении лиц пожилого возраста. Материалы направлены в суд.

По материалам

ст. помощника прокурора Ковпаковского района г.Сумы Елены Сухоставец


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Квартира, где деньги лежат,

или Незапланированные расходы на ремонт

Когда в квартире проводится ремонт, у хозяев всегда возникает вопрос, где спрятать деньги и ценные вещи, чтобы их не украли. Семья сумчан С. устроила тайник в ванной. Но, увы, это не спасло их сбережения.

- Мне показалось странным, что Геннадий,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній