Тут вам не Таиланд
Одна из приоритетных сфер отдела по борьбе с преступностью, связанной с торговлей людьми, при ГУ МВД Украины в Сумской области, - защита общественной морали. Учитывая, в каком состоянии она находится сейчас, дело это весьма непростое.
Ведь как бы ни старались правоохранители, они не могут изменить сознание девушек, безо всяких сомнений старающихся продать себя, равно как и ликвидировать спрос на их услуги. А раз есть товар и на него есть спрос, он успешно продается. Правда, иногда такая торговля приобретает организованный характер - тогда она, по крайней мере, подпадает под Уголовный кодекс.
Еще недавно по всей Украине усиленно разворачивалась сеть массажных салонов, предлагающих "экзотический массаж, приносящий сексуальное удовольствие". По сути, своего рода аналог известного во всем мире тайского массажа, неизменно привлекающего в эту страну множество туристов. Суть "массажа" в том, что его выполняет обнаженная девушка, использующая для процедуры собственное тело. "Массаж" выполняется до получения оргазма клиентом.
Не стали исключением и Сумы, где в конце осени тоже появился такой салон. Его рекламные листовки раздавали практически на каждом перекрестке. Они обещали клиентам "отличное самочувствие, легкость мышления, праздник гармонии души и тела". Слоганом предприятия было "Мы умеем удивлять". Удивляли, конечно, и еще как. Позвонившим клиентам недвусмысленно объясняли, какой именно массаж им предлагают и во сколько им обойдется это удовольствие. В зависимости от вида "массажа", его сложности, количества задействованных девушек и т.п. стоимость услуги составляла от 250 грн. до тысячи грн. От жаждущих удовольствия клиентов отбоя не было. Но их счастливый период быстро закончился.
- Долгое время ушло на выяснение, чем же все-таки является подобная деятельность, - рассказывает начальник отдела по борьбе с преступностью, связанной с торговлей людьми, ГУ МВД в Сумской области ВИКТОР БЫЧКОВСКИЙ. - Минздрав подтвердил, что данный массаж не лечебная процедура. В конце концов был сделан однозначный вывод, что подобные услуги являются проституцией, а "салон" - притоном разврата. Вот тогда, с марта, мы и начали заниматься данной группой лиц вплотную. Дело в том, что для предъявления обвинения нужны были четкие недвусмысленные доказательства - а граждане, пользующиеся подобными услугами и рекомендующие их друзьям, были не очень-то склонны давать показания.
Между тем, факты сводничества и содержания притона нужно было задокументировать. Это было сделано, доказательства собраны - и в конце мая сутенер, организовавший "салон", был задержан. Ему инкриминируются ст.302 и 303 УК Украины. "Массажисток" привлекли к админответственности - уголовного наказания за проституцию законодательством не предусмотрено. Все три девушки, в возрасте от 25 до 30 лет, действительно закончили когда-то курсы массажа, но дальше дело не пошло. Все были не замужем, хотя у некоторых есть дети. За работу они получали около четверти стоимости массажа, поэтому были заинтересованы в том, чтобы "услуги" заказывали самые дорогие и сложные. И побольше.
Сам "салон" был строго законспирирован. Реклама содержала только телефон. Но и при звонке новым клиентам адреса не давали. Вместо этого указывали место, откуда надо перезвонить, чтобы получить дальнейшие указания о том, как до него добраться. Располагался "салон" в арендованной квартире. Рекламировался он и через сайт в Интернете, где размещались фотографии девушек и процесса массажа. Сейчас наши коллеги из других областей работают с другими такими же группами этой "сети салонов".
Отыскав в Интернете сайт нужной сети салонов, мы убедились, что в некоторых областях правоохранители действительно пошли по стопам сумских коллег. Но не во всех. Так, разделы, посвященные "экзотическому массажу", в Сумах, с сайта исчезли, осталось только название. Зато есть страницы "салонов" некоторых других областей. И на их страницах - фотосессии исполнительниц "массажа" в эротических нарядах (девушку можно выбирать), подробное недвусмысленное описание видов массажа (кроме просто массажа телом предлагается, например, массаж в джакузи, аромамассаж, массаж, выполняемый двумя девушками, массаж, рассчитанный на получение оргазма дважды, лесби-шоу и т.п.), стоимость услуг, ну и фотографии самого процесса, которые, в общем, вполне подпадают под определение порнографии. Так что правоохранителям расслабляться явно не стоит...
Ярослав Берест
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Преступники уходят в Сеть
Оттуда уже выловили сумчанина с порнографией и конотопчанина с мошенничеством
Как только появился Интернет и высокие технологии мошенники и распространители порнографии не преминули использовать их в своих целях. Поскольку и то, и другое в нашей стране является преступлением, правоохранителям... ![]()
Рейдом по "юному" пьянству
Помните: даже в пакетах пиво остается пивом!
Сумское горуправление милиции совместно с криминальной милицией по делам детей, а также журналистами провело очередной рейд по профилактике употребления и продажи алкоголя несовершеннолетним. В нем поучаствовал и наш корреспондент.
Время собирать мак?
В Конотопском районе выявили заготовителей и мака, и конопли
С конца апреля на территории Сумской области милиция проводит профилактическую операцию под условным названием "Мак". Ее цель - борьба с наркопреступностью, а также выявление незаконных посевов наркотических растений -... ![]()
Закон должны соблюдать все!
Начальник областной милиции строго предупредил подчиненных об ответственности за "левые дела"
В субботу, 12 июня, состоялась встреча сотрудников ГАИ всех районов области с руководством ГУ МВД в Сумской области.
Поводом для собрания стала малоприятная причина. Накануне один из... ![]()
Криминальная обстановка не радует
Будут ли переданы подразделения ГАИ в подчинение горуправлению милиции?
Как сообщил замначальника ГУ - начальник Сумского горуправления милиции Владимир Пахомов, за 5 месяцев в Сумах было зарегистрировано 1118 преступлений, что на 90 меньше, чем за аналогичный период прошлого года.... ![]()
Госслужба охраны - на страже
Ее работа особенно востребована в период отпусков
Инциденты в госучреждениях, ограбления магазинов и банков, квартирные кражи - все это, к сожалению, не редкость в наше время. Но подобных происшествий можно избежать, обратившись к специалистам управления Государственной службы... ![]()
После задержания
Пограничники не только задерживают нарушителей, но и возбуждают уголовные дела
Два года лишения свободы с отсрочкой приговора суда на один год - такой приговор вынес Глуховский горрайонный суд жителю приграничного района за незаконную переправку через государственную границу Украины... ![]()
Бесплатный сыр - только...
Чего стоит опасаться пожилым, и не только
Лишь по Заречному району Сум за последние месяцы было зарегистрировано восемь фактов мошеннического завладения деньгами и материальными ценностями. Жертвами аферистов чаще всего становятся пожилые люди, а также студенты.
102-инфо
Избивших милиционера отправили в суд
Заречная районная прокуратура г.Сумы направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении двух молодых сумчан, которые 19 января напали на милиционера и его знакомого. Напомним, инцидент произошел поздно вечером из-за машины. Молодой сумчанин,... ![]()
Расчлененку вытаскивали из... туалета
Милиции помог человек, не различающий запахов
Люди, обладающие чувствительным обонянием, никогда не останутся без работы. Парфюмерные фабрики очень ценят "нюхачей", способных уловить утонченные ароматы духов. Но, оказывается, и человеку, напрочь лишенному обоняния, может найтись... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




