Соціум

Паспорта к выборам будут

Почти полгода Украину лихорадит из-за проблемы с внутренним документом

Граждане, сдавшие паспорта для обмена в связи со сменой фамилии, имени или отчества, те, кто должен получить этот документ впервые, и те, кто утерял свой главный документ, - все вынуждены ждать новый по нескольку месяцев.

Причина известна - нет бланков, так как государство никак не может найти средства, чтобы расплатиться с концерном ЕДАПС, который их печатает. Когда же наконец паспорта начнут выдавать? Будут ли штрафовать за недействительный паспорт? Эти и другие вопросы наших читателей, связанные с «паспортной» темой, мы переадресовали СВЕТЛАНЕ ПАНАСОВСКОЙ, начальнику отдела ГРИФЛ УМВД Украины в Сумской области:

- Действительно, проблемы с выдачей внутренних паспортов граждан Украины серьезные - бланков паспортов нет уже давно. Последнюю партию - 10 тысяч штук - мы получили 16 марта. Резерва у нас уже тоже нет. Вообще, с начала года мы выдали более 16 тыс. паспортов, половину - гражданам, достигшим 16-летнего возраста, около 4 тысяч - в связи со сменой фамилии, остальные в связи с утерей, порчей и т.д. Я хотела бы отметить, что бланков внутренних паспортов нет по всей Украине, но в ближайшее время ситуация изменится. Этот вопрос находится на контроле президента и министра МВД. Нам пообещали, что во второй половине сентября бланки нам поставят в полном объеме и до конца сентября все паспорта будут выписаны. Конечно, паспортистам придется работать сутками, но задание мы выполним.

- Штрафуют ли граждан за отсутствие паспорта, недействительный документ?

- На данный момент не штрафуют, так как вины граждан в отсутствии действительного паспорта нет.

- Следующий блок вопросов связан со временными удостоверениями. Можно ли их продлевать, получить загранпаспорт?

- Гражданам, утратившим паспорт, мы действительно выдаем временное удостоверение. В него вклеивается фотография, проставляется штамп регистрации. Этот документ удостоверяет личность, но получить по нему загранпаспорт нельзя. Если срок действия удостоверения заканчивается, а паспорт вы еще не получили, то удостоверение продлевают.

Еще один вопрос связан с идентификационным кодом. Гражданам, которые от него отказались, в паспорте делают отметку о том, что они могут осуществлять платежи без кода. Читательница обратилась к нам с вопросом, где ставят гербовую печать, подтверждающую правомочность этой отметки. По каким-то причинам ей поставили в Ковпаковском теротделении ОГРИФЛ.

- Конечно, в каждом конкретном случае необходимо разбираться, мы обязательно свяжемся с вашей читательницей. Но в обычном порядке, после того как граждане получают в налоговой инспекции справку об отказе от кода, они обращаются в территориальное паспортное отделение, где им ставят отметку и гербовую печать, подтверждающую ее.

Виктория Ростоцкая


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

От военного детства к беспокойной старости

«Военные действия» у такой категории наших граждан, как «дети войны», к сожалению, продолжаются и в наши дни. Пенсионеры, имеющие этот статус, вынуждены действительно неоднократно посещать кабинеты чиновников и судов, добиваясь положенных льгот и надбавок к пенсии. В редакцию ВШ... Читати статтю повністю

Как уволить работника?

или Почему иногда предприниматели не хотят оформлять своих служащих

На прошлой неделе в редакцию ВШ обратился предприниматель, который столкнулся с проблемой: он не может уволить работника со своего предприятия.

- Принимать на работу человека без соответствующего оформления - нарушение... Читати статтю повністю

Сумской телефон доверия

Здесь можно получить поддержку совершенно конфиденциально, бесплатно и круглосуточно

Муж вернулся домой сердитый. Сын-подросток не хочет ходить в школу. И начальник на работе сорвался почему-то именно на вас.

Каждый день приносит проблемы. Одно накладывается на другое, и мы порой... Читати статтю повністю

Разорвут ли с Криштопом контракт?

Читати статтюСотрудники областной почты протестуют против инициативы ОГА

В редакцию ВШ обратился профком Сумской дирекции (СД) УГППС "Укрпочта" с просьбой помочь защитить руководителя дирекции Владимира Криштопа. Как нам пояснили, пока он находится в тарифном отпуске, облгосадминистрация направила... Читати статтю повністю

И ребенок не помог...

Приобретая новую квартиру практически без денег, можно оказаться на улице

СейЧас обычному человеку купить квартиру практически невозможно. Вариант - взять кредит в банке. Но если его и дадут, деньги нужно возвращать.

И все же некоторые решаются на отчаянный шаг: имея на руках... Читати статтю повністю

Возвращение святого Иоанна

Читати статтюМощи хранителя Курской Коренной иконы и почти нашего земляка прибыли в Сумы

КажетсЯ, только вчера на Соборной стояла громадная очередь желающих приложиться к чудотворной Курской Коренной иконе Божьей Матери, которую привозили к нам из Нью-Йорка.

Прошло три летних месяца, и 4... Читати статтю повністю

Трудности приватизации

Читати статтюПередачу общежитий "Сэлми" в комсобственность тормозят общие счетчики электроэнергии

Жильцы бывших общежитий завода "Сэлми" продолжают бороться за свое законное право на приватизацию комнат, в которых они прожили не один десяток лет.

Эпопея эта длится уже давно, и, было дело,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній