Правоохранители сфальсифицировали ДТП
Одна из самых важных обязанностей инспекторов ГАИ - выезд на место дорожно-транспортных происшествий и оформление по ним материалов, которые затем будут использоваться в суде при определении виновника происшествия и наказания для него: опрос свидетелей, уточнение обстоятельств аварии, оформление схемы ДТП и т.п.
Собственно, именно эти действия являются первоочередными для следствия. Но, как выяснилось, далеко не все сотрудники ГАИ выполняют их добросовестно - да и следователи милиции не прочь немножко подтасовать имеющиеся в их распоряжении факты.
Так, в конце августа было возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя следственного отдела Сумского горуправления милиции и инспектора отдела оформления ДТП Сумской ГАИ. Как установила предварительная проверка, 23 мая около 5.30 утра в с.Нижнее Песчаное Сумского района автомобиль "Фольксваген-Венто" столкнулся с мопедом, вследствие чего пассажир мопеда получил закрытый перелом ноги со смещением и вывих ступни. На место происшествия прибыла группа оформления ДТП, в которой и были нынешние фигуранты уголовного дела. Однако, выяснив на месте обстоятельства ДТП, они почему-то не внесли их в протокол, наоборот: не опрашивая очевидцев ДТП и не осматривая "Фольскваген" на предмет повреждений от столкновения, они ограничились составлением схемы ДТП. Однако вскоре эту схему заменили другой - в которой автомобиля уже не было.
Затем водителя и пассажира мопеда заставили подписать объяснения, в которых значилось, что падение мопеда произошло не от столкновения с автомобилем, а из-за небрежности водителя, не справившегося с управлением. Эти объяснения и поддельная схема ДТП были направлены в Ковпаковский райотдел милиции для принятия решения об ответственности водителя мопеда, по вине которого, согласно этим материалам, пассажир получил травмы.
Согласно УК ему могло грозить лишение свободы. Но подделка всплыла - и в отношении недобросовестных правоохранителей было возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебным положением и служебный подлог. Кстати, злоупотребление служебным положением сотрудников милиции карается гораздо строже, чем такие же действия со стороны чиновников. Часть 3 ст.364 предусматривает от пяти до 12 лет лишения свободы. А следствию предстоит установить, по каким же причинам правоохранители пошли на такой риск ради владельца "Фольксвагена".
Ярослав Берест
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Семейный бизнес
За милостыней с внучкой - в 9-й микрорайон
В последние десятилетия количество неполных семей значительно возросло. Кроме таких семей появилось немало еще и тех, где детей содержат и воспитывают дедушки и бабушки. К сожалению, и они далеко не всегда являются мудрыми и ответственными... ![]()
Знакомство закончилось разбоем
Как жертва преступника в милицию сдала
Как правило, люди, уже не раз побывавшие в местах лишения свободы, редко останавливаются на достигнутом. Подолгу жить на воле они попросту не умеют - и вскоре совершают новое преступление.
Так произошло и с 29-летним сумчанином. Он уже был... ![]()
Внимание! Бочка на дороге!
Из-за упавшей на проезжую часть емкости на несколько часов было блокировано движение электротранспорта...
В среду, 15 сентября, около двух часов дня на ул.Героев Сталинграда произошло необычное происшествие. Огромная бочка высотой 5 м и шириной 3 м, которую перевозил "КамАЗ", зацепилась... ![]()
За Юбилейную ответит архитектор
В прошлом номере ВШ мы писали о судьбе шести участков, выделенных в 2007 году для садоводства обычным рядовым родственникам одного из крупных городских чиновников на ул.Юбилейной г.Сумы. Напомним, поскольку эта территория согласно Генплану города является рекреационной зоной и ее... ![]()
«Здыбанку-2» опротестовали
Не секрет, что уже многие годы депутаты горсовета не особо вникают в законодательные нормы до того, как принимать какие-либо решения. В результате создаются весьма неоднозначные ситуации, как правило, выходящие боком вовсе не народным избранникам, а сумским предпринимателям и жителям... ![]()
Насильник предстал перед судом
Преступник, который был в розыске с 2002 года, экстрадирован в Сумы
Как сообщили в прокуратуре Ковпаковского района, сейчас в суде слушается уголовное дело об изнасиловании сумчанки, после чего наконец третий, последний, обвиняемый ответит за содеянное.
Это преступление было совершено... ![]()
Свидетели аварии, отзовитесь!
В субботу 11 сентября 2010 г. около 18.00 мой сын Андрей Пронин ехал на своей машине «ВАЗ-2103» по ул.Троицкой в сторону ж.-д. вокзала. На перекрестке ул.Леваневского и ул.Троицкой он начал движение на зеленый сигнал светофора, и в это время его машину на очень большой скорости ударил... ![]()
И все-таки мафия...
Сколько реально квартир одиноких сумчан продали преступники?
ВШ уже писал об организованной преступной группе, которая отнимала квартиры у одиноких граждан, злоупотреблявших спиртным, и заставляла их брать на себя огромные кредиты.
На тот момент были известны два таких эпизода... ![]()
Законно ли берут комиссию?
Почему люди дополнительно должны раскошеливаться за то, чтобы честно заплатить налоги в бюджет?
27 июля на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины появилась новость о том, что АМКУ запретил "Ощадбанку" заключать договора с юрлицами (госструктурами), в результате чего... ![]()
Парфюмерные страсти
За что поплатился работодатель, плативший зарплату в конвертах
Ни для кого не секрет, что представители мелкого бизнеса стремятся всячески сократить расходы, в том числе - и на оплату труда своих работников. Поэтому нередко они не оформляют надлежащим образом их на работу. В результате... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




