«Міняю жінку» на Неню
ПопулЯрный телевизионный проект канала «1+1» «Міняю жінку», который снимается в формате реалити-шоу, дошел уже и до Сум. В прошлую среду вечером съемочная группа канала привезла маму по обмену из Черкасс на ул.Карбышева, 78.
![]() |
|
Для сумчан, которым этот адрес ни о чем не говорит, сообщим - здесь находится известный детский дом семейного типа Ольги Нени.
Напомним, по условиям передачи двум семьям-участникам предлагается на шесть дней поменяться женами. Каждая мама оставляет для своей временной преемницы Семейный устав, где расписан режим семьи, обязанности и бюджет. Первые три дня женщина живет, соблюдая традиции новой семьи, затем устанавливает свои правила. На седьмой день обе стороны встречаются на нейтральной территории, чтобы обсудить, как прошла трудовая семейная неделя. Через месяц съемочная группа посещает участников - узнать о том, что изменилось в их жизни после участия в проекте. Во время съемок из-за разницы в укладе жизни и социальном статусе участников с ними случаются различные забавные ситуации. Хотя так бывает не всегда. Женщины, попадающие в незнакомую семью, бывают не готовы к трудностям, с которыми сталкиваются. К примеру, чего стоит громкая история по международному обмену Бровары-Торонто с канадской мамой-транссексуалом Сабриной.
В сумской истории сюрпризы начались с момента прибытия черкасской мамы Анжелы Полудненко в ее новую семью. Полной неожиданностью для 36-летней женщины, у которой с мужем двое детей - 13-летняя Лилия и 6-летний Саша, оказалось то, что она попала в детский дом семейного типа, где воспитываются 13 детей. Возраст ребят, большинство которых темнокожие, - от 12 до 17 лет. Среди них семеро воспитанников, пятеро - под опекой и один ребенок усыновлен.
Съемочная группа разрешила нам пообщаться с Анжелой, которая на время стала многодетной мамой. Как выяснилось, она - госслужащая, а ее муж работает в банке. Участницей проекта она стала благодаря своей семье. Именно муж и дети приняли за нее решение:
- Раньше мы как-то проговаривали, что неплохо было бы поучаствовать в какой-нибудь передаче. Хотелось получить новый опыт и эмоции. А тут мои родные преподнесли мне сюрприз: сами заполнили на сайте программы анкету. Ну, раз они на это согласились - я их решила поддержать. Потому когда мне перезвонили с канала и сказали, что мою заявку отобрали, пришлось принимать правила игры. Куда ехала и в какую семью - не знала до последнего момента, ориентировалась только по дорожным указателям. Прибыв на место, конечно же, была немного шокирована, все-таки детей много. Но это не стало основанием покинуть проект. У нас в семье часто собирается большое количество родственников, приходится много готовить, всех принимать и уделять им внимание. С детьми контакт получилось установить довольно-таки быстро, как и привыкнуть к новым условиям. Все нормально. Если я здесь - значит, это для чего-то нужно. Просто так ничего в жизни не происходит.
К сожалению, больше информации нам получить не удалось. Хотелось бы узнать, как новая мама справляется с обязанностями, помогают ли ей дети постарше, были ли у них конфликты, как семья проводит досуг. Тем более, черкасская мама оказалась без мужской поддержки - Ольга Неня детей воспитывает одна. Но редактор съемочной группы Татьяна, которая по правилам проекта находится с Анжелой постоянно, не разрешила раскрывать все секреты сумской жизни мамы по обмену. Все это зрители смогут увидеть только в эфире. Как живет принимающая сторона с мамой Ольгой Неней, мы тоже не узнали - женщинам запрещено на время съемок пользоваться телефонами. Связь поддерживают только редакторы съемочных групп.
Интересно, если мама из Черкасс приехала за опытом, то за чем отправилась Ольга Неня, воспитавшая уже не один десяток детей? Может, женщина попросту нуждалась в отдыхе или новых впечатлениях? Мы постараемся задать ей эти вопросы позже. А пока решили поинтересоваться у организаторов, какова же цель такого нестандартного обмена.
Связавшись с Аллой Филипповой, кастинг-директором телепроекта «Міняю жінку», мы узнали, что на столь неформатный вариант этого выпуска они пошли, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам детей, лишенных родительской опеки:
- Мы хотим показать, что существует положительный опыт детских домов семейного типа. Может, зритель задумается над этим, кто-то возьмет себе малыша или даже нескольких, как это сделала героиня передачи. А может, сама Анжела из Черкасс решится на подобный шаг? В любом случае, участие в проекте заставит женщину под другим углом посмотреть на жизнь и семейные отношения.
Все бы ничего, только участие Ольги Нени в программе «Міняю жінку» для городской власти и социальных служб также стало неожиданностью. А ведь между горсоветом и мамой-воспитателем существует договор, где прописаны обязанности по воспитанию и содержанию детей. Получается, мама самовольно оставила детей на чужого человека, о котором она совсем ничего не знала?!
По словам заммэра СергеЯ ПанЧенко, Ольга Неня действительно никому не сообщила о своих планах участвовать в проекте:
- Об этом я узнал, когда все уже случилось. Вечером 8 февраля мне позвонил мэр и обязал взять ситуацию под контроль. На следующее утро начальник городской службы по делам детей и директор центра социальных служб для семьи, детей и молодежи сразу же выехали на место. Подключились и областные службы. На время съемок мы организовали социальное сопровождение, для связи оставили контактные телефоны. Я лично встречался со съемочной группой и с мамой из Черкасс. Впечатление осталось самое приятное: она знает свое дело, чувствует себя уверенно, с бытом справляется при помощи старших детей. Почему Ольга Михайловна поехала на проект - непонятно. Был бы это обмен опытом среди таких же семей, был бы в доме отец - тогда как-то еще можно было бы объяснить ее поступок. После съемок мы с ней встретимся, надеюсь, она сама все объяснит. Но все- таки, выполняя такую ответственную работу, нельзя было в одностороннем порядке принимать решение.
С этим мнением согласна и Татьяна Шевченко, директор областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Она даже считает, что произошедшее - результат их недоработки с городским центром, который не смог наладить должный контакт с мамой-воспитательницей. Поэтому упущения социальных служб будут наверстываться уже по приезде Ольги Нени.
А по ходу съемок (раз папа в доме отсутствует) развлекательную программу для нашей гостьи из Черкасс, а также ее временных детей, помогал организовывать Сергей Панченко. Ребята посетили роллердром и спектакль в ТЮЗе. Хотя, как считает заммэра, если бы все было спланировано заранее - культурный досуг можно было бы разнообразить. Ведь не так часто в Сумах, где есть что показать и чем удивить, снимаются передачи всеукраинского масштаба.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Победителям - сладкие призы
Украинское госпредприятие почтовой связи (УГППС) «Укрпочта» совместно с кондитерской компанией «АВК» с 1 декабря по 15 января проводили детский творческий конкурс «Новогодний сувенир». Недавно были подведены его итоги.
Победителей определяли в номинациях «Новогодняя открытка» и... ![]()
Архитекторы, к барьеру!
О проблемах «взлетных» пандусов в городе, отсутствии элементарных условий передвижения по Сумам людей с ограниченными возможностями говорят и пишут постоянно.
Один из спусков - чуть ли не вертикальный - на пешеходном мосту через Псел в районе Псельской буквально полтора года назад... ![]()
В гостях у судей
9 февралЯ в Сумском окружном административном суде для студентов-правоведов сумских вузов впервые прошел День открытых дверей.
На День открытых дверей пришли студенты-правоведы сумских вузов, которые проявили интерес к осуществлению правосудия административным судом.
Поскользнулся - гипс...
На дворе самая настоящая зима. Радость для любителей зимней рыбалки и тех, кто занимается зимними видами спорта. А вот остальным жителям Сум лед на внутридворовых и автомобильных дорогах доставляет немало неприятностей.
Проезжую часть коммунальные службы содержат в сносном для... ![]()
Новый УПК
Верховная Рада одобрила в первом чтении проект нового Уголовно-процессуального кодекса, который внес президент. Положения, содержащиеся в документе, одобрило большинство депутатов - за проголосовали 253 карточки.
Согласно планам окончательно УПК должны принять в конце февраля, а... ![]()
Нет - пассивному курению!
Как скоро для курильщиков закроют не только рестораны, но и стадионы
В Международный день бармена, 6 февраля, в областном пресс-клубе обсудили законопроект, полностью запрещающий курение в заведениях питания, а также на территории спортивных сооружений - как открытых, так и закрытых.... ![]()
Что сегодня под силу общественникам?
Что сегодня зависит от общественности? Прислушивается ли власть к ее мнению? Насколько граждане доверяют общественным формированиям? Ответы на эти вопросы можно было получить при подведении итогов работы общественного совета при ОГА за прошлый год.
Председатель совета, куда входит... ![]()
Противоводные процедуры
Еще месяц - и к нам придет долгожданная весна. К сожалению, не всех она обрадует. Например, жителям пер.Ковалевского (в самом центре города, между Пролетарской и Кузнечной) угрожают подтопления.
Переулок расположен как раз над руслом р.Стрелки, то есть талые и дождевые воды скапливаются... ![]()
Наш сыр - качественный!
Так называемая сырная война с Россией привлекает всеобщее внимание. Ситуация постоянно меняется. Называют то одни, то другие сырзаводы, попавшие в черные списки российской стороны.
Украинские министерские делегации ездят к российским. Собственники молочных торговых марок, пытаясь... ![]()
Госслужба оптимизируется
Недавно президент Украины подписал закон «О госслужбе», который вступит в силу с 1 января 2013 года. А в нынешнем году будет идти подготовка к его внедрению. Прежде всего, сократят штат чиновников как на центральном, так и на областном и районном уровнях. Какие же новации содержит... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





