Задержаны наркодилеры
Наркоманами не рождаются. Кто-то когда-то дает человеку попробовать дурман, а потом обойтись без него он уже не может. У наркозависимого два пути - или тратить огромные деньги на покупку новых доз, или самому стать реализатором и втягивать в порочный круг других. Но рано или поздно наркодилер оказывается в руках правоохранителей и отправляется за решетку. Именно такая перспектива сейчас у троих жителей Сумского района, занимавшихся массовым сбытом сильнодействующего психотропного вещества - амфетамина, который в среде наркоманов еще называют "винт".
Возможно, теперь 22-летний Константин жалеет о поездке в Днепропетровск в 2009 году, когда он встретился со своим старым другом Денисом. Ведь теперь он сам, его жена и приятель вот-вот предстанут перед судом как группа наркоторговцев. И всем грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Именно Денис приучил Константина к злополучному винту. А потом свел его и с поставщиком наркотика, желавшим расширить объемы реализации.
Уже перед самым отъездом Константина Денис вдруг предложил:
- Хочешь попробовать одну вещь? Очень бодрит, и спать не хочется. Тебе много часов предстоит провести за рулем, так что это будет как раз то, что нужно.
Константину стало интересно испытать необычные ощущения, и он согласился. Денис набрал в шприц какой-то раствор и выцедил его содержимое в бутылку минеральной воды. Протянул ее Константину.
- Выпей залпом. Это превентин, или винт. Сам заценишь качество.
Константин по совету друга осушил бутылку несколькими большими глотками и сразу почувствовал невероятный прилив энергии. Казалось, горы способен сдвинуть! Действие препарата ему так понравилось, что захотелось испытать это еще раз.
Так и развивается наркозависимость. Новичку нравятся ощущения, вызываемые наркотиком. Появляется желание их повторить. И человек не замечает, как развивается привыкание, когда без наркотика он уже не может обойтись. Но действует зелье уже слабее, и чтобы достичь прежнего эффекта, дозу приходится все время увеличивать. При этом увеличивается и разрушительное воздействие на организм. Психотропы - коварная вещь. Да, они стимулируют нервные процессы, но это все равно что без конца подстегивать лошадь - рано или поздно она не выдержит и упадет.
Через пару недель Константин снова приехал в Днепропетровск. Встретился с Денисом и попросил у него еще винта. Но тот ответил, что бесплатно угощать его уже не станет - слишком дорогое удовольствие: один грамм стоит 200 грн. Но если приятель готов раскошелиться, может достать.
Это распространенная тактика всех наркодилеров - первая доза бесплатно, остальные - за деньги. Потому что если клиент подсел, он уже по-любому заплатит. Точно так же потом будет действовать и сам Константин. Угощать друзей даром, а когда наступит привыкание, на них же и зарабатывать. Порочный круг наркоторговли, вовлекающий в себя все новых и новых жертв.
В сентябре 2010 года Денис свел Константина с поставщиком, который был заинтересован в расширении сбыта. Примечательно, что эта встреча произошла в бюро ритуальных услуг. Наркодельцы, сами того не осознавая, нашли достаточно символичное место для заключения сделок. К огорчению Константина, цена препарата возросла. Один грамм метамфетамина продавали уже за 500 грн., а позже и за 600. Но выбора не оставалось. Константин был уверен, что на Сумщине сможет продать товар дороже и таким образом не только покроет расходы, но и получит прибыль. Но, вплотную занявшись реализацией, он вскоре убедился, что цену повысить не удастся - она и так была уже предельной. Поскольку более дешевых поставщиков он найти не мог, чтобы получить навар, вынужден был пойти на хитрость. В купленный психотроп он стал добавлять порошки дешевых медпрепаратов и таким образом увеличивал объем. К реализации наркотика подключил свою жену и знакомого земляка, который старался за дозу. Когда бизнес был налажен и объемы продаж возросли, деньги своему поставщику Константин начал перечислять через банк под видом материальной помощи или покупки легальных товаров. Причем для конспирации это просил делать посторонних людей. Переговоры с поставщиком велись по мобильному телефону условными фразами. Метамфетамин на жаргоне назывался "снег" или "белая краска", а иногда и просто "таранка". Если заказывался один грамм вещества, говорили "банка", 0,5 г - "полбанки", а 0,25 г - "чек". Чек обычно был самой ходовой дозой у начинающих наркоманов. Тем же, кто давно находился "в сумке", то есть систематически употреблял наркотики, на раз не хватало и "банки".
Предводитель сумской троицы наркодилеров Константин постоянно старался расширить круг покупателей. У него были свои постоянные клиенты, но кроме них он еще специально знакомился с состоятельными молодыми людьми, предлагал им "попробовать товар" и постепенно втягивал в наркозависимость. Употребление наркотиков часто происходило в его летней кухне, где клиенту предоставлялось даже зеркальце и трубочка для вдыхания порошка через нос. Преступная группа действовала с марта 2009 по апрель 2011 года. За это время ими были сбыты сотни граммов опасного вещества, а полученный незаконный доход превысил 104 тыс. грн.! За счет разбавления исходного сырья дешевыми добавками дилеры на каждом грамме получали навар в 2000-3000 грн.! Но самый печальный итог их деятельности - это как минимум еще восемь человек, подсаженных на наркотик.
Попались злоумышленники при транспортировке товара. Это вообще слабое звено наркобизнеса. Зелье могут обнаружить при досмотре транспортного средства, а потому при перевозке его старательно прячут в разные потаенные места или транспортируют "втемную", прося какого-нибудь постороннего человека захватить по пути сверток или пакет, не говоря о его содержимом. Группа Константина практиковала такой вид доставки. Но иногда предводителю приходилось рисковать самому, перевозя наркотик на своей машине. Во время одного из таких рейсов в марте 2011 года его остановили сотрудники милиции и при осмотре обнаружили порошок. Потом во время обыска в доме наркодилера было изъято еще 15 пакетов с наркотиком, спрятанных в морозильной камере холодильника.
К сожалению, пока не установлено местонахождение лаборатории, где производился метамфетамин. По утверждению Константина, он об этом ничего не знает. А задержать его днепропетровского поставщика не удалось. Но работа в данном направлении ведется и рано или поздно должна дать результат. Преступная сеть будет распутана.
По материалам помощника прокурора Ковпаковского района г.Сумы Жанны Коротких
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Руководитель управления налогообложения попался на взятке
Многие из тех, кто обладает хоть небольшой властью, стремятся ее использовать в личных целях. И взятка, наверное, самый распространенный из способов это сделать. Как сообщил старший прокурор отдела прокуратуры Сумской области Алексей Болгов, возбуждено уголовное дело в отношении начальника... ![]()
Метла и лопата - вместо замков и решетки!
Общественные работы как один из видов уголовного наказания применяются в нашем государстве сравнительно недавно. С принятием Уголовного кодекса Украины 2001 года этот вид наказания стал одной из альтернатив лишения свободы, т.е. отбытие наказания происходит без изоляции осужденного,... ![]()
Сами себя поощряли
Председатели самовольно начисляли себе премии
Кто бы не хотел получить к основной зарплате надбавку в виде премии, материальной помощи и т.п.? Но их надо еще заслужить. А вот двоим председателям сельсоветов из Сумского района было проще - взяли да и сами себя премировали.
Охотник за телефонами
Он их и воровал и просто отнимал
Среди списков украденных или награбленных вещей мобильные телефоны фигурируют чаще всего. Есть злоумышленники, которые специализируются исключительно на мобильниках. Они могут не взять других ценностей хотя бы потому, что не знают, где их потом сбывать,... ![]()
Фатальное недоразумение
Как правило, бытовые убийства - результат определенного образа жизни преступников. А вот вполне положительному жителю с.Новая Слобода в Путивльском районе не повезло: он стал убийцей, можно сказать, случайно, вовсе не имея такого намерения, из-за недоразумения.
Наркотиков - полон рот!
За 100 грн. мастер пытался пронести запрещенное вещество на зону
Правоохранители раскрыли уже, наверное, тысячи способов перемещения запрещенных веществ в места лишения свободы. Но недавно к списку добавился еще один. Мастер производственного участка Сумской исправительной колонии... ![]()
Начальник почты запустила руку в кассу
Прокуратура Ямпольского района возбудила уголовное дело в отношении бывшего начальника одного из отделений почтовой связи гражданки К. На протяжении года она неоднократно присваивала социальные выплаты инвалидам и пенсии, поступавшие в кассу предприятия.
Разогревая двигатель электроплиткой...
Весьма оригинально решила помочь завестись на морозе своему автомобилю 24-летняя жительница с.Сорокино С.-Будского района. Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, чтобы около полуночи разогреть двигатель своего Volkswagen Transporter, она недолго думая поставила под машину... ![]()
Три года за шутку
Жизни миллионов украинцев уже трудно себе представить без Интернета. И хотя немало населенных пунктов и их жителей по-прежнему не имеют доступа к Сети, на киберпреступность приходится все большая доля совершаемых преступлений.
Многие из тех, кто предстал перед судом за преступления,... ![]()
Кредитная афера
Не секрет, что многие любители быстрого обогащения рассматривают банки и кредитные союзы как неиссякаемый источник дармовых денег, которые нужно только получить.
Чтобы иметь возможность истратить на личные нужды как можно больше средств, придумываются самые разные мошеннические... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




