Спорт

Место встречи изменить нельзя

Жизнь интересна сменой впечатлений, новыми поворотами. Но порой человек предпочитает «известность» и стабильность. В третий раз в Сумах прошел открытый Кубок Украины по дзюдо. Почему?

«Это достаточно удобно географически - рядом Россия и Беларусь. И украинским командам добираться не проблема, - рассказывает Сергей Дуброва, главный тренер сборной команды Украины по дзюдо. - Мы пробовали Харьков, Ужгород, другие регионы, в таком формате - открытых соревнований - дело немного не шло. А Сумы привлекают людей: великолепный зал, отличные условия для проживания. И наша целенаправленная политика - этот турнир в Сумах сделать постоянным».

Турнир собирает все больше и больше участников. В этот раз в легкоатлетическом манеже состязались 378 дзюдоистов! В командном зачете лучше всех выступили борцы Днепропетровской области. На втором и третьем местах - представители Киевской и Донецкой областей. Сумчане - на восьмой позиции. Каковы наши конкретные достижения?

Ахтырчанин Станислав Ретинский (весовая категория до 90 кг) и роменчанин Дмитрий Бережной (до 100 кг) стали победителями. «Два человека - это очень хороший результат!» - говорит Иван Силкин, старший тренер сборной команды Сумской области.

Станислав начинал спортивный путь у Юрия Мееровича. Ныне живет в Киеве, тренируется у Виталия Дубровы - старшего тренера мужской сборной Украины; бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо среди юниоров. Дмитрия Бережного азам дзюдо обучал Александр Богуш. И Дмитрий живет в столице, где его тренирует Карен Балаян. Дома, на Сумщине, с ним работает Сергей Колесниченко - вице-президент Федерации дзюдо Сумской области. Дмитрий Бережной дважды был третьим на Кубке мира. Спортсмены благодарны первым тренерам, да и сейчас они в надежных руках.

Но не без сожаления Юрий Меерович всегда говорит о том, что наши ребята «уходят на сторону»: Киев, Харьков, Днепропетровск... «Хочешь быть сильным - должен тренироваться с сильными. Чтобы было с кем бороться, а не быть сильным среди слабых». В который раз он подчеркивает: пока не будет в Сумах спортинтерната, ситуация не поменяется.

Сумской турнир - отличная возможность «засветиться» молодым спортсменам. Лидеры сборной страны освобождены от участия в Кубке Украины. Они свое дело сделали! Среди 116 стран, чьи представители завоевали путевки на Олимпийские игры в Лондоне, украинцы, с десятью лицензиями, занимают восьмую позицию. Это максимум, прогнозированный целевой программой подготовки к Олимпиаде.

«Прогнозы, как известно, дело неблагодарное...» - «Я не просто не сторонник, а категорический противник всяческих прогнозов. Потому что это спорт, многое зависит от объективных и субъективных факторов, - говорит Сергей Дуброва. - Но, опираясь на целевую программу, нашей команде по силам завоевать от одной до трех медалей. Будем бороться!»

Среди призеров нет собственно сумчан. В Сумах было длительное «безвременье», и у нас не появилось поколение взрослых борцов. Но за этим дело не станет. Не так давно юные дзюдоисты Сумщины заняли седьмое место на IV Спортивных играх школьников Украины - соревнованиях, которые проходят раз в четыре года, - завоевав пять медалей.

Специалисты отмечают успешную работу Федерации дзюдо Сумской области, возглавляемой Андреем Луневым, по многим направлениям. Детей, желающих заниматься дзюдо, у нас достаточно, квалифицированных тренеров - тоже. И это вселяет оптимизм!


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Равняться бы всем на нее!

В Токио в конце мая прошел Кубок мира по женской борьбе. Участвуют в соревнованиях восемь сильнейших команд мира. Украина не попала в призеры, но как выступила наша Екатерина Бурмистрова! В первом же поединке наша команда уступила хозяйкам (1:6). Единственную победу одержала сумчанка!... Читати статтю повністю

На марше - легкоатлеты

Обильными на соревнования для представителей королевы спорта оказались конец мая и начало лета. В Ялте прошел Кубок Украины по легкой атлетике. Виктория Пятаченко была второй в беге на 100 м (11.36) и 200 м (22.83). Кстати, на последней дистанции она выполнила норматив А, дающий право... Читати статтю повністю

«Сумщина автомобильная!»

ЗаЧастила к нам спортивная автомототехника! И это хорошо. Спортсменам любой старт - в радость. А много ли мест, где горожанам интересно провести время?.. И наконец, все большему числу гостей Сумы открываются с новой, положительной, стороны.

3 июня впервые в Сумах, под патронатом... Читати статтю повністю

Черноморская бронза

С 31 мая по 2 июня в Одессе проходил традиционный Международный турнир по вольной борьбе «Черное море». С нынешнего года он проводится под эгидой FILA (Международная федерация объединенных стилей борьбы). Кроме украинских борцов за награды боролись спортсмены России, Беларуси, Молдовы,... Читати статтю повністю

Не страшны никакие водовороты!

Приятное известие для сумского спорта принес конец мая. В Винницкой области, в с.Соколец, проходил чемпионат Украины по гребному слалому среди юношей и девушек. Соревновались они в двух возрастных группах: 1998-1999 и 2000-2001 гг.р. Великолепно выступила представительница Сум, воспитанница... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній