Конфликт

И так не так, и так не эдак

На прошлой неделе депутаты горсовета приняли решение о передаче во временное оперативное управление и на баланс исполкому горсовета помещения бывшей столовой 4-й школы по ул.Петропавловской, 79.

В этом решении исправлялась ошибка, допущенная в решении исполкома от 17 мая.

Напомним: 17 мая исполком принял в новой редакции решение о размещении в бывшей столовой 4-й школы центра предоставления админуслуг, указав, как того требовал родительский комитет, конкретный срок - до

1 октября. Но оказалось, что в этом решении была указана почти вдвое большая площадь помещения, чем на самом деле, - 735,5 кв. м. Родители сразу же заподозрили, что мэрия вознамерилась занять не только помещение бывшей столовой на первом этаже, а еще и на втором, где находится школьный спортзал. Тогда мэр лично заверил их, что площадь увеличена по ошибке и что на ближайшей сессии эта ошибка будет исправлена.

Как и было обещано, в решении сессии исправлялась ошибка в площади помещения, а также уточнялось, что речь идет о помещении только на первом этаже. Казалось бы, ничто не предвещало бури. Но депутат от фракции «Батьківщини» Семен Салатенко, в чей округ входит

4-я школа, внес предложение и в этом решении сразу уточнить «временность» передачи и указать конкретный срок, до которого помещение будет находиться на балансе исполкома.

- Этой поправкой мы просто успокоим родителей. И если даже потом центр не будет успевать выехать до 15 октября, но мы будем видеть, что вопрос действительно решается, - то есть будет куплено помещение, начнется ремонт и будет идти подготовка к переезду, - то никто не будет их выгонять именно 15 октября. Я лично буду инициатором того, чтобы продлить этот срок на столько, сколько нужно будет, чтобы закончить подготовку и переехать, - хоть на неделю, хоть на месяц, хоть на два.

Мэр Геннадий Минаев хоть и не видел смысла в этой поправке, но особо спорить не стал, поставил ее на голосование и даже попросил поддержать. Однако голосов не хватило.

Представители родительского комитета, пришедшие на сессию, попросили слова и обратились к депутатам:

- Мэр нам лично обещал, что 15 сентября будет торжественное открытие центра админуслуг в новом помещении. И в решении исполкома уже указано, что центр будет в помещении школы до 1 октября. Почему же тогда вы сейчас боитесь внести в свое решение данное уточнение по сроку?

После этого градоначальник уже не выдержал и дал волю чувствам:

- Липовая (начальник финуправления. - И.Л.), у нас есть деньги на покупку помещения? Нет? А на ремонт помещения? Тоже нет? И это никого не интересует, кроме меня! И я буду их искать! Я сниму эти миллионы с зарплаты учителей, но куплю помещение и сделаю ремонт и уйду из 4-й школы. Я уйду оттуда, даже если не куплю помещение, вон, например, в 27-ю школу, на «Химик». Там место есть, и они дадут нам возможность там работать. Как раз 27-я школа денег на ремонт просит, и я выделю им деньги, потому что они понимают. Так что, уважаемые родители, я публично вам заявляю: я верну вам отремонтированное помещение! Оно будет ваше, школы! Я на него не претендую, оно мне не нужно, да оно и центр админуслуг не устраивает. Чтобы сделать этот центр в соответствии с требованиями Кабмина, надо как минимум полторы тысячи квадратов. А ваши 300 метров - просто смех, а не центр админуслуг, поэтому он априори не может там остаться навсегда. И, повторюсь, даже если 15 октября ему некуда будет уходить, 16-го я пойду проситься в 27-ю школу и дам 27-й школе в следующем году как минимум 2 миллиона.

После этого присутствовавшие в зале родители начали заверять, что они совсем не против, чтобы центр админуслуг размещался в 4-й школе. Но это не помешало им на следующий же день пойти с очередной жалобой к прокурору города.

Инна Лысенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Подковерная борьба за пруд?

В Сумской области осталось не так уж много водоемов, которые еще не отданы в аренду. В основном местные жители недовольны предпринимателями - говорят, что те запрещают купаться и ловить рыбу в арендованном пруду. Нередко это сопровождается столкновениями с нанятой ЧП охраной.

На... Читати статтю повністю

«Птичники» остались за бортом?

У входа на Центральный рынок со стороны ул.Пролетарской 29 мая разгорелся скандал. Предприниматели, продающие домашнюю птицу и животных, не смогли попасть на свои места и были вынуждены торговать на проезжей части, организовав таким образом настоящий стихийный рынок.

Это не ускользнуло... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній