Победа - через 10 лет!
В турнире участвуют студенты Института физической культуры СГПУ им.А.С.Макаренко - нынешние (команда «СКИФ») и бывшие («Кадеты» и «Выпускники»). И в «Династии» - «семейной» команде - добрая половина связана со славным вузом. Так же, как и игроки, известные всей Украине, и не только («Звезды»). А самые юные - ребята из футбольной школы «Смена» (так называется и команда) - непрерывно пополняют студенческие ряды.
![]() |
|
Конечно же, жизнь вносит коррективы. Бывает, кто-то не может «собраться». Тогда в игру вступают, к примеру, «Ветераны», благо желающих участвовать в турнире очень много. Но традиция предполагает шесть команд. В этот раз не смогли принять участие ни «Звезды», ни «Ветераны». Вакантное место заняла титулованная сборная команда Украины по футзалу с нарушениями зрения (большинство которой составляют сумчане, а тренируют ее Николай Чхайло и Игорь Кравченко - преподаватели Института физической культуры). И организаторы ничуть не пожалели.
В первый же день «сборники» нанесли поражение «Выпускникам» - 3:0. Будь наоборот, проигравшие, как потом оказалось, могли даже стать победителями соревнований. Понятно, что в скоротечном турнире (команды играли три дня по круговой системе) интрига сохраняется до последнего. Нет смысла приводить результаты всех встреч, скажем лишь, что «чистым» победителем мог стать «СКИФ». Но, выигрывая у «Выпускников» в последнем поединке, завершил его вничью - 1:1. «Почему так произошло?» - «Очень сильно хотели победить. А уступать не хотел никто...» - говорит капитан «СКИФа» Иван Кириенко.
В итоге команда набрала 11 очков, так же, как и «Кадеты». Команды, достойные друг друга, и между собой, кстати, сыгравшие вничью, - 2:2. Лишь лучшая разница забитых и пропущенных мячей позволила утвердиться на первом месте нынешним студентам. «Выпускники», с 8 очками, - на третьем месте. Собственно, все участники хороши. О чем говорит хотя бы тот факт, что в разные годы победителями становились все команды. За исключением одной. Согласитесь, бороться с «мужиками» школьникам из «Смены» непросто. Но отдельные игры им делают честь. К примеру, сборной Украины они уступили 1:3, а «Кадетам» - 3:4.
Заждался победы «СКИФ». Еще в 1999 году, при жизни основателя турнира, студенты факультета физвоспитания пединститута им.А.С.Макаренко становились первыми. Да повторили успех в 2002-м. И вот - победа подопечных Владимира Гладова через десять лет! Нелегкая, но заслуженная.
Вот кто ее добывал: Иван Кириенко, Владимир Чухненко, Александр Лебеденко, Александр Яценко, Максим Ганжа, Виталий Лисниченко, Андрей Нелин, Денис Мазной, Дмитрий Баранник, Андрей Черток, Сергей Семеняка, Станислав Пискун, Богдан Бондаренко, Алексей Проценко, Виталий Ханюков.
Лучшие и есть лучшие! Виталий Лисниченко признан лучшим нападающим, Александр Лебеденко - лучшим игроком турнира. Лучший вратарь - Антон Гуменюк (сборная Украины с нарушениями зрения), защитник - Руслан Острога («Династия»), бомбардир (10 мячей) - Роберт Тремба (сборная Украины). Были отмечены также «самый молодой» Дмитрий Танчик («Смена») и «самый опытный» Юрий Надточий (капитан сборной Украины).
Непросто из года в год организовывать и проводить на высоком уровне турнир. Но Память обязывает. Да и не по принуждению, а по велению души делают это друзья, коллеги, те, кто помнят Владимира Константиновича. Преподаватель Института физической культуры Игорь Кравченко, директор Юрий Лянной, заведующий кафедрой теории и методики спорта Владимир Гончаренко. Судьи Олег Паращенко и Александр Шабанов, друзья футбола Сергей Найденко, Сергей Кизеев, Анатолий Ротенберген, Юрий Перепека и другие.
А значит, Рождественскому турниру памяти Владимира Константиновича Танькова уготована долгая жизнь...
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Каратисты зачет сдали
В Сумах прошли соревнования по каратэ в зачет XIII Универсиады Сумской области среди вузов 3-4-го уровня аккредитации. В командной борьбе с большим преимуществом победила сборная Сумского государственного университета, которая была лучшей в командном ката и кумитэ, а также в пяти... ![]()
Лучшие в Украине!
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся... А потом приходит самое большое счастье - дети. И родители радуются самому маленькому успеху ребенка. Вот он научился вставать, ходить, говорить!.. Эти девочки все это умеют давно. И не только это.
Недавно в Харькове проходил Международный... ![]()
Даешь центр олимпийской подготовки!
В следующем году Сумская область будет бороться за право стать центром олимпийской подготовки по биатлону. Об этом заявил губернатор Юрий Чмырь.
На сегодня уже есть соответствующее Положение о центре олимпийской подготовки,
утвержденное Кабмином и приказом Госслужбы молодежи и... ![]()
Победы и поражения сумского гандбола
Третий сезон подряд проходит на Сумщине открытая лига по гандболу. Но об «открытости» теперь можно говорить в прошлом. Несколько раз мы публиковали положительные материалы о возрождении этой игры в области. Спору нет, большое дело делают энтузиасты игры. И энтузиазм этот настоящий... ![]()
Мгновения, мгновения...
Впервые в нынешнем сезоне неимоверно близка к пьедесталу в розыгрыше Кубка мира по биатлону была Вита Семеренко. На третьем этапе, в словенской Поклюке, ей не хватило 1,4 секунды до призового места. Не допусти промаха, она заняла бы место белоруски Надежды Скардино, отстрелявшей чисто.... ![]()
Один из лучших среди детей Украины
С 14 по 16 декабря в харьковском Дворце спорта «Локомотив» проходил ХIV Международный турнир по тхэквондо ВТФ «Дети Украины». Проходил под лозунгами «Ни дня без спорта» и «Тхэквондо ВТФ - против правонарушений и наркомании».
Участие в турнире приняли около 900 юных единоборцев (от... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





