«Тест на неравнодушие»
Эти дни были выбраны не случайно: в первый день проводились заседания профильных комиссий облсовета, а во второй - сессия облсовета.
мероприятие было организовано общественной организацией «Клуб «Шанс» совместно с гепатологическим центром Сумской областной инфекционной больницы им.З.Красовицкого, чтобы обратить внимание чиновников и депутатов на проблемы людей, больных гепатитом С.
Им, а также другим желающим, предлагалось пройти экспресс-тестирование на гепатиты В и С и получить рекомендации по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов. Тестирование, которое проводила медсестра гепатологического центра Татьяна Черняк, совсем несложное: берется кровь из пальца и наносится на тест-полоску - в течение трех минут готов результат.
- Время ожидания заставляет каждого ощутить, какая опасность может подстерегать не только тестируемого, но и его родных и близких, - рассказывает Алексей Загребельный, председатель «Клуба «Шанс». - Надеемся, этот тест станет прививкой неравнодушия для тех, кто взял на себя ответственность решать проблемы людей.
По данным Минздрава, в Украине более 1 млн. человек заражены вирусами гепатита B и около 1,2 млн. - гепатита С. При этом большинство людей не знают, что они инфицированы: в 80% случаев болезнь протекает бессимптомно, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом и раком печени.
- Вирусным гепатитом С болеет около 3% всего населения, - объясняет Владимир Рябиченко, заведующий гепатологическим центром. - Считается, что если инфекционная болезнь
охватывает больше 1% населения, то это уже эпидемия. При таких масштабах распространения гепатитов государство не уделяет должного внимания взрослым: до сих пор не разработана национальная программа, а значит, больные не имеют возможности бесплатного лечения. Возможно, ситуация изменится: на днях Николай Азаров поручил в недельный срок представить для рассмотрения на заседании правительства проект Госпрограммы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов на период до 2016 года. Наша область одной из первых обратила внимание на эту проблему, утвердив еще в 2007 году программу «Антигепатит», затем была принята аналогичная программа на 2012-2017 гг., в которой были заложены средства на лечение, но из запланированного миллиона в прошлом году выделено всего лишь 150 тыс. грн. Это капля в море - в месяц для одного больного необходимо от 8 до 10 тыс. грн., курс лечения составляет от 6 месяцев до года. Этих денег не хватит даже для двух пациентов. В нынешнем году вообще никаких денег из облбюджета еще не выделено. Хотелось бы, чтобы эта акция не прошла мимо внимания депутатов.
Кроме того, как сообщил Алексей Загребельный, у больных есть возможность получить помощь Международного Альянса противодействия ВИЧ/СПИДу в Украине, но при условии софинансирования из облбюджета.
Анна Богданова, председатель постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам охраны здоровья, материнства, детства, как и ее некоторые коллеги, побывала на акции. По ее словам, решение вопроса лечения больных все же не по силам областному бюджету:
- Принятая программа - это, скорее всего, программа пожеланий, как должно быть в идеале. Расходы по лечению должно взять на себя государство. В области подготовлены кадры, сейчас нужно подтянуть лабораторную базу. Не так давно на заседании депутатской комиссии мы рассматривали вопрос покупки биохимического анализатора и расходников. Речь идет о
330 тыс. грн. Со своей стороны облсовет готов обратиться в Киев, чтобы принятие программы на госуровне ускорилось.
К слову, лечение детей проводится за счет госбюджета: они получают полноценную терапию. Как будет со взрослыми - остается только надеяться на лучшее. Что же касается диагностики, то из 63 человек, согласившихся пройти тест, гепатит С был выявлен у троих. Стоит задуматься?
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Когда воротник лечит
Вы ведете малоподвижный образ жизни, проводите много времени за рулем автомобиля, компьютером или столом? Вас беспокоят остеохондроз, головные боли, боли в шейном отделе позвоночника, вегето-сосудистая дистония?
Тогда вам просто необходим шейный ортопедический вытяжной воротник.... ![]()
Чай для похудения - эффективно или опасно?
Длительный прием его может привести к нарушению работы почек и обмена веществ
"Очень хочу похудеть: при росте 160 у меня вес 82 кг! Пытаюсь, но пока безрезультатно. Различные добавки и диеты не помогают. Видела в аптеках чаи для похудения. Думаю, это наиболее безопасный способ.... ![]()
Неболейка
Источник витаминов весной - перга
Пергу в народе называют пчелиным хлебом. Это настоящий концентрат полезных веществ: ведь готовят ее пчелы из собранной пыльцы, которую обрабатывают своими ферментами. В перге много витаминов С, Е, группы В, а также рутина. Причем усваиваются они... ![]()
Гимнастика... для лица
Нехитрые упражнения помогут повысить тонус мышц, а значит - выглядеть моложе
Что бы ни говорили, а остановить бег времени можно... И если морщины и прочие грустные признаки старения уже появились - не отчаивайтесь. Поможет гимнастика для лица! Сначала в течение двух месяцев занимайтесь... ![]()
Минздрав предупреждает
В последнее время на каждом заседании исполкома рассматривается все больше жалоб сумчан, которые протестуют против составленных на них админпротоколов. Как выяснилось на последнем заседании 16 апреля, подавляющее большинство этих протоколов - за курение в общественных местах.
Детская больница получила мебель от мэра
На прошлой неделе одну из палат инфекционно-боксового отделения №1 детской горбольницы им.Святой Зинаиды обставили мебелью, приобретенной за средства мэра Геннадия Минаева. Новую обстановку уже успели оценить две семьи, которые проходили здесь стационарное лечение. Напомним: на сессии... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




