Чистота - вместо тихого ужаса
Победителей в четырех лотах (Сумы будут разделены на четыре территории для обслуживания) выберет конкурсная комиссия из профильных специалистов экономики, ЖКХ и юристов. ВШ поинтересовался у директора департамента инфраструктуры города Юрия Шнитке: а могут ли повлиять на ситуацию сами жители? Чиновник ответил, что в данном случае тяжело определить, как учитывать общественное мнение. Но мы все же надеемся, что на отзывы сумчан глаза не закроют.
Напомним, в 2014 году областной центр вместо двух начали обслуживать три компании - «Сервисресурс», «А-Муссон» и «Сумбуд-Капитал». Изменилось ли состояние контейнерных площадок за это время? Есть ли проблемы и замечания? Слово - горожанам.
Анатолий Теслюк, глава домкома дома №40 на пр.Лушпы: «Нынешний перевозчик ТБО в сравнении с «Гринко» - небо и земля. Раньше во дворе у нас лежала куча мусора длиной метров 15, шириной - 5 и в высоту еще под два метра! Никто ничего не вывозил и никто никого не слушал. Сегодня - другое дело. У нас с перевозчиком полный контакт. Согласовываем все необходимые работы. Вместе выбрали удобное место для площадки, мусор вывозят регулярно, даже крупногабарит: как только начинают собираться строительные отходы, сразу появляется спецмашина «Сервисресурса». Конечно, хотелось бы, чтобы после конкурса наше сотрудничество продолжилось».
Анна Васильевна, жительница дома №15 на ул.Д.Коротченко:
- Если раньше у нас постоянно были залежи из разнесенных ветром пакетов и бумажек, сегодня - чистота и красота. Нашу контейнерную площадку перенесли. Она стоит ближе к газону, к пр.Лушпы. Если бы перевозчик остался прежним, то весь проспект был бы в той дряни, которая обычно собиралась у нас во дворе. Но с «Сервисресурсом» - не то что возле площадки нет мусора, весь огромный газон сияет чистотой. Мусор вывозится вовремя, аккуратно, как по часам. Мы уже за это время совсем забыли, что могло быть как раньше - кучи пакетов посреди двора и вонь на полквартала. Благодаря нынешней компании такое представляется просто нереальным. А ведь было же!
Роман Цапенко, житель дома 23 на ул.Интернационалистов:
- Конечно, раньше был просто тихий ужас. Нынешняя компания относится к работе серьезно. Удивительно, но заторов не было даже в новогодние праздники! На площадке установлены новые контейнеры, они закрываются, работники предприятия убирают и саму контейнерную площадку. Хочется, чтобы «Сервисресурс» и дальше работал в нашем микрорайоне, да и во всем городе - чтобы все Сумы были чистые, как наш двор.
Надеемся, что конкурсная комиссия учтет пожелания сумчан. А сами горожане не только оценят по заслугам труд перевозчиков ТБО, но и начнут вести себя с мусором более ответственно, доносить его до контейнеров, не оставлять баки открытыми, а крупногабарит складывать в специально отведенном для него месте. Ведь чистота нашего города зависит от всех нас. ИП
Елена Карпенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Админштрафы против силы привычки
ГорЯЧих мусорных точек по Сумам хватает, но некоторые просто поражают воображение. Отличным примером высокой культуры быта некоторых сумчан может послужить свалка отходов у дома №5 на ул.К.Зеленко. Что самое неприятное, как раз напротив свалки - детский сад.
Когда вода горяча вдвойне
С 1 июлЯ 2014 г. по 1 января 2015 г. за горячую воду сумчане платили дважды: один раз по счетам КП «Горводоканал», а второй - ООО «Сумытеплоэнерго».
Раньше такого не было: водоканал продавал населению всю воду, а «Сумытеплоэнерго» часть ее подогревало, получая деньги за эту услугу.... ![]()
Нет денег - нет света!
В свЯзи с кризисом в стране на многих предприятиях работников уже предупредили о сокращениях либо об уменьшении зарплаты.
Из-за стремительного роста цен многие сумчане вынуждены выбирать - платить за комуслуги или купить продукты. Но если выбрать второе, можно остаться, например,... ![]()
Вместо девяти рогатых - восемь?
Перспективы КП «Электроавтотранс», новые троллейбусы, тарифы, и не только, обсудили 24 февраля на пресс-конференции.
- Сегодня мы нуждаемся в смене подвижного состава, потому что с наступлением весны некоторые троллейбусы, отработавшие свой ресурс, уже не смогут выехать на линию,... ![]()
О нюансах коммунального тарифообразования
В период кризиса вопрос тарифов становится болезненным как никогда. Цены растут с пугающей скоростью, увеличивая нагрузку на среднестатистический семейный бюджет в разы. Стоимость электроэнергии, газа, воды уже ощутимо возросла и будет расти дальше.
На этом фоне тарифы наших обслуживающих... ![]()
Освещаем магистрали по-новому!
24 февралЯ сумчане могли наблюдать, как вдоль набережной между проспектом Шевченко и ул.Горького ездила вышка и устанавливала на столбах светильники необычной формы.
Мы уже писали об эксперименте, который по инициативе общественной экспертной комиссии по вопросам ЖКХ решила провести... ![]()
С калькулятором по платежкам
Изучение платежек в последнее время все чаще приносит неприятные сюрпризы. Например, жильцы дома №7 в пер.Красовицкого заметили, что в графе «Коммунальное освещение» стоит явно завышенная сумма. Она превышала обычные показатели в два-три раза. Люди решили выяснить причину. К расследованию... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




