Со стоянкой на Интере разберутся
Автостоянка на ул.Интернационалистов, 1, в Сумах (рядом с «Зодиаком», ближе к Пслу), время от времени оказывается в центре внимания горожан. Пару лет назад местные жители протестовали против ее расширения. В 2014 году владелец стоянки обратился к городской власти с предложением поменять целевое назначение участка под стоянкой площадью 44 сотки под строительство жилой многоэтажки. Но вопрос застопорился, поскольку депутаты потребовали от него разработать документы на этот район и желательно так, чтобы стоянка не особо сократилась в размерах, дабы не ущемлять автомобилистов. Последние выходные на стоянке снова прошли беспокойно. «Что это такое? Как это аренду стоянки повысили до 650 грн.? Люди возмущаются, не подписывают договора, - рассказал на аппаратном совещании в мэрии 18 мая мэр Сум Александр Лысенко. - Имущество стоянки продано, земля не переоформлена. Предыдущий собственник отказался от земли. Нынешний, вроде бы, обратился за оформлением, земля под имуществом. Но они имуществом считают забор и т.д. А жители говорят, что они сами все строили, за свои средства, а теперь их еще заставляют платить такие суммы!» Поэтому департаменту градостроительства и земельных отношений дали поручение выяснить все нюансы по документам на данный участок, а также подготовить на внеочередную сессию 21 мая проект решения о непродлении или разрыве договора аренды на землю на Интернационалистов, 1.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Больше всего повезет округу депутата С.Липовой
Общественники Сум выясняли, как депутаты за счет горбюджета готовятся к выборам. По их сведениям, по управлению капитального строительства и дорожного хозяйства в целом запланировано использовать в этом году приблизительно 29 млн. 677 тыс. грн. Победителем предвыборного распределения... ![]()
Детский паспорт - популярен
С 1 апреля Государственная миграционная служба (ГМС) Украины начала прием заявлений на оформление биометрических документов для выезда за границу несовершеннолетних детей. Эта услуга пользуется большой популярностью. Так, за этот период в областное управление ГМС и его подразделения... ![]()
Бойлеры ждут капремонта
По информации департамента инфраструктуры горсовета, на сегодня 19 бойлеров в сумских многоэтажках нуждаются в капремонте и полной замене. Среди них есть такие, которые не работают уже по два-три года, и все это время жильцы сидят без горячей воды. Как сообщил на аппаратном совещании... ![]()
Требуем остановок!
В последнее время жители Василевки все чаще поднимают вопрос об определении мест и обустройстве остановок общественного транспорта в их районе. Особую инициативу проявляют сумчане, пользующиеся маршрутками в районе ул.Кощия и Вишневой:
- Наш район немного обделен в плане разнообразия... ![]()
Горсовет озаботился проблемами переселенцев
Сумские депутаты на прошлой неделе обратились к губернатору Николаю Клочко по поводу проблемы, которая возникла у проживающих в Сумах переселенцев из зоны АТО. Сегодня они живут в домах, которые находятся на балансе управления комимущества Сумской ОГА. На эти дома установлены лимиты... ![]()
Поезд Сумы-Зерново: три раза в неделю
С 26 мая железная дорога возвращает дополнительный пассажирский поезд №427/428 Сумы - Зерново. Он будет курсировать по вторникам, пятницам и воскресеньям. Из Сум поезд будет отправляться в 15.45 и прибывать в Зерново в 21.12. Обратно - в 22.12 и прибывать в Сумы в 4.10. В составе... ![]()
Судьба транспортных льгот еще не решена
Многие читатели ВШ обеспокоены и просят редакцию разъяснить, каким образом с 1 июня будет реализовываться их право на льготный проезд в городском транспорте и пригородных поездах? Некоторые люди поняли, что речь идет об отмене льгот, некоторые, что теперь вводятся адресные выплаты.
Я прийшов, а вас нема?! или Увольнение с отсрочкой
Вокруг противостояния мэра Сум Александра Лысенко и экс-начальника департамента градостроительства и земельных отношений Анатолия Жука страсти только разгораются. Напомним, что на аппаратном совещании 14 апреля градоначальник заявил об увольнении последнего. Однако чиновник до сих... ![]()
При Сумском горсовете создадут инспекцию стройконтроля
Еще в начале апреля украинский парламент утвердил закон, которым функции и полномочия государственного архитектурно-строительного контроля передали на местный уровень. Таким образом, с августа - сентября предоставление документов, которые дают право на выполнение подготовительных... ![]()
На основных дорогах области забелели «зебры»
На прошлой неделе филиал ДП «Сумской облавтодор» - лебединский «Дорстройсервис» - начал работы по горизонтальной разметке автодорог области общего пользования.
Как рассказал директор ДП Сергей Гайдаш, эти работы дорожники проводят собственными силами. А финансируются они в переделах... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




