Сумчане - чемпионы Европы по сумо!
Отлично выступили на континентальном первенстве представители Сумской региональной федерации вольной борьбы и Сумской областной федерации сумо. В копилке наших земляков 7 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовые награды.
Первое золото сумской команде принес мастер спорта Николай Гринченко из пгт.Жовтневое Белопольского р-на. Вместе с товарищами по сборной он поднялся на высшую ступень пьедестала почета в командных соревнованиях («стенка на стенку») среди юниоров до 18 лет. На пути к финалу украинская команда одолела сильную команду России, затем были повержены поляки, а в поединке за первое место - сверстники из Эстонии.
В соревнованиях среди молодежи до 21 года наши сумоисты завоевали еще три медали. Золото в весе до 100 кг выиграл студент Украинской академии банковского дела Николай Кожухов, победивший в финальном поединке борца из Грузии. Также он стал серебряным призером в командных соревнованиях. Владислав Вьюн - студент Института физической культуры СГПУ им. А.С.Макаренко - удо-стоился бронзовой медали в весе до 115 кг.
Четыре золота у сумчан в соревнованиях до 23 лет. Чемпионом Европы (в/к 100 кг) стал Станислав Левенок (студент ИФК СГПУ). Он победил литовца, поляка, в полуфинале - действующего чемпиона Европы и призера чемпионата мира среди молодежи Мергена Монгуша из России, а в финале - белорусского сумоиста. У Николая Кожухова - бронза в этом же весе.
Примечательно, что сборная Украины до 23 лет в командном первенстве была представлена сразу тремя сумчанами (Левенок, Кожухов, Гринченко) из четырех борцов. И земляки не подвели! В финальном поединке была повержена грозная команда России - 2:1. Таким образом, Николай Кожухов и Николай Гринченко - двукратные чемпионы Европы среди молодежи!
А Станислав Левенок?.. В заключительный день он стал чемпионом Европы и среди взрослых! В 1/8 финала он победил венгра Золтана Фекете, в четвертьфинале - Томаша Войду из Польши, в полуфинале - Артема Пуляшиникина (Россия). А в финальном поединке жаждал реванша (за поражение в финале до 23 лет) тувинец Мерген Монгуш. Но Станислав красиво и технично обыграл соперника и стал трехкратным чемпионом Европы-2015 по сумо! (Также следует поздравить его с выполнением норматива мастера спорта международного класса.) А Николай Кожухов (115 кг) завоевал бронзу среди взрослых.
Радость побед со своими учениками разделяют тренеры: Александр Костюк, Юрий Голуб-младший, братья Сергей и Александр Скварчи, Сергей Хекало, Юрий Николаевич Голуб. Сумская областная федерация сумо в лице президента Виталия Дегтяря, а также друзья и партнеры федерации поздравляют с отличным выступлением на чемпионате Европы спортсменов и их наставников и желают ярких побед в дальнейшем, в том числе на чемпионате мира в Японии.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Сумские студенты-легкоатлеты творят историю
О небывалом, можно сказать историческом, успехе сообщает Федерация легкой атлетики Сумской области. Впервые студенческая сборная легкоатлетов Сумщины стала сильнейшей в Украине!
12-13 мая в Харькове проходила ХІІ летняя Универсиада Украины по легкой атлетике. В соревнованиях приняли... ![]()
«СумГУ-1» - чемпион Сумщины по гандболу!
Сумские болельщики устремляют свой интерес на футбол, волейбол, баскетбол... А многие ли знают, что у нас проходит один из лучших гандбольных турниров в Украине?!
На прошлой неделе завершился чемпионат области по гандболу - «Лига Сумщины», - стартовавший еще осенью. «И хотя чемпион... ![]()
Надежды сумского лука
Во Львове прошел 18-й Международный турнир по стрельбе из лука «Олімпійські надії». Как всегда, не остались без наград сумчане. Валентин Куцый стал победителем среди юниоров. В командной стрельбе отличились кадеты Виктор Рубан, Артем Овчинников и Денис Стегний, завоевавшие серебро.... ![]()
«Спартак» собрал боксеров
Прошло открытое первенство Сумской ДЮСШ «Спартак» по боксу. В боксерском зале школы №7 померились силами воспитанники ДЮСШ «Спартак» и «Фрунзенец», спортивного клуба «Лидер» и ДЮСШ «Барса» (Тростянец). Приветствуя участников турнира, директор ДЮСШ «Спартак» Александр Бондарь, зампредседателя... ![]()
Триумф украинского футзала
Громким успехом завершилось выступление украинцев в столице Кореи Сеуле. Сборная Украины по футзалу стала чемпионом мира среди спортсменов с нарушениями зрения! В финальном матче наша команда праздновала победу над испанцами - 3:1. Основу сборной составляют сумчане: Антон Гуменюк,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




