Гастролеры бомбили особняки
Вместе с подельником из Харькова гастролеры принялись обирать частные дома, порой унося за раз ценностей на несколько сотен тысяч гривен!
В Сумы недавний зек приехал на «Лексусе», принадлежавшем, как он утверждает, его пасынку. Раньше в нашем городе Максим не был, поэтому попросил приятеля показать ему местные достопримечательности. Правда, интересовали луганчанина не музеи и парки, а почему-то исключительно постройки частного сектора.
«Я хотел посмотреть, насколько богат этот город, и можно ли здесь поживиться», - говорит он. Вскоре Максим убедился, что в Сумах достаточно много добротных богатых домов. Но ему требовался помощник, так как его сумской приятель не был докой в подобных делах. Луганчанин вызвонил своего харьковского кореша и предложил ему «стоящую тему». Тот ответил: «Приезжай - перетрем».
В Харькове дружки сразу же отправились на рынок и прикупили инструменты, необходимые для предстоящей «работы»: фомку, кувалду (разбивать сейфы), отвертку для отжима пластиковых окон, электрошокер, чтобы отпугивать собак, мешок под добычу (две пары перчаток) и два «чистых мобильника». С этим багажом приехали в Сумы и уже следующим утром пошли на дело.
Действовали они всегда по одной и той же схеме. Сумчанин на своей машине подвозил их в выбранный район города, а затем переезжал на соседнюю улицу, где и ожидал их. Парочка направлялась к заранее облюбованному дому и после того, как на звонок или стук никто не откликался, принималась за дело. Харьковчанин занимал удобное место для наблюдения за обстановкой, а луганчанин перелезал через забор и проникал в жилище. Если во дворе была собака, он отпугивал ее пинком или электрошокером. В дома для профессионального взломщика попасть было несложно. В большинстве из них стояли пластиковые окна, которые он легко отжимал отверткой.
- Я быстро осматривал комнату, - делится опытом злоумышленник, - открывал все шкафы, перерывал вещи. С барахлом не связывался, брал только деньги, «рыжье», иногда наиболее ценные вещи.
Но и при таком избирательном подходе к выбору добычи им удавалось срывать солидные куши.
Так, из частного дома на ул. Виноградной унесли золотых украшений на сумму более 70 тыс. грн., прихватив заодно швейцарские часы, ноутбук, бижутерию сваровски и норковую шубу. На ул. Восточной разжились ювелирными изделиями почти на 188 тыс. грн. А самая большая добыча оказалась на ул. И.Франко. Там им удалось украсть только из одного дома имущества почти на 300 тыс. грн. И это при том, что за день они, как правило, обрабатывали по два особняка, а то и больше.
Примечательно, что Максим не знал названий сумских улиц, но зрительную память имел отменную, и на воспроизведении событий обворованные дома указывал безошибочно.
Проникать в жилища он старался налегке, то есть с минимумом инструментов - отмычки, отвертка. Если же встречался сейф, звонил по мобильнику подельнику и просил перебросить через забор кувалду; если требовалось взломать замок - через забор летела фомка.
Интересен и способ реализации добычи. Сразу же после совершенных хищений луганчанин мчал на своем верном «Лексусе» в Одессу и там на привозе или на рынке «7-й километр» сбывал золото и вещи скупщикам. Навар делил с напарником поровну, а сумскому приятелю платил только за бензин, так как тот не был посвящен в характер их деятельности.
В итоге в Сумах злоумышленники обокрали не менее 10-ти частных домов, унеся имущества почти на миллион гривен.
Позже переключились на районы. Доказаны эпизоды краж в Косовщине (ущерб на 886 грн.) и в Стецковке - здесь был похищен только газовый пистолет стоимостью 925 грн.
За все время своих гастролей луганчанин допустил всего один прокол - во дворе подворья на ул. Восточной потерял электрошокер. Для следствия это была хоть маленькая, но зацепка.
А задержали его в Ахтырке. Он ехал туда с компанией за запчастями для «Лексуса», везя в салоне автомобиля свежую добычу. Узнав, что дружок попался, харьковский подельник скрылся и сейчас разыскивается милицией.
По материалам старшего прокурора прокуратуры Сум Елены Сухоставец
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Спасли от огня старинную церковь
9 июня в 19.00 на линию экстренного вызова «101» Ромен поступило сообщение о пожаре в Христо-Рождественской церкви с. Репки. На место вызова направили отделение 14-й Государственной пожарно-спасательной части из райцентра и пожарные команды из соседних сел.
Горело внутри между облицовкой... ![]()
Оружие из АТО ввезти не дали
Гранаты, тубус с РПГ, патроны различного калибра к нескольким видам стрелкового оружия, осветительные ракеты и другое военное оснащение пытался привезти на Сумщину в багажнике служебного авто боец роты патрульной службы спецназначения, который возвращался из зоны АТО. Неизвестно,... ![]()
Задержали банду грабителей
Сотрудники уголовного розыска Шосткинского горотдела милиции установили и задержали по подозрению в совершении ряда грабежей трех жителей райцентра в возрасте 46-ти, 45-ти и 29-ти лет. Мужчины ночью или рано утром, предварительно закрыв свои лица масками, врывались в дома пожилых... ![]()
Охота на велосипеды
Спортивные велосипеды, горные байки и даже допотопные советские Лайбы - все они шли в дело, точнее, сбывались по дешевке 22-летним жителем Сумского района Антоном В. после того, как были уворованы. 35 педальных средств передвижения похитил злоумышленник у сумчан, совершая по 7-8... ![]()
Милиционер-разбойник - попался!
Работники отдела внутренней безопасности в Сумской области ДВБ МВД Украины получили информацию, что сотрудник одного из линейных отделов милиции вместе с ранее судимым жителем Крыма в ночь с 9 на 10 мая совершил разбойное нападение на молодого человека и отобрал ключи от квартиры... ![]()
Агрессивные собаки - без присмотра
9 июнЯ в дежурную часть Великописаревского райотдела милиции поступил телефонный звонок от жителей с. Поповка.
Взволнованные жители сообщили, что два пса, принадлежащие неизвестным лицам, напали на детей. Хозяева животных, мужчина и женщина, находящиеся в состоянии алкогольного... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




