Феміда

Убили пасечника за 140 гривен

ТЯга к чужим деньгам, легкому заработку не так уж сильно зависит от экономического состояния страны. Если человек привык зарабатывать деньги не своим трудом - он будет воровать и грабить даже при всеобщем благосостоянии.

Вот и недавно Роменский райсуд рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении, закончившемся убийством.

Один из подсудимых имеет погашенную судимость, другой был дважды судим за грабежи и вышел из мест лишения свободы несколько лет назад. Подсудимые, назовем их Юрий и Андрей, учились в одной школе и хорошо знали друг друга. Еще одним учеником той же школы был Максим, выступивший в процессе в качестве свидетеля.

Как установило следствие, Юрий был должен Максиму 3,5 тыс. грн. за машину - и никак не мог рассчитаться. Между тем Максим отчаянно нуждался в деньгах. Поэтому он решил подзаработать сам и дать заработать товарищу - и пригласил его с собой на дело. Он решил обокрасть старика-пасечника в соседнем селе Сененково, из которого родом была его жена. Максим часто бывал в селе и знал пенсионера, который был добрым, щедрым и общительным человеком. Он получал пенсию, продавал мед и по сельским меркам был весьма обеспеченным человеком. Жене Максима он приходился дальним родственником. Все знали его доброту и отзывчивость, а потому часто одалживали у пенсионера деньги в случае необходимости. Он никогда не отказывал. А жил один. Вот его Максим и надумал обокрасть. Вечером они отправились на дело, прихватив с собой по монтировке, перчатки, шапки-маски на всякий случай и скотч. Но выяснилось, что хозяин был дома - он вышел на лай собаки, учуявшей подкрадывающихся воров. Поэтому они ушли. Максим спрятал шапку и скотч под бревном, надеясь вернуться.

Но Юрий не хотел ждать удобного случая - и предложил другому своему другу, Андрею, не обкрадывать старика, а совершить разбойное нападение - какое там сопротивление может оказать старенький пасечник. Он сам же и выдаст им припрятанные деньги - а так еще придется искать. Они обсудили свой план вечером 26 марта 2014 года, а через час уже отправились на дело. Экипировавшись масками, перчатками и скотчем, они двинулись в соседнее село. Через огород подошли к дому, надели маски и перчатки и вошли в дом через незапертую дверь. Пенсионер спал в комнате, но проснулся от шума.

Незваные гости потребовали денег. Дедушка сказал, что денег нет. Тогда разбойники связали его скотчем и начали избивать. Несмотря на побои, пенсионер утверждал, что у него нет денег. И тогда разбойники решили его убить. Зная, что здоровье у стариков слабое, они, не обращая внимания на просьбы старика, били его, пока он не потерял сознание и не перестал подавать признаки жизни. А затем начали обшаривать дом. Добыча, обнаруженная в одной из комнат, их расстроила - в паспорте, где дедушка всегда хранил деньги, лежали 140 гривен. Они разделили их между собой. Там же лежала банковская карта, которую забрал Андрей, и листок с записанным пин-кодом к ней. Надеясь, что старик держал деньги на карте, убийцы покинули его дом. Но Андрея ждало разочарование. В банкомате в Ромнах, куда он поехал обналичить деньги, выяснилось, что на счету ничего нет, кроме пары гривен. Возвращаться и искать деньги дальше было опасно. Разбойники сожгли одежду, в которой были у старика.

Утром к пенсионеру, как обычно, пришла соцработник, которая вот уже 10 лет помогала ему по хозяйству. Увидев, что дверь открыта, а в доме все разбросано, валяются перья из подушек, она побоялась входить, пошла к соседу, рассказала, что что-то случилось, и позвонила племяннику дедушки. Тот связался с сестрой и зятем, жившими неподалеку. В дом пошли все вместе и обнаружили, что все перевернуто, а старик лежит связанный и мертвый у своей кровати. Эксперты насчитали у него множество телесных повреждений - ушибы, кровоизлияния в мозг, восемь переломов ребер с одной стороны и 26 - с другой, повреждения легких, перелом подъязычной кости и щитовидного хряща.

Подозреваемых быстро задержали. Они сначала признались в разбое с убийством, но потом передумали. На суде Юрий заявил, что ходил к старику с Максимом и после неудачной попытки больше там не появлялся, о случившемся узнал от Максима и на всякий случай сжег одежду, в которой был. Андрей, которого банкомат зафиксировал с карточкой, не мог заявить о полной непричастности, но сказал, что был один, старик набросился на него, завязалась драка, в которой он несколько раз ударил пенсионера и затем связал его. Взял карточку, деньги и ушел. Пенсионер был в это время жив.

Тем не менее результаты экспертиз, следственных экспериментов и показания свидетелей говорили об обратном. Поэтому суд признал обоих подсудимых виновными и приговорил каждого к 14 годам лишения свободы.

Ярослав Берест


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Патрульные эвакуировали автомобиль, систематически нарушавший ПДД

Ночью 16 июня на ул. Харьковской патрульные остановили автомобиль ВАЗ, водитель которого, согласно ориентировке, систематически нарушал ПДД в центре Сум. Во время проверки документов выяснилось, что авто не перерегистрировано в установленном порядке, а 19-летний водитель не имел страхового... Читати статтю повністю

Операция «Мак - 2016» продолжается

Во время проведения операции «Мак - 2016» в поле зрения правоохранителей первым попал 28-летний житель Сумского района, который признался, что высадил в поле и периодически обрабатывал 49 растений конопли. Он рассказал, что коноплю, которую иногда курит, выращивал для собственного... Читати статтю повністю

Любители клубнички размещали фото и видео в соцсетях

В поле зрения сотрудников отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУНП области попали двое мужчин, которые на своих страницах в соцсетях выложили для общего просмотра фото и видеоролики порнографического характера.

И если один размещал только свои обнаженные... Читати статтю повністю

Расплатился за авто фальшивыми долларами

В дежурную часть Ахтырского отдела полиции обратился 24-летний житель района и рассказал, что недавно решил продать свой старенький «опель» через Интернет. Потенциальный покупатель откликнулся на объявление быстро, и они договорились о встрече. Покупатель осмотрел машину и тут же... Читати статтю повністю

За незаконные сделки с чужими квартирами - до 5 лет лишения свободы

Сумской местной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении 28-летнего жителя Белопольщины, который обвиняется в мошенничестве и краже. Досудебным расследованием установлено, что мужчина находил по объявлениям квартиры, которые владельцы сдавали посуточно, снимал их,... Читати статтю повністю

Натравил на пенсионера овчарку

К работникам Глуховского отдела полиции, патрулирующим вечером улицы города, обратился 64-летний местный житель. Мужчина был взволнован, в рваной одежде. Он рассказал, что только что стал жертвой нападения немецкой овчарки. По словам заявителя, он вместе со знакомыми и соседями отдыхал... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній