Жилье для АТОшников построит горсовет?
В связи с этим Сумской горсовет решил придумать альтернативный вариант и вместо земли начать строительство для АТОшников жилых домов, то есть непосредственно квартир. Причем родилось сразу несколько вариантов обеспечения участников АТО жильем. Первый был разработан горуправлением учета и распределения жилья. Он отвечает жилищному законодательству, и его суть сводится к тому, что данный порядок регулирует процедуру обеспечения жильем участников АТО (участников боевых действий или инвалидов войны), а также членов семей погибших АТОшников. Они должны стоять в очереди на жилье в исполкоме. В первую очередь на квартиры могут претендовать инвалиды из числа участников АТО, во вторую - члены семей погибших и в третью - участники боевых действий. Решение о передаче жилья принимает исполком на основании рекомендаций общественной комиссии по жилищным вопросам при исполкоме. Такова процедура по Жилищному кодексу. Однако активисты из числа воинов АТО подали свой вариант программы. В результате после консультаций участников АТО с правовым управлением они согласовали еще и третий, окончательный вариант.
Его народные избранники обсудили на минувшей неделе. Он распространяется в том числе и на лиц из добровольческих формирований - при наличии справки о непосредственном участии в АТО. По очередности эта процедура предполагает, что в первую очередь квартиры полагаются членам семей погибших, во вторую - инвалидам, в третью - лицам, которые сейчас не являются действующими военнослужащими и непосредственно принимали участие в АТО, добровольцам при наличии справки и работникам предприятий, которые привлекались или принимали участие в АТО. В четвертую - лицам, имеющим статус участника боевых действий (могут быть военнослужащими, а могут - и нет). По этой процедуре документы они подают в совет участников боевых действий при мэре Сум. И именно совет рекомендует горсовету, передать или нет претенденту квартиру. Правда, представители управления учета и распределения жилья тут же предупредили: если такое решение по квартире будет принято, оно пройдет по процедуре отчуждения имущества. А значит, имущество будет облагаться налогом - 18% стоимости. И оплачивать этот налог придется собственнику квартиры, а не горсовету.
Это замечание поставило депутатов в тупик, но запал «что-то сделать» не пропал. «Давайте добавим, что квартиры в данном случае участники АТО будут получать не на основании Жилищного кодекса. Самое главное - что заниматься этим будет совет участников АТО. Земли мы им не даем, жилья тоже - давайте хоть это сделаем!» - заявил депутат Владимир Шилов.
- А я правильно понимаю, что эта программа противоречит законам и мы создадим вторую очередь распределения жилья? - поинтересовался Дмитрий Лантушенко. - Есть люди, которые по закону имеют право на жилье - чернобыльцы, инвалиды и т.д. И сейчас мы делаем еще одну очередь из участников АТО. И еще одно - распределять квартиры фактически будет общественная организация - совет ветеранов АТО. И мы не знаем, кто туда входит, сколько человек, что это за люди, как они будут определять очередность.
По мнению участника АТО Владимира Лаврика, закон для городских депутатов как органа местного самоуправления должен быть один - их желание работать на сумчан. А что касается совета ветеранов, который будет решать судьбу квартир, уточнил Владимир Шилов: «Тут очень интересная картина. Сами АТОшники рассказывают - есть те, кто реально стоит на передовой, а есть блок-посты за 10 км... А корочки (удостоверения участников АТО. - И.Д.) есть у всех. Так вот мы потому и делаем так, чтобы координационный совет участников АТО сам определил очередность. Кому из участников АТО мы дали землю первым? Трем милиционерам, которые на передовой и близко не были... Потому это решение правильное!»
- Я не против обеспечения участников АТО жильем. Просто я хочу, чтобы мы приняли программу, которую можно реализовать на практике! А по поводу этой у меня сомнения. Вы сможете по ней работать? - задал Д.Лантушенко вопрос представителям управления учета и распределения жилья.
Тамара Мирошниченко, начальник управления, ответила без обиняков: «Вы сейчас принимаете просто политическое решение. А мы - госслужащие и должностные лица - ограничены законом. И вопросы будут. Я это проходила с Афганистаном, другими локальными войнами. Как только первая квартира уйдет по вашей процедуре, человек, который стоит первым в городской очереди из АТО, пойдет в суд. А дальше суд будет решать не по чести и совести, как ваш координационный совет, а по закону. И отдаст квартиру громаде Сум. Что вы будете иметь? Головную боль и массу недовольных людей. На очереди в Сумах сейчас стоит 207 участников АТО, с каждым днем их становится больше. Так как земля будет выделяться для строительства жилья для этой категории, то оно будет и даваться только АТОшникам. И те, кто на очереди, будут задавать вопросы».
К слову, согласно программе, депутаты задумали ежегодно выделять средства на строительство одного дома (минимум 70 квартир) - в сумме 21,6 млн. грн. За пять лет на эти цели планируется направить более 108 млн. грн. Услышав эти цифры, в обсуждение включилась Ирина Губская: «Сегодня у нас 1900 АТОшников. 2-комнатная квартира стоит примерно 15 тыс. долл. Для того чтобы этим людям дать квартиры, нам надо 712 миллионов! Так есть ли смысл говорить о первоочередности? Может, лучше ставить вопрос о льготном кредитовании участников АТО? Оно более реально».
- У нас у Минобороны патронов даже нет, а вы про кредитование! - расстроился Владимир Шилов.
Так неделю назад спор зашел в явный тупик, и народные избранники решили еще раз все хорошенько обдумать до сессии 29 июня. Какое решение они примут - станет известно уже в среду. А пока в проектах решений на рассмотрение депкорпуса появилось еще одно. Помимо местной программы обеспечения АТОшников жильем на 2016-2021 годы, депутаты горсовета намерены обратиться к президенту, премьер-министру, главе ВР Украины по вопросу компенсации в денежном эквиваленте за земельные участки для участников боевых действий и АТО.
«На сегодня в Сумской горсовет поступило много заявлений от участников боевых действий и АТО на получение в собственность земельных участков на территории города для строительства жилых домов. Но учитывая объективные обстоятельства и отсутствие необходимого количества свободных земель, удовлетворить все ходатайства невозможно... Поэтому Сумской горсовет считает целесообразным выплатить участникам боевых действий и АТО компенсацию в денежном эквиваленте за не полученные по объективным причинам земельные участки. Так как решение вопроса о выплате компенсации и определение размера такого возмещения не относится к полномочиям органа местного самоуправления, обращаемся к вам с предложением урегулирования данного вопроса на законодательном уровне», - говорится в обращении.
Возможно, такой комплексный подход наконец даст свои плоды и у АТОшников появится перспектива получения если не жилья, то хотя бы средств на его приобретение?
Иван Демидов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Ул. Интернационалистов: а следствие идет...
Казалось бы, точка в проблеме достройки молодежного квартала в 12-м микрорайоне Сум была поставлена еще в прошлом году.
А инвесторы блока «В» на ул. Интернационалистов, 35, совместно с городской властью наконец нашли застройщика, который должен был обеспечить их до 2017 года квартирами.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




