Соціум

Маленькая Николь остается в Украине!

Эта громкая история длится вот уже два года. В сентябре 2014-го отец Януш Пьянка тайком вывез из Украины во Францию свою двухлетнюю дочь Николь.

Измученного ребенка чудом вернула маме французская полиция. Но злоключения 43-летней сумчанки Ольги Гупал и ее дочки закончились только в прошлую пятницу, 7 октября, когда Апелляционный суд Сумской области поставил точку в этом громком деле.

«Ребенка вместе с мамой оставили в Украине»

«Закончилось очередное заседание Апелляционного суда, - сообщил нам представитель мамы Юрий Шарыкин. - Судья согласилась с решением суда первой инстанции: «Назначить место проживания ребенка вместе с мамой. Отец имеет право встречаться с дочкой один раз в месяц в присутствии матери». Сумма алиментов, правда, была уменьшена - вместо трех тысяч гривен Пьянка обязан выплачивать тысячу двести. Решение вступило в силу сразу после его оглашения. Ваша газета очень в этом помогла. Вы всегда выступали в поддержку мамы и ребенка, не боясь писать правду об отце-поляке. К сожалению, многие предпочитали яркое шоу Януша Пьянки. И никто из тех, кто его поддерживал, даже не захотел узнать правду. На мою подзащитную выливали много грязи. Говорили, что она его и ограбила, и незаконно вывезла дочку из Франции, и украла у него машины. Меня всегда это удивляло и возмущало: люди верят громким словам и каким-то написанным от руки копиям документов. Ведь на самом деле у Пьянки нет ни одного доказательства, которое бы подтверждало его заявления».

Судебные заседания длились полтора года

«Первый раз мы обратились в Заречный суд города Сумы с иском о разводе и определении места жительства ребенка с мамой в феврале 2015 г. Сначала украинский суд полгода выяснял, не обращался ли с подобным заявлением отец в суды Польши. По существующему международному договору такие дела рассматривает та страна, в суд которой один из родителей обратился первым. Затем Янушу давали время привезти из Франции документы, которые бы доказывали, что мама якобы незаконно вывезла ребенка. Естественно, таких документов просто не существует. В июле Заречный суд принял решение в нашу пользу. Защита Януша обратилась с заявлением в Апелляционный суд. Суд второй инстанции собирался трижды. На первом заседании не было ни отца, ни представителей службы по делам детей. Второй раз Януша не устроило отсутствие переводчика. На третье заседание он не пришел, сославшись на состояние здоровья - в сентябре упал и сломал ногу. Однако судья сказала, что, раз из больницы его уже выписали, он мог бы прийти, хотя бы и на костылях. Дело рассматривали без него. Мы очень рады, что ребенка оставили в Украине вместе с мамой.

Надеемся, что теперь и сумская полиция наконец-то начнет заниматься своими прямыми обязанностями. Моя клиентка неоднократно обращалась к ним за помощью. Соседи со всей улицы писали коллективное заявление, в котором просили оградить их от неадекватного человека. Полицейские бездействуют. Вернее, очень быстро реагируют, когда их вызывает Пьянка. А вот с ним самим связываться боятся. Дошло до того, что нам пришлось обращаться в суд. Только после решения Ковпаковского суда сумская полиция была вынуждена открыть уголовное производство о хулиганских действиях Януша Пьянки. Он нарушил и миграционный режим, находясь в стране больше положенных 90 дней. Где он сейчас, мы не знаем. Повторю еще раз: в том, что этот человек настолько обнаглел, виноваты непосредственно сумские правоохранители. Именно они, не рискуя связываться с иностранцем, спровоцировали его наглое поведение», - считает адвокат.

Как все начиналось

Сумчанка Ольга Гупал познакомилась с будущим мужем по объявлению в газете. Женщина еще только раздумывала о том, стоит ли ей продолжать переписку, как Януш приехал в Сумы.

- Он был видный, писал стихи, знал несколько языков, - рассказала нам Ольга. - Говорил мне, что первая жена его обманула, обокрала, бросила, не дает детей. Тогда я его пожалела, а сейчас оказалась на ее месте.

Довольно быстро мы сыграли свадьбу и уехали вместе в Европу. Сначала жили у его мамы в небольшой польской деревне. У него была прекрасная мама, к сожалению, она уже умерла. При этом со всей родней Януш в ссоре. Постоянно судится с отцом, зятем. Он начал вести себя более чем странно. Жил на окраине села, выкопал там землянку, выстроил какую-то индейскую хижину, печатал собственные деньги.

Потом мы переехали во Францию. Жить нам было негде. И тогда муж поселил меня к тетке своей первой жены. Она инвалид, за ней нужен был уход. Я жила в ее доме, убирала, стирала, кормила тетю. Она относилась ко мне очень хорошо, а вот Януша не хотела пускать на порог. В то время он торговал возле костела в центре Парижа польскими товарами: сигаретами, продуктами, водкой. Мы возили их из Польши.

При этом жили бедно. Питаться ходили в Красный Крест. Там Януш говорил: «Помогите, я бедный, нам нечего есть». Такой у него стиль жизни: «Зачем работать, если все дают бесплатно». Мне признавался: «Я ни одного дня не буду работать ни на одну страну».

К тому времени истек срок моих документов, выданных в Польше. И тут выяснилось, что я беременна. Муж стал позволять себе все: надолго исчезал, кричал, издевался.

Я не планировала этого ребенка, но грех на душу брать не захотела и в 40 лет родила. Роды мне оплатило государство. Когда меня с дочерью выписали из больницы, идти было некуда: племянница тети, которая ненавидела Януша, выгнала его из дома. Сейчас Пьянка всем рассказывает, какой он хороший отец. Но куда он привез жену с новорожденным ребенком? В октябре мы жили в холодной машине. Я была такая обессилевшая, что, когда Януш привел нас в Красный Крест, там нам сразу же бесплатно выделили на три месяца номер в гостинице. Государство обеспечивало всем: памперсами, одеждой, едой. Заботились чужие люди, но не родной отец. А он, если приходил, приносил продукты с мусорки гипермаркета.

Уже потом я узнала, что беременным женщинам правительство Франции выплачивает пособие. На первое время - тысячу евро, а затем - какую-то сумму ежемесячно. И на нашу семью, как выяснилось, государство выплачивало около тысячи евро в месяц. Но этих денег не видели ни я, ни дочь».

Так Ольга жила до сентября 2013 года, пока не оформила необходимые документы. Едва получив их на руки, попросила мужа отвезти ее с дочерью в Украину, в гости к маме. Как раз в это время Януша арестовали во Франции, и он провел полгода в тюрьме. Выйдя на свободу, сразу же отправился за женой в Украину.

В очередной приезд, 28 сентября 2014 года, он взял с собой дочь якобы для того, чтобы сводить в костел. И пропал.

Как удалось установить суду, 29 сентября Януш Пьянка вместе с дочерью Николь пересек государственную границу Украины во Львовской области. Как Ника жила три месяца без мамы, Ольга может только догадываться. На одном из фото, которое отец выкладывал в «Фейсбуке», видно, как двухлетняя кроха сидит на горшке и рыдает. Перед ней кто-то держит ладонь с... фекалиями. Отец потом объяснил: «У ребенка был запор, и я показывал, что нужно какать».

Найти девочку помогли дети Януша от первого брака. Взрослая дочь Пьянки разыскала Ольгу через соцсети, написала, что отец вместе с ребенком вернулся во Францию, наняла адвоката и сделала все возможное, чтобы о похищенной девочке узнала французская полиция.

Когда соцработники и полицейские вошли в дом, где Януш жил с маленькой дочерью, то пришли в ужас. Вот выписка из протокола, который составили полицейские города Тье округа Вильпари: «В доме были отец ребенка и двое безработных жителей Перу. Дом грязный, на полу мусор, пакеты с просроченной едой, грязные памперсы, следы крысиного яда. В углах паутина, обои, отставшие от стен. Раковина забита грязью, в холодильнике плесень, в туалете присутствуют фекалии... На улице минус три, дом не отапливался, в комнатах холодно. Света и воды нет. Маленькая девочка с белыми волосами, свернувшись клубочком, спала на втором этаже, прикрывшись тряпками».

Николь забрали в приют, Януша - в полицейский участок. Как только во Францию прилетела Ольга, ребенка сразу же отдали ей. Посольство Украины выдало документ, что девочка - гражданка нашей страны. И Ника вместе с мамой прилетели домой.

Аудитория была в шоке

Однако ад для женщины и дочки продолжился и в Украине. Януш постоянно их терроризирует. Он нигде не работает. Наряжаясь в перья, буквально по пятам следует за Ольгой и Николь, намереваясь снова увезти малышку за границу. Когда Оля со старенькой мамой и дочкой купили домик в селе, Януш быстро их вычислил. Теперь он терроризирует целое село. Поет песни на кладбище, выкрикивает угрозы, провоцирует на конфликты стареньких бабушек. А когда те не выдерживают и бьют его палкой - вызывает полицию.

Эта ситуация получила нешуточный резонанс, и ее героев пригласили на ток-шоу «Говорит Украина». Передача получилась эмоциональной и бурной. На одной съемочной площадке собрались все действующие лица драмы. Чтобы показать, насколько Януш опасен для своей дочки, журналисты пошли на крайний шаг. На экране были показаны фото, которые отец выкладывал в свободном доступе в сети. Он даже создал для девочки отдельную страницу в «Фейсбуке», назвал ее «Николь Софи» и помещал туда снимки, от которых у зрителей на глаза наворачивались слезы. Многие женщины, видя фото, где он протягивает малышке руку с фекалиями, закрывали лицо руками. Отец выкладывал в сеть десятки снимков, где откровенно демонстрировал половые органы двухлетней девочки. Вот как он ответил на вопрос ведущего, зачем он это делал: «Это репортаж, на память». «Моя жена придумала сказки, - говорил в студии Януш, - и ей стыдно в этом признаться. Она прячет от меня дочь. Я приезжал за два года в Украину уже 19 раз, чтобы поговорить с женой и увидеть Никушу. Хочу, чтобы дочь выехала во Францию».

- Он настолько вывел всех зрителей в зале, - делится впечатлениями мама девочки Ольга, - что после окончания съемок один папа просто побил его. «Ты педофил, - кричал возмущенный мужчина, - у меня маленькая дочь, я не хочу, чтобы такие, как ты, жили в Украине». К счастью, у Пьянки не было в тот момент при себе телефона, а то бы сразу выложил это все в Интернет. Он так и продолжает нас доставать, - вздыхает Ольга. - После передачи нам стали оказывать дополнительную юридическую помощь. Оказалось, как сказал в студии киевский адвокат Ярослав Куц, наша полиция просто водит меня за нос. Отказывая мне в защите, они элементарно не хотят для себя лишних проблем. «Ваш бывший муж явно нарушает общественный порядок, - уточнил адвокат Ярослав Куц. - А в полиции хотят себя оправдать.

Он гражданин другой страны, скандалист, бегает в перьях. Зачем нам лишний геморрой? Хотя, если бы полицейские три раза открыли на него уголовное производство по статье «хулиганство», то его можно было на законных основаниях выдворить из Украины».

- Я постоянно пишу заявления в полицию, - продолжает Ольга. - Часто их даже не принимают. Я его боюсь. Боится дочка. Он замучил всех соседей. Когда мы еще жили в квартире, то Януш приносил ко мне под двери матрасы и спал на площадке. Молодой папочка - сосед - все выбрасывал. Говорил, что у него дети, и он не хочет свинарника в подъезде. Делал ему замечания, а Януш его провоцировал. Сосед разозлился и сломал бывшему мужу перья. Тот подал в суд, требует 500 тысяч морального ущерба. И тогда полиция на наши жалобы почему-то не реагировала.

В сентябре он снова приехал к нам в село. Опять мучил всех. С перьями на голове, с флагом, обрисовал забор, пел песни, угрожал. Мы копали картошку, он бегал вокруг, снимал, провоцировал. Я не выдержала, погналась за ним. Убегая, он кричал: «Я все равно тебя посажу» и продолжал все снимать. Упал. Во время падения сломал ногу. Обвинил мою маму, что это она сломала ему ногу. Написал на нее заявление. Его зарегистрировали сразу. Не так, как нашу коллективную жалобу.

У меня такое чувство, что в Сумах его боятся. Я, жительница Сум, не могу добиться встречи с мэром. Для бывшего мужа, иностранца, мэр доступен. Но хотя кто он такой на самом деле? Безработный, ранее судимый, лишенный родительских прав в первой семье. Все достижения - гражданин Польши. В передаче против него выступала и дочь от первого брака Сабрина. Так он поехал во Францию и написал на нее заявление в полицию. Якобы это было сделано под давлением, поэтому все неправда. Сабрину вызвали в полицию, и вместе с женщиной-полицейской они еще раз ездили в тот дом, где нашли Николь. Он сейчас в ужасном состоянии. Весь завален мусором, в нем живут полчища крыс. Дом разрушается. Когда полицейская увидела это, то сказала: «Такого ужаса я еще не видела. Вы правы, обвиняя бывшего отца. Вот в ваш адрес обвинения были ложными».

Януш везде кричит, что увезет Николь за океан, где она будет жить шикарно. Сам же принес в суд справку о том, что он нищий. И ему даже не с чего выплачивать алименты. А наши сумские психологи? Они побоялись дать заключение о психологическом состоянии дочки. Сказали: это судебное дело, только с разрешения отца. Почему тогда киевские психологи оказались более человечными? Почему они смогли встать на сторону ребенка? Написали в рекомендациях, что Николь испытывает стресс, что в ее жизни было насилие со стороны отца. Увидели, что дочка до сих пор его боится и очень на него обижена. Это тоже нам помогло в суде. Если бы не журналисты, мне было бы намного сложнее. Я буду и дальше продолжать бороться, - заканчивает мама. - Буду через суд добиваться, чтобы бывший муж был наказан за распространение этих ужасных фотографий. Пока его нет в стране, мы живем и дышим. Я еще даже полностью не осознала, что суды закончены и мы победили. Сейчас нам будет проще фиксировать его нарушения. Я хочу, чтобы люди знали: я не просто так прятала ребенка от отца. Я ее защищала от опасности».

Елена Серебрянская


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Что нужно сумским больницам:

благотворительные фонды, платные услуги или помощь из бюджета?

В Сумах создана рабочая группа, которая в рамках программы «Противодействие поборам за бесплатные медицинские услуги» занимается вопросами прозрачности и подотчетности благотворительных фондов при городских медучреждениях.... Читати статтю повністю

Ко Дню юриста - сдали кровь

5 октЯбрЯ Сумской областной центр службы крови в течение дня посетили около 50 сотрудников Главного теруправления юстиции области и его структурных подразделений во главе с руководством. Сотрудники управления решили отметить День юриста, инициировав акцию «Юстиция для людей - ты... Читати статтю повністю

Сережу спасет срочная операция на сердце!

Читати статтюУ восьмилетнего Сергея Селегеня врожденный порок сердца, но диагноз ему поставили совсем недавно - вторичный дефект межпредсердной перегородки. Ребенку срочно нужна операция, исход которой зависит от своевременности ее проведения. Чтобы его сердце работало нормально, необходимо приобрести... Читати статтю повністю

Ко всемирному Дню почты

Накануне всемирного Дня почты, который отмечается 9 октября, в Сумах в ДК «Химик» состоялся праздничный концерт, на который собрались из всех районов области лучшие работники Сумской дирекции УГППС «Укрпочта».

«В Сумскую дирекцию «Укрпочты» входит 19 структурных подразделений, где... Читати статтю повністю

В Сумах будет два приюта для собак?

Как известно, согласно новым правилам гуманного обращения с животными на территории Сум, утвержденным решением сессии горсовета в августе 2015 года, регулирование численности бродячих животных в городе путем эвтаназии запрещено.

А предусмотрено создание центра гуманного обращения... Читати статтю повністю

Газете «Сумщина» дали 300 тысяч

Областной газете «Сумщина», которая является коммунальным предприятиям облсовета, решением сессии 7 октября увеличили уставный капитал на 300 тыс. грн.

У некоторых депутатов такой подход собственника к финансовой поддержке печатного издания вызвал вопросы как на депутатском собрании,... Читати статтю повністю

Гром гремит, земля трясется...

Почему в селе Луговое по несколько раз в день происходит землетрясение

Те, кто живет рядом с железной дорогой, наверняка поймут и посочувствуют жителям

с. Луговое Сумского района (бывшее Дзержинское), которые вынуждены терпеть грохот и землетрясение в любое время суток. Вот только... Читати статтю повністю

Сумчанка благодарит полицию за спасенного мужа

Почти ежедневно в полицию Сумщины поступают заявления от граждан, родственники которых, никому не сообщив, покидают свои дома, идут или едут неизвестно куда, а порой и вовсе теряются. Прежде всего это касается детей и людей преклонного возраста, которые зачастую не в состоянии самостоятельно... Читати статтю повністю

Объединенных громад - прибыло!

На сегодня в области создано 16 объединенных территориальных громад. Последняя - с административным центром в поселке Терны, куда вошли 16 населенных пунктов трех сельсоветов Недригайловского и Бурынского районов.

При этом 11 из шестнадцати громад появились вне утвержденного Кабмином... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній